Andra Mariaren Jasokundea eliza - LEKEITIO (EUSKADI)

Inventario de Campanas

Andra Mariaren Jasokundea eliza - LEKEITIO (EUSKADI)

(Referencia: 2566)
Toques actuales de campanas Campanero Cándido ALBERDI
Toques actuales de campanasCampanero Cándido ALBERDI
Notas BIZKAIKO FORU ALDUNDIA / DIPUTACIÓN FORAL DE BIZKAIA Bizkaiko kanpaiak - Campanas de Bizkaia - Bilbao (2005)
Fotos

Fichas de todas las campanas

Editor MOLINUEVO, María eta ROMANO, María
Actualización 20-05-2005

Campanas actuales

LocalizaciónCampanaFundidorAño fundiciónDiámetroPeso
Kampaia ()3016
Jesús, María y José17213117
Jesús, María y JoséAGUIRRE SARASUA, FRANCISCO18954656
Kampaia ()MURUA196559119
Jesús, María y JoséCATION SOFT SYSTEMS188562138
Jesús y María184662138
Santa María186084343
Kampaia ()FONCUEVA; GORGOLLO17011421085
Doina MariaGÜEMES, JUAN DE (GÜEMES)16181721929

  • LEKEITIO: Campanas, campaneros y toques
  • Francesc LLOP i BAYO; Francesc Xavier MARTÍN NOGUERA Metodologia dels inventaris de campanes (1998)
  • Volver a la página anterior
  • Menu inicial CAMPANERS DE LA CATEDRAL DE VALÈNCIA
    Campaners de la Catedral de València
    © Campaners de la Catedral de València (2023)
    campaners@hotmail.com
    Actualización: 07-02-2023
    Convertir a PDF