Cofraria de Santa Llúcia de València

Cofradia de Santa Lucía de Valencia

Efemérides de la Cofradía

En tiempos de Jaime I, la infanta Doña Constanza, hija de Manfredo Rey de Sicilia y posteriormente esposa de Pedro III de Aragón, fundó la Cofradía, teniendo una capilla en la Catedral.

20-12-1392
Juan I, confirma los Capítulos de la Cofradía
15-4-1399
Martín el Humano, otorga permiso para comprar terrenos junto al Portal de Torrent y construir un templo propio.
10-7-1421
Benedicto XIII, otorga el goce de rentas.
15-9-1511
El Obispo Fray Ausiàs Carbonell, bendice el templo.
18-9-1526
Clemente VII, concede la facultad de decir misas en la Iglesia.
5-4-1530
El Comisario Real, autoriza al Clavario, Gaspar Aguilar, para que la Cofradía tenga bienes de realengo.
2-11-1570
San Juan de Ribera visita el templo.
4-3-1584
Gregorio XIII, concede un sumario de indulgencias.
17-10-1588
Sixto V concede reliquias a la Cofradía.
1751
"Libro de los Capítulos de la Virgen y la mártir Santa Lucia”.
2-8-1860
Se construye la actual fachada por el arquitecto D. Sebastián Monleon. El 1865 se le añade el campanil.
18-1-1883
El Cardenal Arzobispo D. Antolín Monescillo y Viso, aprueba los Estatutos de la Cofradía.
1911
Se nombra Clavario a D. José Vivó Cervera y comienza la restauración del templo.
13-6-1924
El arzobispo D. Prudencio Melo y Alcalde, aprueba los nuevos Estatutos.
18-7-1936
La presencia de una súbdita francesa en la casa de la Cofradía, que ocupaba el Capellán, posibilitó la salvaguarda del templo y anexos de los acontecimientos ocurridos en aquella fecha.
24-11-1946
Ante los, proyectos de trasladar el Hospital general a un nuevo emplazamiento, se nombra una comisión para estudiar la compra de los terrenos sobrantes.
27-2-1949
Fallece el Clavario D. José Vivó.
13-12-1950
Visita del Arzobispo D. Marcelino Olaechea.
28-11-1963
Decreto 3483, Declarando Conjunto Histórico Artístico, al Hospital General, el Capitulet y Ermita de Santa Lucía.
19-7-1965
Oficio del Arzobispo D. Marcelino Olaechea disponiendo que la Parroquia de San Lucas, se traslade a nuestra Iglesia, con el titulo de “San Lucas y Santa Lucía”, salvando los derechos históricos de la Cofradía.
4-2-1966
Inauguración de los cultos parroquiales por el Obispo D. Rafael González Moralejo.
27-11-1966
Es nombrado Clavario, D. Francisco de Paula Llop Lluch, que continua en el cargo.
24-11-1968
Restauración parcial de la Iglesia.
15-11-1968
Fernández Gutiérrez, Rvdo. D. Ángel. Cesa como Coadjutor de San Roque de Valencia-Benicalap y es nombrado Adscrito a la Parroquia de San Lucas y Santa Lucía de Valencia con fecha 15 de noviembre. (Boletín Oficial del Arzobispado Página 713 )
20-03-1969
Aliaga Oficial, Rvdo. Sr. D. José-María, Adscrito a San Lucas de Valencia y Capellán de Santa Lucía de Valencia. Falleció el día 20 de marzo. (Boletín Oficial del Arzobispado Página 162 )
15-10-1981
Obras de restauración de los exteriores por Ministerio de Cultura y dirigidas por el Arquitecto, O. Álvaro Gómez Ferrer.
13-12-1981
Visita del Arzobispo D. Miguel Roca Cabanellas.
26-11-1982
Extinción de la Parroquia de “San Lucas” y firma de Estipulaciones con la Parroquia de El Pilar, que se hace cargo de los cultos.
24-11-1992
La Cofradía cede locales al “Gremi de Campaners”.
27-11-1994
Se desmonta el Retablo Mayor para ser sometido a un tratamiento contra termitas.
21-11-1995
Se crea la “Asociación Cultural Ermita de Santa Lucía”.
15-10-1998
La Cofradía encarga al Arquitecto, D. Salvador Vila, el “Proyecto Básico para la restauración de la Ermita y Casa de la Cofradía”.
20-12-1999
Visita del Arzobispo, D. Agustín García y Gasco.
24-1-2000
El Arquitecto Sr. Vila, entrega el “Proyecto básico” cuyas obras importaban 690,258 euros.
11-11-2003
“Modificación el Proyecto Básico con un importe de 1.035.386 euros y unos honorarios de 45.918 euros.
13-11-2003
La Junta acuerda aplazar dicho proyecto por su elevado coste y ante el 1700 aniversario del martirio de Santa Lucia, acometer la restauración interior del templo en su totalidad y que sufrague con las limosnas de los cofrades.
Se acuerda destinar O'7 de sus ingresos una obra asistencial con los invidentes en países del tercer mundo.
13-12-2004
Segunda visita del Arzobispo D. Agustín García y Gasco. Homenaje al Clavario D. Francisco de Paula Llop Lluch en su nonagésimo cumpleaños, de los cuales es 38 años Clavario.
08-09-2005
El Sr. Arzobispo ha aprobado los nuevos estatutos de la "Pontificia, Real y Primitiva Cofradía de Santa Lucía Virgen y Mártir, de Valencia, en fecha 8 de septiembre. (Boletín Oficial del Arzobispado Página 924 )


Pontifícia, Real i Antiga Confraria de Santa Llúcia Verge i Màrtir de València
© Pontifícia, Real i Antiga Confraria de Santa Llúcia Verge i Màrtir de València (2009)
© Pontifícia, Real i Antiga Confraria de Santa Llúcia Verge i Màrtir de València (2017)
confrariasantallucia@gmail.com
NIF R4601355C
Registro de Entidades Religiosas del Ministerio de Justicia 021836 (antiguo 8647-SE/C)
Cuenta Corriente BANKIA ES51 2038 6349 9630 0074 1166
Cuenta Corriente SANTANDER IBAN ES66 0049 5237 0526 1648 5240
Hospital, 15 - 46001 VALÈNCIA
Telèfon 627 651 721

Última modificació: 19-10-2017