Campaners de la Catedral de València

Rellotgers

Existents

1 ALFARO TERCERO, SAMUELVILLAMALEA (CASTILLA LA MANCHA)
2 ALVAREZ YEREGUI, XABIERZUMAIA (EUSKADI)
3 ASOCIACIÓN PARA LA DEFENSA DEL PATRIMONIO RELOJÍSTICO ESPAÑOL & OFICIO DE RELOJEROS
4 BAER, J. G. (SUMISWALD)
5 BALLESTER, A.PAMPLONA (NAVARRA)
6 BODETTRÉMENTINES (PAYS DE LA LOIRE)
7 BRENES, FRANCISCO (CURRO EL BARBERO)CASTILBLANCO DE LOS ARROYOS (ANDALUCÍA)
8 BREVETTI GIANNATTASIOPONTECAGNANO FAIANO (CAMPANIA)
9 CAMINALS, PEDRO (PALMA)
10 CAPANNI (CASTELNOVO NE'MONTI)
11 CAROD (BARCELONA)
12 CASA MASSOTPALMA (BALEARS)
13 CATION SOFT SYSTEMS
14 CLOCK-O-MATICHOLSBEEK (VLAAMS GEWEST)
15 CODINA, TONITORELLÓ (CATALUNYA)
16 COMERCIAL LATORRECORELLA (NAVARRA)
17 CORPORACIÓN ENRIQUE CUPELLO S. A.SANTIAGO DE LEÓN DE CARACAS (DISTRITO CAPITAL)
18 DAN (COCCAGLIO)
19 DEL VALLE, GUILLERMOSAN SALVADOR DE JUJUY (JUJUY)
20 DELGADO, IGNACIOPALENCIA (CASTILLA Y LEÓN)
21 ECATMONDOVÌ (PIEMONTE)
22 EIJSBOUTSASTEN (NOORD-BRABANT)
23 FERNÁNDEZ, CONRADOSANTA CRUZ DE LA PALMA (CANARIAS)
24 FERPIL S. L.ZARAGOZA (ARAGÓN)
25 FRANCE CARILLONS S. A. R. L. (BONREPOS-RIQUET)
26 GARCÍA RUIZ, JOSÉ ANTONIOCABEZÓN DE LA SAL (CANTABRIA)
27 GARCÍA TAJES, MANUELSANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)
28 GIHECPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
29 GNOMON RELOJES MONUMENTALESCÓRDOBA (CÓRDOBA)
30 GONZÁLEZ, CARLES (GIRONA)
31 GUERRA, ÓMARBOGOTÁ (CUNDINAMARCA)
32 HÖRZ, PHILIPPULM (BADEN-WÜRTTEMBERG)
33 JUAN SAHUQUILLO, ENRICCANALS (COMUNITAT VALENCIANA)
34 LAUMAILLÉIBOS (OCCITANIE)
35 LÓPEZ-TERRADAS, JESÚSMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
36 LLANO SENDOYA, JUAN CARLOSSANTIAGO DE CALI (VALLE DEL CAUCA)
37 MAMIASGAGNY (ÎLE-DE-FRANCE)
38 MARTÍNEZ, JOSEP (MOLINS DE REI)
39 MARTÍNEZ, MARCO (LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA)
40 MATO (SANTANDER)
41 MORERA, RELLOTGERIA (VALÈNCIA)
42 PALLÁS, ALFREDOLASCELLAS-PONZANO (ARAGÓN)
43 PAVÓN, JOSÉ LUIS (ALGECIRAS)
44 PERCHÉS, JOAN (MAÓ)
45 PETER REITHAAR (FRUMALES).
46 RELKCROMGUADALAJARA (JALISCO)
47 RELOJERÍA CASTILLO (SANTA CRUZ DE LA ZARZA)
48 RELOJERÍA LOSADAMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
49 RELOJERÍA PÉREZ DE MEZQUÍA (ZARAGOZA)
50 RELOJERÍA SAN MARTÍNPAMPLONA (NAVARRA)
51 RELOJES DE TORRE ARTECAMLOS NAVALUCILLOS (CASTILLA LA MANCHA)
52 RELOJES MONUMENTALES HERREROCÓRDOBA (VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE)
53 RELOJES PALLÁSZARAGOZA (ARAGÓN)
54 RELOXERÍA PAGÁNVIGO (GALICIA)
55 RELLOTGERIA FONT BELAU (EL VENDRELL)
56 RIYACREUS (CATALUNYA)
57 RUIBAL, FERNANDOBAIONA (GALICIA)
58 SANZ, CARMELOALUSTANTE (CASTILLA LA MANCHA)
59 SELVAGGI, ALBERTOBUENOS AIRES (CAPITAL FEDERAL)
60 SERRA, RAMÓNRUBÍ (CATALUNYA)
61 SERVAGGI, ALBERTO (BUENOS AIRES)
62 SERVIREL ANDALUZA DE RELOJES (MÁLAGA)
63 SISTECRON S. L.
64 SUÁREZ GARRA "SECHO", JOSÉ HIGINIOPONTEAREAS (GALICIA)
65 SUESCUN, ALFONSO; SUESCUN, PEDROVITORIA - GASTEIZ (EUSKADI)
66 TALLER DE RELOJERÍA CARLOS HERRERO
67 THE BRITISH CLOCKMAKERNEWFANE (VERMONT)
68 THWAITES & REED (LONDON)
69 TIZÓN, RELOJERÍA (SIGÚENZA)
70 TORNER, RAFAEL (SEVILLA)
71 ZACHARIÄ, BERNHARD (LEIPZIG)

Desapareguts

1 ALEMANY, JOANVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
2 ALONSO, ÁLVAROBILBAO (EUSKADI)
3 ANDRÉS, MARIANOPEÑAFIEL (CASTILLA Y LEÓN)
4 ANDUAGA, J. (MADRID)
5 ANDUIZA, L.BILBAO (EUSKADI)
6 ANÉS, PEREGIRONA (CATALUNYA)
7 ANTELO LAMAS, ANDRÉS (FERROL)
8 ANTUÑANO, MARTÍN (BRIVIESCA)
9 ARBUÉS DE MATA, PEDRO (ARANDA DE DUERO)
10 ARMITAGE, GEORGEMARSTON TRUSSELL (ENGLAND)
11 ARMITAGE, PAUL STEDMAN GEORGETHURNAM (ENGLAND)
12 ARRILLAGA, PEDRO MARÍA (PAMPLONA)
13 BAILLY-COMPTE (MOREZ DU JURA, FRANCIA)
14 BAUCKNECHT, CONSTANTINO
15 BELMONTE, JOSE
16 BELTRÁN OBIOL, M. (VALENCIA)
17 BELLTRON
18 BESSES, JOSÉBARCELONA (CATALUNYA)
19 BESSES, JOSÉTARRAGONA (CATALUNYA)
20 BESSES, PEDROTARRAGONA (CATALUNYA)
21 BESSES, PEDRO (VALÈNCIA)
22 BILLETER, ALBERT (BARCELONA)
23 BLASCO Y LIZAROQUETES (CATALUNYA)
24 BLASCO, MANUFACTURASROQUETES (CATALUNYA)
25 BORREL, GEORGESPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
26 BRILLIÉ, ATELIERS
27 BRIZ DAUDER, XIMOALBERIC (COMUNITAT VALENCIANA)
28 CABANACH, FRANCISCO (CAMPRODON)
29 CABANACH, PEDRO (BARCELONA)
30 CABANACH, PERE
31 CABRER, FRANCESC (POLLENÇA)
32 CALATAYUD, Vicente
33 CANSECO, ANTONIO (MADRID)
34 CANSECO, GABRIELMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
35 CAPDEVILA, OCTAVIO (EMBÚN)
36 CARBONELL, JUAN BAUTISTA (VALÈNCIA)
37 CARILLÓN, RESTAURACIÓN DE RELOJES
38 CASA MORAVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
39 CASAJÚS, JUAN JOSÉ (PALENCIA)
40 COLLLASCELLAS-PONZANO (ARAGÓN)
41 COLLZARAGOZA (ARAGÓN)
42 COLLIN (PARIS)
43 CORDERO, FRAY JOSEP (ESPAÑOL)
44 CRETIN-L'ANGE, ARSÈNEMORBIER (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
45 CRONOSROQUETES (CATALUNYA)
46 CHAVIN ET FRÈRES
47 DARTAYER
48 DE FELAINS, JEHANS
49 DE LA PEDRA, JOANPALAMÓS (CATALUNYA)
50 DE LECTRE, JOURDAIN
51 DE OCIO, JUAN ANTONIO (LOGROÑO)
52 DIENER, HERMANOSCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
53 DIEZ, MOISÉSPALENCIA (CASTILLA Y LEÓN)
54 DIGEDA MARTÍN, HERMENEGILDOASTORGA (CASTILLA Y LEÓN)
55 DURÁN, RAMÓN (MADRID)
56 ECHAIDE, JOSÉ JOAQUÍN DE (SÜMBILLA)
57 ECHEBASTER, ESTEBAN (VITORIA)
58 ECHECOIN, FRANCISCO (ZARAGOZA)
59 EL CRONÓMETRO (SEVILLA)
60 ESCUDER, JUANBARCELONA (CATALUNYA)
61 ESPARZA, MARIANOTEPATITLÁN DE MORELOS (JALISCO)
62 ESTEBAN, JUAN (ZARAGOZA)
63 ETABLISSEMENTS HENRY LEPAUTEPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
64 EZCURRA, MIGUEL JOSÉ (LEINTZ-GATZAGA)
65 FABRA (GIRONA)
66 FARRER, MIQUEL
67 FERNÁNDEZ LOMBARDERO, JUAN ANTONIO (SANTA EULALIA DE OSCOS)
68 FERRÉROQUETES (CATALUNYA)
69 FERRER. JAIME (ZARAGOZA)
70 FICHET S. A. E.
71 FRANCOS, JOSÉTORO (CASTILLA Y LEÓN)
72 GARCÍA PINTO, MANUEL
73 GARCÍA, GREGORIO (JAÉN)
74 GÁRRIZ, VICENTE; LAFONT, JOSÉ (PAMPLONA)
75 GIL
76 GIMENEZVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
77 GIMÉNEZVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
78 GIMÉNEZ (TERUEL)
79 GIROD, J. G. (MADRID)
80 GOMIS (ALACANT)
81 GRADIA
82 GUTIÉRREZ, MANUEL (SIGÜENZA)
83 HAUSER, ZIVI Y COMPAÑÍACIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
84 HERNÁNDEZ GÓMEZ, ANTONIOELX (COMUNITAT VALENCIANA)
85 HOEFLER, M.MADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
86 IBARRA. MARTÍN (PAMPLONA)
87 IGGS; EVANS (LONDON)
88 IGLESIAS ABELLEIRA, ANTONIOA CORUÑA (GALICIA)
89 ISASMENDI, CÁNDIDO (BILBAO)
90 ITURRIA, JUAN FRANCISCO (PAMPLONA)
91 JIMÉNEZ RIVERA, JUAN
92 LANGLOIS
93 LEPAUTE, HENRYPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
94 LERRET, A.
95 LLEOPART, PERE
96 MACULET, EUGENIO (IGEA)
97 MANCLÚS, INDUSTRIAS (VALÈNCIA)
98 MANCLÚS, SALVADORVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
99 MARCH, IVAN (PALMA)
100 MARFAGÓN, SANTIAGO (PAMPLONA)
101 MAROT, ANTONIOMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
102 MARQUES, PASCUALVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
103 MECÁNICA NAVARRA - PATENTES ELORRIO (PAMPLONA)
104 MENDIZÁBAL, SANTIAGO (LOGROÑO)
105 MOORE AND SONS, JOHNLONDON (ENGLAND)
106 MURUA (VITORIA)
107 MURUA, HIJOS DE (VITORIA)
108 MURUA, VIUDA DE (VITORIA)
109 NAVARRO, PEDRO (VILLENA)
110 NEUGART, IGNACIO (VALLADOLID)
111 NICOLAU, SIMÓ; OSEN, CLIMENTUTRECHT (UTRECHT)
112 NÚÑEZ MEDINA, CARLOS (ALFOCEA)
113 ODOBEY, LOUIS-DELPHINMOREZ (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
114 ODOBEY, PAUL ET FILSMOREZ (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
115 OTERO Y PICÓN, TOMÁS (SAN FERNANDO)
116 PEDRO, MAESTRE (BURGOS)
117 PEÑA, FRANCISCOSANTA CRUZ DEL VALLE URBIÓN (CASTILLA Y LEÓN)
118 PEÑA, GINÉSSANTA CRUZ DEL VALLE URBIÓN (CASTILLA Y LEÓN)
119 PÉREZ ROMEU, MARIANOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
120 PLACER Y LECEAVITORIA - GASTEIZ (EUSKADI)
121 POBEDA, VICENTE (SERRA)
122 PROST, FRÈRES
123 QUÉRRIÉRE
124 RELOJERÍA EL MICALET (VALÈNCIA)
125 RELOJERÍA ELECTRÓNICA J. BLASCOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
126 RELOJERÍA VALVERDEMURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
127 RELOJES PORTUSACHBARCELONA (CATALUNYA)
128 RODRÍGUEZ LOSADA, JOSÉLONDON (ENGLAND)
129 RODRÍGUEZ, FERNANDO (PLASENCIA).
130 ROSA E HIJO, FEDERICO
131 ROSARIO, MELCHORALACANT (COMUNITAT VALENCIANA)
132 ROSES, HERMANOS (VALÈNCIA)
133 RUSSO, SALVADOR (GUMIEL DE IZÁN)
134 SCHWILGUÉ, JEAN-BAPTISTESTRASBOURG (GRAND EST)
135 SETH THOMAS COMPANY
136 STAINBANK, ROBERTLONDON (ENGLAND)
137 TENA, GONZALOSEGORBE (COMUNITAT VALENCIANA)
138 TERRAILLON, L.; PETITJEAN, J.PERRIGNY (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
139 TOMÁS CALATAYUD, VICENTVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
140 TUSQUELLES, JOSEPVIC (CATALUNYA)
141 UNGERER (STRASBOURG)
142 VALE, WILLIAMLICHFIELD (ENGLAND)
143 VALEIRAS, MIGUEL - LITOO CARBALLIÑO (GALICIA)
144 VAN DE CASTEELEROSARIO (SANTA FE)
145 VICAT, JUAN (PALMA)
146 VILLANUEVA, MANUEL (BURGOS)
147 VORTMANN, B. (RECKLINGHAUSEN)
148 WAGNER, JOHNPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
149 WEULE, J. F.BOCKENEM (NIEDERSACHSEN)
150 YEREGUI CANFLANCA, JUAN MANUELBETELU (NAVARRA)
151 YEREGUI ERASO, ANDRÉSBETELU (NAVARRA)
152 YEREGUI OLANO, JUAN JOSÉBETELU (NAVARRA)
153 YEREGUI YEREGUI, BONIFACIOBETELU (NAVARRA)
154 YEREGUI, JOSÉ FRANCISCOBETELU (NAVARRA)
155 ZUGASTI, JOSÉ MANUEL DE (BILBAO)

  • Bibliografia general sobre fonedors de campanes Bibliografia general sobre fundidores de campanas
  • Campaners de la Catedral de València - 25-01-2022 - campanerscatedralvalencia@gmail.com