Campaners de la Catedral de València

Fonedors de campanes

Existents

1 ALBERTANO FRÈRESBULLE (CANTON DE FRIBOURG / KANTON FREIBURG)
2 ANTIGUA FUNDICIÓN "LA ESPAÑOLA"ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
3 ANTIGUA FUNDICIÓN DE CAMPANAS GRESSLEY (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
4 ANTIGUA FUNDICIÓN DE CAMPANAS SAN ANDRÉS (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
5 ARGOS, FEDERICO
6 ARTES MAGNASAGUADULCE (COCLÉ)
7 BACHERT, GLOCKENGIESSEREINEUNKIRCHEN (BADEN-WÜRTTEMBERG)
8 BELLINI Y CÍA, LUISSAN CARLOS CENTRO (SANTA FE)
9 BELLUCCI ECHI E LUCI SRL (MARTINA FRANCA)
10 BENEDICTINERABTEI MARIA LAACH GLOCKENGIESSEREI (MARIA LAACH)
11 BERGAMO, LUIGI (VILLEDIEU-LES-POÊLES)
12 BEVIN BELLSEAST HAMPTON (CONNECTICUT)
13 BLONDEAULA CHAUX-DE-FONDS (RÉPUBLIQUE ET CANTON DE NEUCHÂTEL)
14 BODETTRÉMENTINES (PAYS DE LA LOIRE)
15 BOLLÉE, JEAN (SAINT-JEAN-DE-BRAYE)
16 CAMPANAS ESPÍRITU SANTO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
17 CAMPANAS MÉXICOTLALNEPANTLA DE BAZ (MÉXICO)
18 CAMPANAS PARA IGLESIATECÁMAC (MÉXICO)
19 CAMPANAS SONORAS, S.A. DE C.V. (SAN PEDRO MÁRTIR)CIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
20 CAMPAREL CAMPANAS Y ARTÍCULOS RELIGIOSOS (TLAHUELOMPA)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
21 CARREÑO, FUNDICIONESEL CUSCO (CUSCO)
22 CASTILLA, ANTONINOMIRANDA DE EBRO (CASTILLA Y LEÓN)
23 CLOPOTE BLOTORSATULUNG (MARAMUREⱾ)
24 COBALCHINI E FIGLI, DACIANO (PADOVA)
25 COLBACHINI, DACIANO & FIGLI (SACCOLONGO)
26 CORNILLE-HAVARDVILLEDIEU-LES-POÊLES-ROUFFIGNY (NORMANDIE)
27 DAN (COCCAGLIO)
28 ECATMONDOVÌ (PIEMONTE)
29 EDELBROCK, RUDOLF
30 EIFELER, GLOCKENGIEßEREIBROCKSCHEID (RHEINLAND-PFALZ)
31 EIJSBOUTSASTEN (NOORD-BRABANT)
32 ETI,SAS DI F. ANGELICI-ROMA
33 FÁBRICA DE ARMAS DE TRUBIAOVIEDO (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
34 FÁBRICA DE CAMPANAS DE BRONCETULTITLÁN (MÉXICO)
35 FÁBRICA DE CAMPANAS MIGUEL HIDALGO (XINANTÉCATL)TOLUCA DE LERDO (MÉXICO)
36 FÁBRICA DE CAMPANAS PARA IGLESIAS (SAN FRANCISCO TLAHUELOMPA)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
37 FASU (FABRICACIÓN ARTÍSTICA DE CAMPANAS DE UBERABA)UBERABA (MINAS GERAIS)
38 FONDERIA ALLANCONIRIPALTA CREMASCA (LOMBARDIA)
39 FONDERIA CAPANNICASTELNOVO NE'MONTI (EMILIA-ROMAGNA)
40 FONDERIA INGENIERO FRANCESCO DE POLI DI ETTORE MARCHESIN E C. S.N.C. (VITTORIO VENETO)
41 FONDERIE TREBINO (USCIO)
42 FUNDALUMTANDIL (CORRIENTES)
43 FUNDICIÓN DE CAMPANAS ARCA DE LA ALIANZA (TLAHUELOMPA)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
44 FUNDICIÓN DE CAMPANAS EL ROSARIO (EL ROSARIO OCOTOXCO)YAUHQUEMEHCAN (TLAXCALA)
45 FUNDICION DE CAMPANAS GUTIÉRREZ GUTIÉRREZPACHUCA DE SOTO (HIDALGO)
46 FUNDICION DE CAMPANAS HERNÁNDEZ (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
47 FUNDICIÓN DE CAMPANAS LA SAGRADA FAMILIA (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
48 FUNDICIÓN DE CAMPANAS NUESTRA SEÑORA DE SAN JUANGUADALAJARA (JALISCO)
49 FUNDICIÓN DE CAMPANAS SAN JUDAS TADEO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
50 FUNDICIÓN DE CAMPANAS Y ARTICULOS RELIGIOSOS SAN MARTÍN DE PORRES (TLAHUELOMPA)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
51 FUNDICIÓN LANDAUROLIMA (LIMA METROPOLITANA)
52 FUNDICIÓN Y VENTA DE CAMPANAS SAGRADO CORAZÓN DE JESÚSTLALNEPANTLA DE BAZ (MÉXICO)
53 FUNDIDORA BURGOS (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
54 FUNDIDORA GARCÍA (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
55 FUNDIDORA GREZATOTONILCO EL GRANDE (HIDALGO)
56 FUNDIDORA SAN JOAQUÍNZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
57 FUNDIDORES DE TIZAPÁN Y TLAHUELOMPAZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
58 GARGOLLO GÜEMES, TOMÁS DE (BAREYO)
59 GILLETT & JOHNSTONEDENBRIDGE (ENGLAND)
60 GLOCKENGIESSEREI H. RÜETSCHI AGAARAU (AARGAU)
61 GOMBOS, MIKLÓSÖRBOTTYÁN (KÖZÉP-MAGYARORSZÁG / HONGRIA CENTRAL)
62 GÓMEZ FÉLIX, ALEJANDROPUEBLA DE ZARAGOZA (PUEBLA)
63 GÓMEZ, ZENÓN (TLAHUELOMPA)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
64 GRASSMAYRINNSBRUCK (TIROL)
65 GUERRERO, ENRIQUESAN PEDRO DE RIOBAMBA (REGIÓN CENTRO)
66 GUZMÁN CORTÉS, JOSÉ (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
67 GUZMÁN GONZÁLEZ, JOSÉ ARIEL (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
68 HÜESKER, HANS-GÖRAN (GESCHER)
69 JERÓNIMO, SERAFIM DA SILVA & FILHOSBRAGA (REGIÃO NORTE)
70 LA SOLEDADOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
71 LÓPEZ, GINÉSMURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
72 MANOUŠEK, PETRPRAHA (PRAHA)
73 MARTÍNEZ JUÁREZ, FRANCISCO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
74 MCSHANE BELL FOUNDRYBALTIMORE (MARYLAND)
75 OBERTINO, JEAN ET FILS (MORTEAU)
76 OCAMPO ARTESANOS CAMPANEROS (ARCOS DA CONDESA)CALDAS DE REIS (GALICIA)
77 PACCARD, PHILIPPE (SÉVRIER)
78 PERNER, RUDOLFPASSAU (BAYERN)
79 PETIT & GEBR. (EDELBROCK)
80 PONTIFICIA FONDERIA MARINELLI (AGNONE)
81 PORTILLA, ABEL (GAJANO)
82 PORTILLA, HERMANOS (GAJANO)MARINA DE CUDEYO (CANTABRIA)
83 QUINTANA, CAMPANASSALDAÑA (CASTILLA Y LEÓN)
84 QUINTANA, MANUEL (SALDAÑA)
85 RINCKER, GLOCKEN - UND KUNSTIGIESSEREISINN (HESSEN)
86 RIVERA DOMÍNGUEZ, GABRIELMONTEHERMOSO (EXTREMADURA)
87 RIVERA LEYVA, EMILIANO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
88 RIVERA LEYVA, FILEMÓN (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
89 RIVERA LEYVA, SABINO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
90 RIVERA LEYVA, URBANO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
91 RIVERA, CAMPANASMONTEHERMOSO (EXTREMADURA)
92 RIVERA, GABRIEL (II)MONTEHERMOSO (EXTREMADURA)
93 ROSAS, CAMPANASTORREDONJIMENO (ANDALUCÍA)
94 ROSAS, MARÍA DEL MARTORREDONJIMENO (ANDALUCÍA)
95 SAN JUAN VÉLEZ DE PEDREDO, DOMINGO DE (BAREYO)
96 SÁNCHEZ GARCÍA, SANTOS Y EDUARDO (EL ROSARIO OCOTOXCO)YAUHQUEMEHCAN (TLAXCALA)
97 SEISAKUSHO, OIGO (TAKAOKA)
98 SOLDADUTÉCNICA DONDERIS S. L.ALBORAIA (COMUNITAT VALENCIANA)
99 TALLER DE CAMPANAS DE LA FAMILIA CORTEZ (TLAHUELOMPA)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
100 TAYLOR, JOHN & COLOUGHBOROUGH (ENGLAND)
101 TIMOTEO (GUATEMALA)
102 TOSHIHIRO KOIZUMITOKYO (JAPÒ)
103 TRISTANCHO, SAÚLNOBSA (BOYACÁ)
104 TRZEC, JOSEP (ZAGREB)
105 VAN GEUNS, SJOERDNIEUWEGEIN (UTRECHT)
106 VERA LLC (VORONEZH)
107 VERGARA HOYOS, GUILLERMOTOLUCA DE LERDO (MÉXICO)
108 VOEGELÉ, ANDRÉ (STRASBOURG)
109 ZACHARIÄ, BERNHARD (LEIPZIG)LEIPZIG (FREISTAAT SACHSEN)
110 ZAMBOTTO, FLAVIOINNSBRUCK (TIROL)

Desapareguts

1
2
3 ABAD, JUAN ANTONIO
4 ABASCAL BOLADO, JUAN DE (BAREYO)
5 ABASCAL BOLADO, JUAN DE (MERUELO)
6 ABASCAL MUNAR, GASPAR DE (BAREYO)
7 ACEBEDO, GONZALO DE
8 ACEBO ARGOS, ALEJANDRO
9 ACEBO; BALLENILLA
10 ACEDO MAZAS, FERNANDO (CECEÑAS)
11 ACOSTA, JUAN MARÍASEVILLA (ANDALUCÍA)
12 ADAM, JOAN
13 ADANA, RUFINO
14 ÁGREDA, PEDROMOROS (ARAGÓN)
15 AGUADO, JOSÉ DE
16 AGÜERO DE BRACAMONTE, PEDRO (SECADURA)
17 AGÜERO, PEDRO DE (SOMO)
18 AGÜERO, TRISTÁN DE (VILLAVERDE DE PONTONES)
19 AGUILERA, PEDRO DE
20 AGUINAGA, JUAN DE
21 AGUIRRE SARASUABILBAO (EUSKADI)
22 ALABYANO, JUAN
23 ALBALADEJO HERRERO, JUANMURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
24 ALBAR, AGUSTÍN DE
25 ALBAR, JOAQUÍN DE
26 ALBERTUS (SIENA)
27 ALBIZU, ISIDRO (PAMPLONA)
28 ALDUNCÍN Y HERMANO (CIENFUEGOS)
29 ALEACIONES LIG (VALÈNCIA)
30 ALOMAR, MIQUEL; BONNIN, JOAN BENET
31 ALONSO ANERO, GREGORIO (MERUELO)
32 ALONSO BASCO, COSME (MERUELO)
33 ALONSO DE LA PEÑA, PEDRO (AJO)
34 ALONSO DE VIADERO I, JUAN (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
35 ALONSO DE VIADERO II, JUAN (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
36 ALONSO DE VIADERO MONTE, DOMINGO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
37 ALONSO DE VIADERO, DIONISIO
38 ALONSO DE VIADERO, DOMINGO (GÜEMES)
39 ALONSO DEL MAZO VENERO, JUAN (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
40 ALONSO FONTAGUD, MANUEL (MERUELO)
41 ALONSO FUENTE, GREGORIO (MERUELO)
42 ALONSO MENEZO, GREGORIO (MERUELO)
43 ALONSO MUNAR, JUAN (MERUELO)
44 ALONSO MUNAR, JUAN ANTONIO (MERUELO)
45 ALONSO MUNAR,IÑIGO (MERUELO)
46 ALONSO ORTIZ, FRANCISCO (MERUELO)
47 ALONSO ORTIZ, GREGORIO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
48 ALONSO Y MENEZO, MAESTROS
49 ALONSO, COSME; QUINTANA, LUIS
50 ALONSO, COSME; QUINTANA, LUIS; GALLINEROS, TOMÁS
51 ALONSO, COSME; RUIZ, RUDESINDO E HIJOS
52 ALONSO, EUSTAQUIO
53 ALONSO, GREGORIO (MERUELO)
54 ALONSO, GREGORIO (PRAVES)
55 ALONSO, MANUEL (ARGOÑOS)
56 ALOS, ALONSO
57 ÁLVAREZ CUESTA; ÁLVAREZ QUINTANA, LUIS
58 ALVEAR CASTANEDO, ANTONIO DE
59 ALVIAR, CAMILOTEPOZTLÁN (MORELOS)
60 ALLEN Y PEREAVALLADOLID (CASTILLA Y LEÓN)
61 ALLI, JUAN DE
62 ALLI, MARTÍN DE
63 AMONET, FRANCISCOREUS (CATALUNYA)
64 ANDRÉS, MAESEBURGOS (CASTILLA Y LEÓN)
65 ANDREU, JOAN
66 ANILLO
67 ANILLO RODRÍGUEZ, ANTONIO DEL (MERUELO)
68 ANILLO, JERÓNIMO DEL (MERUELO)
69 ANILLO, MANUEL DEL (MERUELO)
70 ANILLO, SANTOS DEL (MERUELO)
71 ANILLO, SIMÓN DEL (MERUELO)
72 ANÓNIMO (LA HABANA)
73 ANTONIO, DAMIÁN
74 ANTONIUS, NARCISSUSBRAGA (REGIÃO NORTE)
75 APARICIO
76 ARANA, MIGUEL DE
77 ARANA, PEDRO DE; OVINIANA, PEDRO DE
78 ARANA, RAFAEL DE (NOJA)
79 ARANHA, LUIS BERNARDO
80 ARCE, JUAN DE
81 ARGOS
82 ARGOS HELGUEROS, ANTONIO DE
83 ARGOS Y COMPAÑÍA, ANDRÉS DE
84 ARGOS YGUAL, ANTONIO DE
85 ARGOS YGUAL, ANTONIO DE ARGOS; ARGOS, FERMÍN DE; ARGOS HELGUEROS, ANTONIO DE
86 ARGOS, ALEJANDRO DE (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
87 ARGOS, ANDRÉSGUADALAJARA (CASTILLA-LA MANCHA)
88 ARGOS, ANDRÉS DEGUADALAJARA (CASTILLA-LA MANCHA)
89 ARGOS, ANDRÉS DE; ALONSO; EUSTAQUIO
90 ARGOS, ANDRÉS DE; ZUVIETA, EUGENIO DE
91 ARGOS, ANTONIO DE (CALATAYUD)
92 ARGOS, DIEGO DE
93 ARGOS, FERMÍN DE
94 ARGOS, FERMÍN DE (NAVARRA)
95 ARGOS, FERMÍN DE; QUINTANA, FERMÍN DE
96 ARGOS, GREGORIO DE
97 ARGOS; MENEZO
98 ARGÜESO, JUAN DE
99 ARMANYA, ARNAU I JOSEP
100 ARMANYA, JOSEP
101 ARNAIZ VELASCO, BERNARDO DE (VILLAVERDE PONTONES)
102 ARNAIZ, JERÓNIMO DE (VILLAVERDE DE PONTONES)
103 ARNAIZ, SILVESTRE DE
104 ARRAGON, CHARLES (LYON )
105 ARRAUSANTIAGO DE CHILE (METROPOLITANA DE SANTIAGO)
106 ARREDONDO VILLANUEVA, GASPAR DE (AJO)
107 ARREY, PEDROSEVILLA (ANDALUCÍA)
108 ARRIBA MUNAR, FRANCISCO DE (MERUELO)
109 ARRONTE, DIEGO DE (MERUELO)
110 ARRONTE, PEDRO DE (MERUELO)
111 ARROYO, ANTONIO DE
112 ARRUZA, JUAN DE (NOJA)
113 ARSENAL DE CARTAGENACARTAGENA (REGIÓN DE MURCIA)
114 ARTÉS, JOAN D'
115 ARTES, LUIS
116 ASES, VICENTEJAÉN (ANDALUCÍA)
117 ASÍN, ANDRÉS DE
118 ASÍN, MARTÍN DE
119 ASPA
120 ASTILLERO NACIONALPUERTO CABELLO (CARABOBO)
121 AUBRI, JUAN
122 AVAROCAS, JOANNESLIMA (LIMA METROPOLITANA)
123 AVERLY, ANTONIOZARAGOZA (ARAGÓN)
124 AZA Y CEDRÚN, JOSÉ ANTONIO DE
125 AZEA Y LOPE, DOMINGO
126 BAGUR, FRANCESCVIC (CATALUNYA)
127 BALABARCA, JUAN DE (VALDECILLA)
128 BALASTRA, FRANCISCO DE (NAVAJEDA)
129 BALENILLA, PEDRO
130 BALLADO, JUAN DE
131 BALLADO, PEDRO DE
132 BALLE, EMILIANUSZARAGOZA (ARAGÓN)
133 BALLE, JOAQUIM
134 BALLE, MIQUEL HIERONI
135 BALLENILLA
136 BALLENILLA, DOMINGO DE
137 BALLENILLA, JOSEF DE
138 BALLESTEROS
139 BALLESTEROS (SANTA CRUZ DEL TOZO)BASCONCILLOS DEL TOZO (CASTILLA Y LEÓN)
140 BALLESTEROS CADELO, JOSÉ DE (MERUELO)
141 BALLESTEROS FONTAGUD, ANDRÉS DE (MERUELO)
142 BALLESTEROS HIJO, RUFINO (SANTA CRUZ DEL TOZO)BASCONCILLOS DEL TOZO (CASTILLA Y LEÓN)
143 BALLESTEROS I, FRANCISCO DE (MERUELO)
144 BALLESTEROS II, FRANCISCO DE (MERUELO)
145 BALLESTEROS LASTRA E HIJOS, MANUELMARINA DE CUDEYO (CANTABRIA)
146 BALLESTEROS LASTRA, FERNANDO DE (MERUELO)
147 BALLESTEROS LASTRA, LUIS DE (BAREYO)
148 BALLESTEROS LASTRA, LUIS DE (MERUELO)
149 BALLESTEROS LASTRA, MANUEL DE (MERUELO)
150 BALLESTEROS LINARES, MANUEL DE (BAREYO)
151 BALLESTEROS MAZO, PABLO DE (MERUELO)
152 BALLESTEROS MUNAR, FRANCISCO DE (MERUELO)
153 BALLESTEROS MUNAR, LUIS DE (MERUELO)
154 BALLESTEROS MUNAR, MAMÉS DE (MERUELO)
155 BALLESTEROS SOLANO, ANDRÉS DE (MERUELO)
156 BALLESTEROS Y GÓMEZ
157 BALLESTEROS Y LINARES
158 BALLESTEROS, ALEJANDRO DE (MERUELO)
159 BALLESTEROS, ANDRÉS DE (MERUELO)
160 BALLESTEROS, ANTONIO DE (MERUELO)
161 BALLESTEROS, BARTOLOMÉ DE (MERUELO)
162 BALLESTEROS, BENITO F. (MERUELO)
163 BALLESTEROS, BENITO F.; BLANCO, AVELINO (MERUELO)
164 BALLESTEROS, FERNANDO DE; ORTIZ, CELEDONIO
165 BALLESTEROS, JUAN (MERUELO)
166 BALLESTEROS, MAMÉS DE (MERUELO)
167 BALLESTEROS, MANUEL DE (MERUELO)
168 BALLESTEROS, MARTÍN DE (MERUELO)
169 BALLESTEROS, MATEO DE (MERUELO)
170 BALLESTEROS, PABLO DE (MERUELO)
171 BALLESTEROS, PAULINO
172 BALLESTEROS, PEDRO DE (MERUELO)
173 BALLESTEROS, RUFINO DE (MERUELO)
174 BALLESTEROS, RUFINO DE E HIJO (MERUELO)
175 BALLESTEROS, TOMÁS DE (MERUELO)
176 BALLESTEROS, TOMÁS DE; QUINTANA CUESTA, LUIS DE (MERUELO)
177 BALLESTEROS; GÜEMES
178 BALLESTEROS; MENEZO; PEREA
179 BALLESTEROS; RUIZ
180 BANDRELL; GERONIM
181 BARAHONA, PEDRO DE
182 BARALES, JUANSEVILLA (ANDALUCÍA)
183 BARBERÍOLOT (CATALUNYA)
184 BARBERÍRIUDELLOTS DE LA SELVA (CATALUNYA)
185 BARBERÍ, ESTEBANOLOT (CATALUNYA)
186 BARBERÍ, HIJOS DE ESTEBANOLOT (CATALUNYA)
187 BARBERÍ; RIFERGIRONA (CATALUNYA)
188 BÁRCENA, JUAN DE LA
189 BARCIA, DIEGO DE
190 BARCIA, GREGORIO DE
191 BARCIA, JOSÉ DE
192 BARCIA, MARTÍN DE
193 BAREYO, JUAN DE (BAREYO)
194 BARGAS, MARÍA DE
195 BARGAS, PEDRO DE
196 BARGELI, ANDREU
197 BARIGOZZI, FONDERIA (MILANO)
198 BARNOLA , FRANCISCOBARBASTRO (ARAGÓN)
199 BARNOLA , JACINTOBARBASTRO (ARAGÓN)
200 BARNOLA, BARTOMEU
201 BARNOLA, BERNARDINO
202 BARNOLA, FRANCISCO; BARNOLA, JACINTO (BARBASTRO)
203 BARNOLA, JACINTO; BARNOLA , SALVADOR (BARBASTRO)
204 BARNOLA, JOSEP
205 BARNOLA, PEDRO (LLEIDA)
206 BARNOLA, PERELLEIDA (CATALUNYA)
207 BARROT, MESTRE NICOLAU
208 BARWELL, JAMESBIRMINGHAM (ENGLAND)
209 BEDUWE, JOSEPHAACHEN (NORDRHEIN-WESTFALEN)
210 BELEZ Y BILLA, Iban
211 BELEZ, ANTONIO
212 BELEZ, ANTONIO; ONTARION, JUAN
213 BELEZ, JUAN
214 BELMON, ENCARNACIÓN
215 BELMONTCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
216 BELMONTE, JOSE
217 BENEDETTI, PIETRO
218 BENERO HOYA, BERNARDO (ISLA)ARNUERO (CANTABRIA)
219 BENITO, CASTO
220 BERENGUEL, MATÍASJAÉN (ANDALUCÍA)
221 BERENGUER, GASPAR
222 BERNHARD & CO, J.PHILADELPHIA (PENNSYLVANIA)
223 BERRANDÓN, PEDRO DE (OMOÑO)
224 BERTRÁN DE LIS Y Cª (ANTEQUERA)
225 BESOT, JOHAN
226 BESSES, JOSÉBARCELONA (CATALUNYA)
227 BIDAURRE, JUAN DE
228 BIEDMA, ANTONIO DE (ÉCIJA)
229 BIGAS, JOSEPGIRONELLA (CATALUNYA)
230 BIRON, E.PARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
231 BIZZOZERO, FELICE (VARESE)
232 BLANCOMONFORTE DE LEMOS (GALICIA)
233 BLANCO CHARLO, FRANCISCO ANTONIO (VALLE DE HOZ)RIBAMONTÁN AL MONTE (CANTABRIA)
234 BLANCO ISLA, GREGORIO (PACIOS) (RIBAS ALTAS)MONFORTE DE LEMOS (GALICIA)
235 BLANCO LEMOS, ANTONIOMONFORTE DE LEMOS (GALICIA)
236 BLANCO LÓPEZ, JOSÉ ANTONIO (MONDOÑEDO)
237 BLANCO PALACIO, ANTONIO (MONDOÑEDO)
238 BLANCO PALACIO, FRANCISCO (MONDOÑEDO)
239 BLANCO PALACIOS, ANTONIO; BLANCO LÓPEZ, JOSÉ ANTONIOMONDOÑEDO (GALICIA)
240 BLANCO, AVELINO (MERUELO)
241 BLANCO, EMILIO (XUBIA)NARÓN (GALICIA)
242 BLANCO, EMILIO; MENÉNDEZ, FRANCISCO
243 BLANCO, FRANCISCO ANTONIOSANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)
244 BLANCO, JANUARIO
245 BLANCO, JANUARIO; CARRERA BLANCO, ANTONIO
246 BLANCO, JERÓNIMO
247 BLANCO, JUAN
248 BLASCO Y LIZAROQUETES (CATALUNYA)
249 BLASCO, BENANCIO
250 BLASCO, MANUFACTURASROQUETES (CATALUNYA)
251 BLASCO, VENANCIO; PORTA, JOSÉ
252 BOER. JOAN
253 BOERO, LUIGIGENOVA (LIGURIA)
254 BOFARULL MENOR, PEREREUS (CATALUNYA)
255 BONANY, DOMINGO
256 BONDIEI LUCE; BONDIEI NICOLAUS (CORTONA)
257 BONNIN, JOSEP
258 BOORQUE, ANTONIOTRINIDAD (SANCTI SPÍRITUS)
259 BORONAT
260 BORRÁS, ANDRÉS
261 BORRÁS, BARTOLOMÉ
262 BORREL, GEORGESPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
263 BOTELLA, ANTONIO Y COMPAÑÍA (ALCOI)
264 BOTH, THOMAS
265 BOTTERO (PONCE)
266 BOU, JUAN
267 BOZZOLIGENOVA (LIGURIA)
268 BRAS
269 BRODERMANN, HEINRICH & CLOIT, CHRISTIANKÖLN (NORDRHEIN-WESTFALEN)
270 BRU, MARTÍ
271 BUEGA, DOMINGO DE (SECADURA)
272 BUENAVENTURA, JUAN; BUENAVENTURA, SIMÓNCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
273 BURDIN, FILS (LYON)
274 BUSTAMANTE, JOSÉ DE
275 BUSTAMANTE, PEDRO DE
276 BUXADERAS, MIQUELBARCELONA (CATALUNYA)
277 C. S. BELL COMPANYHILLSBORO (OHIO)
278 CABRA, FERNANDO DE
279 CABRERA, CRISTÓBAL
280 CABRERA, JUSTOBOGOTÁ (CUNDINAMARCA)
281 CABRILLO (SALAMANCA)
282 CABRILLO MAYOR, JOSÉ (SALAMANCA)
283 CADELO, RAIMUNDO DE (MERUELO)
284 CAGIGAL, AGUSTÍN DEL
285 CAGIGAL, ANDRÉS (VALLE DE HOZ); PALACIO, DOMINGO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
286 CAGIGAL, JOAQUÍN DESANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)
287 CALABARRA
288 CALABARRA
289 CALAFELL PALMA (BALEARS)
290 CALBETÓ, FRANCESCBARCELONA (CATALUNYA)
291 CALBETÓ, JOSEP (BARCELONA)
292 CALCENA, JOAN
293 CALDERÓN, JUAN (GALIZANO)
294 CALSAOLOT (CATALUNYA)
295 CALLE, JOSÉ DE
296 CALLEJA HAZA, LUIS DE LA (LAS PILAS)
297 CALLEJA, DE LA
298 CALLEJA, DOMINGO DE LA
299 CALLEJA, FRANCISCO MANUEL DE LA
300 CÁMARA, AUGURIO LA
301 CAMINO
302 CAMINO ALONSO, ANDRÉS DE (AJO)
303 CAMINO ALONSO, GASPAR DE (AJO)
304 CAMINO ALONSO, MELCHOR DE (AJO)
305 CAMINO ARREDONDO, JUAN DE (AJO)
306 CAMINO ARREDONDO, PEDRO DE (AJO)
307 CAMINO CACICEDO, JERÓNIMO DE (AJO)
308 CAMINO CACICEDO, JUAN MANUEL DE (AJO)
309 CAMINO CACICEDO, PEDRO ANTONIO DE (AJO)
310 CAMINO CAMINO, DIONISIO DE (AJO)
311 CAMINO PELAYO, FRANCISCO DE (AJO)
312 CAMINO PELAYO, JUAN BAUTISTA DE (AJO)
313 CAMINO PELLÓN, ANDRÉS DE (AJO)
314 CAMINO PELLÓN, JUAN MANUEL DE (AJO)
315 CAMINO PELLÓN, MANUEL ANTONIO DE (AJO)
316 CAMINO SIERRA, JACINTO DE (BAREYO)
317 CAMINO SIERRA, MANUEL DE (BAREYO)
318 CAMINO, JUAN DE (AJO)
319 CAMINO, PEDRO DE (AJO)
320 CAMPANER (MORELLA)
321 CAMPO HIJOSALAMANCA (CASTILLA Y LEÓN)
322 CAMPO MAZO, LEONARDO DEL (MERUELO)
323 CAMPO VEGA, JUAN DEL (MERUELO)
324 CAMPO, APARICIO DEL (AJO)
325 CAMPO, CARLOS DEL (VALLE DE HOZ)RIBAMONTÁN AL MONTE (CANTABRIA)
326 CAMPO, COSME DEL (NOJA)
327 CAMPO, DOMINGO DEL
328 CAMPO, JUAN DEL (AJO)
329 CANCIANI (VENETO)
330 CANEDAYONA, ANDRÉS DE
331 CANO, LUIS DE
332 CANOBAS, MANUEL
333 CANZIANI DALLA VENEZIA, DOMENICO (VENEZIA)
334 CAPALVO, JORGE
335 CAPDEVIELLE Y PÉREZCÁCERES (EXTREMADURA)
336 CARASA, PEDRO DE (JUNTA DE VOTO)
337 CARBONELL, VICENTE (CARTAGENA)
338 CARBONVS
339 CARDELL, FRANCESC
340 CARDELL, JOAN
341 CARESA S. L. (VALLADOLID)VALLADOLID (CASTILLA Y LEÓN)
342 CARMINI, MIQUELBARCELONA (CATALUNYA)
343 CARNOY, XEMENO (ZARAGOZA)
344 CARRE, SIMÓ DEL
345 CARRE, SIMÓ DEL
346 CARREDANO JADO, LUCAS DEL (MERUELO)
347 CARREDANO MUNAR, PEDRO DEL (MERUELO)
348 CARREDANO RIAÑO, MIGUEL DEL (GÜEMES)
349 CARREDANO, ANDRÉS DEL (GÜEMES)
350 CARREDANO, DIEGO DEL (GÜEMES)
351 CARREDANO, PEDRO DEL (GÜEMES)
352 CARREÑO, ANTONIOOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
353 CARRERA BLANCO, ANTONIO
354 CARRERA CASUSO, PEDRO DE LA (AJO)
355 CARRERA, FRANCISCO DE LA (JUNTA DE VOTO)
356 CARRERA, M. (VILLALBA)
357 CARRERA, PEDRO DE LA
358 CARRERA, VICENTE DE LA
359 CARRILLOCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
360 CARRUESCO, ANDRÉS
361 CASANOVA
362 CASANUEVA, MANUEL DE
363 CASARES, GERONIMO
364 CASAS, JUAN DE
365 CASCIONUS
366 CASES, FRANCISCOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
367 CASES, VICENTE; SOLER CASES, JOSEPH
368 CASINI, ANGELIROMA (LAZIO)
369 CASINI, INNOCENZO
370 CASTAÑEDA, LUDOVICO DE
371 CASTAÑER, LLUÍS
372 CASTAÑO, MANUEL ANTONIO
373 CASTILLO, BARTOLOMÉ DE
374 CASTILLO, DIEGO DE
375 CASTILLO, JOSÉ
376 CASTILLO, PEDRO DE
377 CASTILLO, PEDRO DE (BAREYO)
378 CASTRO, PAULPERPINYÀ / PERPIGNAN (OCCITANIE)
379 CAUCE, Juan de
380 CAVADINI, Ettore
381 CAVIEDES, ALCIDES
382 CEBALOOS, ESTEBAN DE
383 CEBALLOS, JUAN BAUTISTA DE (GÜEMES)
384 CEDRUNLUGO (GALICIA)
385 CERECEDA VILLANUEVA, BENITO DE LA (GÜEMES)
386 CERECEDA VILLANUEVA, FERNANDO DE LA (GÜEMES)
387 CERECEDA VILLANUEVA, PEDRO DE LA (GÜEMES)
388 CERRO, PEDRO DEL
389 CICERO, LUIS DE
390 CLARIS, BONAVENTURABERGA (CATALUNYA)
391 CLERGET, JOAN
392 CLOTET, MAGÍNTOLVA / TOLBA (ARAGÓN)
393 COBELENZ, ANTONIUSKÖLN (NORDRHEIN-WESTFALEN)
394 COLINA, APOLINAR
395 COLINA, APOLINAR Y COMPAÑIA
396 COLINA, APOLINAR; COLINA, CORNELIO
397 COLINA, CORNELIOSIGÜENZA (CASTILLA-LA MANCHA)
398 COLINA, RAMÓN
399 COLINA, RAMÓN E HIJOS (GUADALAJARA)
400 COLINA, RAMÓN; QUINTANA, FERMÍN DE (SIGÜENZA)
401 COLINAS, LOSGUADALAJARA (CASTILLA-LA MANCHA)
402 COLINAS, LOS (SIGÜENZA)
403 COLSA, JUAN DE (NOJA)
404 COMA, GASPAROLOT (CATALUNYA)
405 COMPAÑÍA METALÚRGICA DURO FELGUERA (LA FELGUERA)LLANGRÉU / LANGREO (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
406 CONTRERAS, JOSÉ (ATZCAPOTZALCO)CIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
407 COOPERATIVA MINERA DOS ESTRELLASTLALPUJAHUA (MICHOACÁN DE OCAMPO)
408 CORBEAUX Y CIA, FUNDICIÓN YUNGAI DE SANTIAGO (SANTIAGO DE CHILE)
409 COROMINA, MIQUEL (OLOT)
410 COROMINA, PEREOLOT (CATALUNYA)
411 CORONA
412 CORONA SALAZAR, JUAN DE
413 CORONA, FRANCISCO
414 CORONA, APARICIO DE
415 CORONA, HERNANDO DE (RUMOROSO)
416 CORONA, JOSÉ
417 CORONA, JOSÉ LORENZO DE
418 CORONA, PATRICIO DE
419 CORONAS, LOS
420 CORRAL, MANUEL
421 CORRAL, PEDRO DEL (ARNUERO)
422 CORRAL, PEDRO DEL; GARGOLLO, GREGORIO DE
423 CORRAL, PEDRO DEL; PALACIO , FRANCISCO DE
424 CORRALES DE LOS, JOSÉ
425 CORRALES, PEDRO DE
426 CORRALES, SIMÓN DE LOS; CORRALES, JUAN DE LOS
427 CORRALES, VENTURA DE LOS
428 CORRALES, VENTURA DE LOS; ARGOS, FERMÍN DE; QUINTANA, FERMÍN DE
429 CORTES, JOHAN
430 COSTA E HIJO (VALPARAISO)
431 COSTA, ENRIQUEALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
432 COSTA, ENRIQUEYECLA (REGIÓN DE MURCIA)
433 CRIMI, DOMENICOTORTORICI (SICILIA)
434 CRONOSROQUETES (CATALUNYA)
435 CUBAS, FLORIÁN DE (PONTONES)
436 CUBAS, JUAN DE (GÜEMES)
437 CUERVO
438 CUESTA
439 CUESTA ALONSO, JUAN DE LA (BAREYO)
440 CUESTA CASTILLO, JUAN DE LA (BAREYO)
441 CUESTA CUETO, JOAQUÍN DE LA (BAREYO)
442 CUESTA GARGOLLO, JUAN DE LA (BAREYO)
443 CUESTA GARGOLLO, LUIS DE LA (BAREYO)
444 CUESTA PALACIO, SIMÓN DE LA (MERUELO)
445 CUESTA, ANDRÉS DE LA (ISLA)ARNUERO (CANTABRIA)
446 CUESTA, ANTONIO (OTEIZA)
447 CUESTA, ANTONIO DE LA (ISLA)ARNUERO (CANTABRIA)
448 CUESTA, ISIDRO DE LA
449 CUESTA, MANUEL Y COMPAÑÍA (GUADALAJARA)
450 CUESTA, PEDRO DE
451 CUETO, DOMINGO DE (GÜEMES)
452 CUETO, JACOB DE (GÜEMES)
453 CUETO, TOMÁS DE (GÜEMES)
454 CUEVAS, MIGUEL (VILLANUEVA)
455 CURCI (NAPOLI)
456 CZUDNOCHOWSKY, KARLHEILBRONN (BADEN-WÜRTTEMBERG)
457 CHALOT, CLAUDI
458 CHERNOVIZ, F.; ROGER, R.PARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
459 DA COSTA, ANTONIOBRAGA (REGIÃO NORTE)
460 DA FUSIA, ANDREA E GIAMPETRO
461 DE AGUDO, JUAN LUCASARGOÑOS (CANTABRIA)
462 DE ARGOS, JACINTO ANTONIO
463 DE ASSYN, MARTYN
464 DE AVIA, JUANESCÓRDOBA (ANDALUCÍA)
465 DE BALLESTEROS, LOPESANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)
466 DE BALLESTEROS, MANUEL; DE LA SIERRA, SILVERIOASTORGA (CASTILLA Y LEÓN)
467 DE BIELSA, MIGUEL
468 DE BRACON, JUANBRACON (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
469 DE CÁMARA, PEDRO; DE HOYO, PEDRO
470 DE CAXIGAL, AGUSTÍN
471 DE HAZE, MELCHOIRANTWERPEN (VLAAMS GEWEST)
472 DE HUESCA, SANTIAGOMÉRIDA (YUCATÁN)
473 DE LA BÁRCENA I, ALONSO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
474 DE LA BÁRCENA II, ALONSO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
475 DE LA BÁRCENA LÓPEZ DE LA REVILLA, PEDRO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
476 DE LA BÁRCENA, DIEGO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
477 DE LA BÁRCENA, GASPAR (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
478 DE LA CASANUEVA AGUDO, RAMÓNARGOÑOS (CANTABRIA)
479 DE LA CASANUEVA, FRANCISCOARGOÑOS (CANTABRIA)
480 DE LA HOYA I, ANTONIO
481 DE LA HOYA I, MATEO
482 DE LA HOYA II, ANTONIO
483 DE LA HOYA II, MATEO
484 DE LA HOYA, ANTONIO; DE LA HOYA II, MATEO
485 DE LA RUBIA, JOSÉ SEVILLA (ANDALUCÍA)
486 DE LA SIERRA ALONSO, ANTONIO (MERUELO)
487 DE LA SIERRA MAZO, FRANCISCO ANTONIO; GÜEMES, PEDRO
488 DE LA SIERRA, JUANBAREYO (CANTABRIA)
489 DE LA SOTA, JUAN MARÍALUGO (GALICIA)
490 DE LA VEGA, BARTOLOMÉ
491 DE LA VEGA, FRANCISCO ANTONIO (SAN MARTIÑO DE MEIS)MEIS (GALICIA)
492 DE LA VEGA, SALVADOR (TACUBAYA)CIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
493 DE LA VIÑA, JUANVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
494 DE LA VIÑA, JUAN ANTONIOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
495 DE LEIBA, ANDRÉSSAN FRANCISCO PANAJACHEL (REGIÓN SUR OCCIDENTAL)
496 DE LEÓN, FRANCISCOPANAMÁ (PANAMÁ)
497 DE LOS CORRALES, JUAN; DE LOS CORRALES, SIMÓN
498 DE LUGO, PEDROSANTIAGO DE LEÓN DE CARACAS (DISTRITO CAPITAL)
499 DE LLAMA, PEDROALCARAZ (CASTILLA-LA MANCHA)
500 DE LLANOS, DIEGO PABLOBOGOTÁ (CUNDINAMARCA)
501 DE LLANOS, FRANCISCO
502 DE MIER, JUAN BAUTISTA
503 DE MIGUEL, CÉSAR (VILLANUEVA DE LA SERENA)
504 DE OLMEDO, JUAN
505 DE PALACIO, DÁMASOBAREYO (CANTABRIA)
506 DE PALACIO, DOMINGO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
507 DE PALACIO, FRANCISCO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
508 DE PALACIO, JOAQUÍN; DE LA SIERRA, ANTONIO
509 DE PALACIO, MANUEL ANTONIO (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
510 DE POLI (VITTORIO VENETO)
511 DE REALES RUALCABA, PEDRO.
512 DE RIUDARENES, JOAN; DE RIUDARENES, LLUCIÀVIC (CATALUNYA)
513 DE SAUTO, BALTASAR
514 DE SAYAVEDRA, JUANGRANADA (ANDALUCÍA)
515 DE SOBRADO, GREGORIO
516 DE SOLANO II, PEDRO
517 DE SOLANO, PEDRO
518 DE TORRE, VICENTEBILBAO (EUSKADI)
519 DE TRESVICS, JOANVIC (CATALUNYA)
520 DE VECHEL, JOHANNESKÖLN (NORDRHEIN-WESTFALEN)
521 DE VIELSA, MIQUEL
522 DE WYMBIS, RICHARD
523 DE ZUVIETA, ANTONIO
524 DEHESA CUBILLAS, PEDRO DE LA (AJO)
525 DEL CAGIGAL, ANDRÉS (VALLE DE HOZ)RIBAMONTÁN AL MONTE (CANTABRIA)
526 DEL CAMPO ALBARADO, PABLO (AMBEL)
527 DEL CAMPO DE LA VEGA Y PLAZA, BENITO DELGRANADA (ANDALUCÍA)
528 DEL CAMPO, ANTONIO (TORRENUEVA)
529 DEL CAMPO, FRANCISCOGRANADA (ANDALUCÍA)
530 DELGADO, JUAN
531 DELTA ESPAÑOL (BILBAO)
532 DENCAUSSE
533 DENCAUSSE COMINAL, PEDROBARCELONA (CATALUNYA)
534 DENCAUSSE ROUSSE, JUANBARCELONA (CATALUNYA)
535 DENCAUSSE, DOMINIQUEBARCELONA (CATALUNYA)
536 DENCAUSSE, PIERRESOUES (OCCITANIE)
537 DENCAUSSE. URSULINSOUES (OCCITANIE)
538 DÍAZ MURIEL, RICARDO
539 DÍAZ MURIEL, RICARDO; LÒPEZ ANTRÁS, JOSÉ
540 DIEGO
541 DIEGO ANILLO, ANTONIO DE (MERUELO)
542 DIEGO BALLESTEROS, ALEJANDRO DE (MERUELO)
543 DIEGO BALLESTEROS, ÁNGEL DE (MERUELO)
544 DIEGO BALLESTEROS, MANUEL DE (MERUELO)
545 DIEGO, MAMÉS DE (MERUELO)
546 DIEGO, PABLO DE (MERUELO)
547 DIEGO, PAULINO DE (MERUELO)
548 DIEGO, RAMÓN DE (MERUELO)
549 DIENER, HERMANOSCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
550 DÍEZ
551 DÍEZ PELLÓN, MANUEL (AJO)
552 DÍEZ PELLÓN, MANUEL; DÍEZ PELLÓN, NICOLÁS MARÍA (AJO)
553 DÍEZ PELLÓN, NICOLÁS MARÍA (AJO)
554 DÍEZ RAMOS, SANTIAGO (VILLARENTE)
555 DÍEZ, JUAN
556 DÍEZ, MANUEL (ASTORGA)
557 DIEZ, MOISÉSPALENCIA (CASTILLA Y LEÓN)
558 DÍEZ, NICOLÁS MARÍA (LEÓN)
559 DÍEZ, NICOLÁS y SEGUNDO (AJO).
560 DÍEZ, SEGUNDO (AJO)
561 DÍEZ, VIUDA DE MOISÉS (PALENCIA)
562 DITRICH, ZACARIAS (SEVILLA)
563 DOMENECH, ANDRÉS
564 DOMINGO, JERONIVIC (CATALUNYA)
565 DOMÍNGUEZ, ALFONSO
566 DU MERY, GEORGIUS
567 ECHEBASTER HIJO (VITORIA)
568 ECHEBASTER, DIONISIO
569 ECHEBASTER, E HIJO (VITORIA)
570 ECHEBASTER, ESTEBAN (VITORIA)
571 ECHEBASTER, Esteban y PUELLES, Gregorio
572 EIÇAGA, MARTÍN DE
573 EIZAGA, MARTÍN
574 EMPRESA NACIONAL BAZÁN (CARTAGENA)
575 ENCINA, FRANCISCO DE LA (ENTRAMBASAGUAS)
576 ERICE, VIDALPAMPLONA (NAVARRA)
577 ESCOUBED, BERTRAND (RAMOUZENS)
578 ESCUELA NACIONAL DE ARTES Y OFICIOS (SANTIAGO DE CHILE)
579 ESCUELA SUPERIOR DE ARTES E INDUSTRIAS (ALCOI)
580 ESPAÑOL, MARIANO (ZARAGOZA)
581 ESPINOSA, BARTOLOMÉCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
582 ESPINOSA, JUAN (LIMA)
583 ESPONA BERNAT, ESPONA GABRIEL, ESPONA PEREVIC (CATALUNYA)
584 ESTRADA, FERNANDO DE (VALLE DE HOZ)RIBAMONTÁN AL MONTE (CANTABRIA)
585 ETIENNE SIMONEAU (QUÉBEC)
586 EYNDE, JAN VAN DEN (MECHELEN)
587 EZQUERRA DE ROZAS, BERNARDO (SUESA)
588 FABRICA POLVORAS GRANADA
589 FÀBRICA RIERA; VIUDA DE PUIG PALLÉSGIRONA (CATALUNYA)
590 FAGES, ISIDRE (BARCELONA)
591 FAILLET, SIMÓAGEVILLE (GRAND EST)
592 FAURIA
593 FENODI, ANTONI
594 FENOLLERA, VICENTE
595 FENOLLERA, VICENTE; GARCÍA, CRISTOBAL
596 FENOLLOSA, VICENTE
597 FERNANDES, LUIS (HUAMACHUCO)
598 FERNÁNDEZ
599 FERNÁNDEZ COLINA, FRANCISCO SIGÜENZA (CASTILLA-LA MANCHA)
600 FERNÁNDEZ COLINA, FRANCISCO Y HERMANOS (SIGÜENZA)
601 FERNÁNDEZ COLINA, JUAN ANTONIO (AJO)
602 FERNÁNDEZ DE LA COLINA, JUAN (MOGRO)
603 FERNÁNDEZ GÓMEZ, JOSÉ (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
604 FERNÁNDEZ PELLÓN, FERNANDO (AJO)
605 FERNÁNDEZ PELLÓN, PEDRO ANTONIO (AJO)
606 FERNÁNDEZ, CRISTÓBAL
607 FERNÁNDEZ, FERNANDO (MERUELO)
608 FERNÁNDEZ, FRANCISCO
609 FERNANDEZ, PEDRO
610 FERNANDO SÁNCHEZ DE CUÉLLARCUÉLLAR (CASTILLA Y LEÓN)
611 FERRAN, BERTOMEU; ÇA FONT, PERECERVERA (CATALUNYA)
612 FERRAN, JOHAN
613 FERREIRA GOMES, EMMANUEL
614 FERREIRA LIMA, JOANNESBRAGA (REGIÃO NORTE)
615 FERREIRO LÓPEZ, JUAN RAMÓNPOBEÑA (BIZKAIA) (EUSKADI)
616 FERRER (VALÈNCIA)
617 FERRERÍA DE TULATULA DE ALLENDE (HIDALGO)
618 FICHET S. A. E.
619 FLORES, JUAN NEPOMUCENO (GUADALAJARA)
620 FONCUEVA; GORGOLLO
621 FONDERIA ANGELO BIANCHI & FIGLI
622 FONDERIA DI FOLLONICA, IMPERIALE E REALE
623 FONT, MIQUEL
624 FONTAGUD ALONSO, PEDRO DE (ISLA)ARNUERO (CANTABRIA)
625 FONTAGUD TORRE, ANTONIO DE (MERUELO)
626 FONTAGUD, LUIS DE (MERUELO)
627 FORCADA I COSTA, MIQUELVIC (CATALUNYA)
628 FORCADA, MANUELVIC (CATALUNYA)
629 FORCADA, MANUEL; MESTRES, JOSEP (CALAF); RIVERA (SOLSONA)VIC (CATALUNYA)
630 FORCADA, MIQUEL (VIC)
631 FORCE, EPHRAIM (NEW YORK)
632 FORÇES, ARNAU
633 FORNS, RAMÓN
634 FORTUNY, FRANCESCSABADELL (CATALUNYA)
635 FOURCADE, ANDRÉSOUES (OCCITANIE)
636 FRANCISCO
637 FRANCISCUS
638 FRANCISCUS, JOANNESBRAGA (REGIÃO NORTE)
639 FUENTE Y CALLEJA
640 FUENTE, ANTONIO DE LA
641 FUENTES, SAMUEL (OAXACA)
642 FUNDICIÓN DE SANTA EMILIAALMASSORA (COMUNITAT VALENCIANA)
643 FUNDICIÓN EL INCENDIOOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
644 FUNDICIÓN LA PROVIDENCIAOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
645 FUNDICIÓN MALLORQUINA
646 FUNDICIÓN PEDRO J. TOUS PALMA (BALEARS)
647 FUNDICIÓN PRIMITIVA VALENCIANAVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
648 FUNDICIÓN SALTARRAGONA (CATALUNYA)
649 FUNDICIÓN VILLARETE
650 FUNDIDORMURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
651 FUNDIDORA NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIOACÁMBARO (GUANAJUATO)
652 FURRIOLS, AGUSTIVIC (CATALUNYA)
653 G QUINTANA HIJO (BARCELONA)
654 GALA, JOAN DE LA
655 GALÁN QUINTANA, FRANCISCO ANTONIO DE (AJO)
656 GALÁN, JERONI
657 GALANT
658 GALANT, GERONI (VALÈNCIA)
659 GALLARDO, VICENTEOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
660 GALLOIS Y DUBUISSONPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
661 GARCÍA
662 GARCÍA (CÓRDOBA)
663 GARCÍA DE MENEZO, SIMÓN (MERUELO)
664 GARCÍA, BERNABÉ
665 GARCÍA, CRISTOBAL
666 GARCÍA, FRANCISCO
667 GARCÍA, PEDRO (NAVAJEDA)
668 GARGALLO, JUAN DE; CUESTA, JUAN DE LA
669 GARGOLLO
670 GARGOLLO CUESTA, GREGORIO DE (BAREYO)
671 GARGOLLO GARGOLLO, JUAN JOSE DE (BAREYO)
672 GARGOLLO PALACIO, JUAN DE (GÜEMES)
673 GARGOLLO VÉLEZ, TOMÁS DE (BAREYO)
674 GARGOLLO Y ARGOS
675 GARGOLLO, ALEJANDRO
676 GARGOLLO, JUAN DE (BAREYO)
677 GARGOLLO, MANUEL DE (MERUELO)
678 GARGOLLO, PEDRO DE (BAREYO)
679 GARGOLLO, PEDRO DE (GÜEMES)
680 GARGOLLO, TOMÁS DE (BAREYO)
681 GASIA, JOANALCAÑIZ (ARAGÓN)
682 GASULL, D.
683 GATO BALLESTEROS, ANTONIO (MERUELO)
684 GATO, ANDRÉS (MERUELO)
685 GENARO, MARTÍNVITORIA - GASTEIZ (EUSKADI)
686 GENER, RAFEL
687 GERARDO, JUAN (SEVILLA)
688 GHEIN, PEETER III VAN DENMECHELEN (VLAAMS GEWEST)
689 GIANOTTI, GIOVANNI
690 GIBERT, ANTONI
691 GIL, ANDRÉS
692 GIMFERRERREUS (CATALUNYA)
693 GIROD, J. G.MADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
694 GIROUD, JOSÉTRINIDAD (SANCTI SPÍRITUS)
695 GOLDARAZ, MIGUEL DE
696 GOMÀ ROLDEGU, RAMÒN
697 GOMÀ, FRANCISCO
698 GOMÀ, JAUME
699 GOMES, RAMÓN Z.CUAUTLA (MORELOS)
700 GÓMEZ
701 GÓMEZ ABARCA, MANUEL (AJO)BAREYO (CANTABRIA)
702 GÓMEZ COGOLLO, ANTONIO (AJO)
703 GÓMEZ CUESTA, JOSÉ (NOJA)
704 GÓMEZ CUESTA, JUAN (NOJA)
705 GÓMEZ DE ARCE, PEDRO
706 GÓMEZ DEL CARREDANO, PEDRO (MERUELO)
707 GÓMEZ PALACIO, NARCISO (AJO)
708 GÓMEZ QUINTANA, ANTONIO (NOJA)
709 GÓMEZ RIVAS, MANUEL (AJO)
710 GÓMEZ RIVAS, SIMÓN (AJO)
711 GÓMEZ, ANTONIO DE (NOJA)
712 GÓMEZ; MENEZO
713 GONÇALVES FILHOS, JOSÉ F &REBELO DA SILVABRAGA (REGIÃO NORTE)
714 GONZALES, IGNACIO
715 GONZÁLEZ PALACIO, PEDRO (BAREYO)
716 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, MARIANO
717 GONZÁLEZ RUBALCABA, FRANCISCO
718 GONZÁLEZ, BERNARDINO
719 GONZÁLEZ, PEDRO DE (GÜEMES)
720 GONZÁLEZ, SIMÓNPONTEVEDRA (GALICIA)
721 GORGOLLO, ANTONIOASTORGA (CASTILLA Y LEÓN)
722 GOUSSEL, JEAN BAPTISTE
723 GRANIERHÉRÉPIAN (OCCITANIE)
724 GRESS ARELLANO, JOVITO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
725 GREUGÉS, PEREVIC (CATALUNYA)
726 GREZ, ASUNCIÓN (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
727 GRONVAL, KARL
728 GROßE, CARL LOUIS HERMANNDRESDEN (FREISTAAT SACHSEN)
729 GÜEMES
730 GÜEMES AGÜERO, JUAN DE
731 GÜEMES ALVARADO, JUAN DE (GÜEMES)
732 GÜEMES BUSTAMANTE, JUAN DE (CASTAÑEDA)
733 GÜEMES CORRAL, NARCISO
734 GÜEMES E HIJOS, SERAFÍNMERUELO (CANTABRIA)
735 GÜEMES I, ALONSO DE (GÜEMES)
736 GÜEMES II, ALONSO DE (GÜEMES)
737 GÜEMES, FRANCISCO DE (GÜEMES)
738 GÜEMES, GARCÍA DE (GÜEMES)
739 GÜEMES, GONZALO DE (GÜEMES)
740 GÜEMES, JUAN DE (GÜEMES)
741 GÜEMES, MARCELINO; GÜEMES, NARCISO
742 GÜEMES, MARCOS DE (GÜEMES)
743 GÜEMES, MARTÍN DE (GÜEMES)
744 GÜEMES, MELCHOR DE (GÜEMES)
745 GÜEMES, NARCISO
746 GÜEMES, NARCISO; GÜEMES, PAULINO
747 GÜEMES, PEDRO DE
748 GÜEMES, PEDRO DE; VÉLEZ DE FONCUEVA, ANTONIO
749 GÜEMES, TORIBIO DE (GÜEMES)
750 GÜEMES; CARRASCOSA
751 GUERRA, GARCÍA DE LA
752 GUERRA, JUAN DE LA
753 GUERRA, PEDRO DE LA (NAVAJEDA)
754 GUERRERO ARIAS, JOSÉ VENENCIOSAN CRISTÓBAL (TÁCHIRA)
755 GUERRERO, MIGUEL
756 GUILLAUME & BESSONANGERS (PAYS DE LA LOIRE)
757 GUILLEM, ANTONIO BELTRÁN
758 GUILLEM, ANTONIO E HIJO
759 GUILLEM, FRANCISCO
760 GUISTINIANI, GIUSTINIANO
761 GUITART, C. (VILAFRANCA DEL PENEDÈS)VILAFRANCA DEL PENEDÈS (CATALUNYA)
762 GUITART, JAIMEVILAFRANCA DEL PENEDÈS (CATALUNYA)
763 GUITARTE
764 GUITARTE, JOSEP
765 GUITET, JOSEPH
766 GUIXÀMONISTROL DE MONTSERRAT (CATALUNYA)
767 GUNSALVO FAMUCENSE, PEDRO
768 GUNTERN, JOSEPH (MÜNSTER)GOMS (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
769 GUTIÉRREZ DE CASA ALVEAR, JUAN (LIÉRGANES)
770 GUTIÉRREZ DE CAVIEDES, ANTONIO
771 GUTIÉRREZ DE CORONA, JUAN (RUMOROSO)
772 GUTIÉRREZ, BERMUDO
773 GUTIÉRREZ, PEDRO
774 GUTIÉRREZ, RAIMUNDO (SANTANDER)
775 HARDOUIN, LOUISDAX (NOUVELLE AQUITAINE)
776 HARO, CONSTANTINO DE
777 HARO; MENEZO
778 HARO; SIERRA
779 HAYNES (SAN FERNANDO)
780 HAYNES, THOMAS (CÁDIZ)
781 HAZA Y PALACIO, FRANCISCO
782 HAZA, ANDRÉS DE LA
783 HEDILLA; MAZÓN; ALONSO
784 HELECHINO, ANDRÉS DE (TÉRMINO)
785 HELECHINO, JUAN
786 HELGUEROS
787 HEMONY, FRANÇOIS; HEMONY, PIETERAMSTERDAM (NOORD-HOLLAND)
788 HERGUEDA, RODRIGO DE
789 HERMOSO, JAVIERJAÉN (ANDALUCÍA)
790 HERNÁNDEZ DE MOGRO, DIEGO
791 HERNÁNDEZ, GAMINIO
792 HERRÁN, PEDRO DE LA
793 HERRANDO, SILVERIO
794 HERRERA, ANTONIO DE
795 HERRERA, FELIPE DE
796 HERRERA, JOAQUIN DESEVILLA (ANDALUCÍA)
797 HERRERÍA VILLA, MIGUEL DE LA (AJO)
798 HILDEBRAND, A. (PARIS)
799 HOLTZER, JACOB & CIEUNIEUX (AUVERGNE+RHÔNE-ALPES)
800 HONTAÑÓN, JERÓNIMO DE (NOJA)
801 HONTAÑÓN, PEDROSANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)
802 HORACANTUSLOKEREN (VLAAMS GEWEST)
803 HORACANTUS/EIJSBOUTSLOKEREN (VLAAMS GEWEST)
804 HORTIZ
805 HOYO PALACIO, ANTONIO DEL (PÁMANES)
806 HOYO, FRANCISCO DEL
807 HOYO, FRANCISCO DEL (PÁMANES)
808 HOYO, FRANCISCO DEL (TERUEL)
809 HOYO, JOSÉ
810 HUESCA, FRANCISCOPUEBLA DE ZARAGOZA (PUEBLA)
811 HUGAS, LLORENS (LA BISBAL D'EMPORDÀ)LA BISBAL D'EMPORDÀ (CATALUNYA)
812 HURTADO
813 IBÁÑEZ, MATEO (GUADALAJARA)
814 IBÁÑEZ, NICOLÁSCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
815 IBARRETA
816 IGUAL Y CASTILLO, ANTONIO DE
817 ILDEFONSO
818 IRÍAS, PEDRO DE (NATES)
819 ISLA, DOMINGO DE (PRAVES)
820 ISLA, GARCÍA DE
821 ISLA, PEDRO DE (BERANGA)
822 ISLA, SANCHO DE
823 ISLA, TOMÁS DE (PRAVES)
824 ITUARTE, IGNACIO (BILBAO)
825 J. RAAB FUNDICION DE LAS ROSASSANTIAGO DE CHILE (METROPOLITANA DE SANTIAGO)
826 JAPÓM, JUAN (SEVILLA)
827 JAPÓN (SEVILLA)
828 JAPÓN Y COMPAÑÍA, FRANCISCOSEVILLA (ANDALUCÍA)
829 JAPÓN, FRANCISCO (SEVILLA)
830 JAPÓN, JOSÉ (SEVILLA)
831 JAQUET, IGNATIUS
832 JAROŠ, TOMÁŠBRNO (MORAVA)
833 JERÓNIMO, SERAFIM DA SILVABRAGA (REGIÃO NORTE)
834 JOSE ALASTRA
835 JOSEPH (HUESCA)
836 JUAN DE FLANDES; JACQUES
837 JUÁREZ, JOSÉ
838 JUÁREZ, TRANQUILINO
839 JUSTE, FRANCISCO JAVIERVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
840 LA CALLEJA, FELIPE DE
841 LABARIA, JOHAN
842 LACUSSANT, FRANCISCO
843 LAFUENTE, SILVESTRE
844 LAFUENTE, THOMAS
845 LÁINZ CAMINO, FRANCISCO DE (AJO)
846 LANAT, GIOSEPE
847 LAREDO VELASCO
848 LASALA, BERNAT DE; ROSADA, BARTOLOMÉ DE LA
849 LASTRA , IVAN DE
850 LASTRA CAMINO, JOSÉ DE LA (AJO)
851 LASTRA CUETO, PEDRO DE LA (HORNEDO)
852 LASTRA II, JOSÉ DE LA
853 LASTRA PUMAR, PEDRO DE LA (BAREYO)
854 LASTRA TORRE, JOSÉ DE LA
855 LASTRA, MANUEL DE LA (MERUELO)
856 LASUR, FRANCISCO
857 LASUR, JUANTOLVA / TOLBA (ARAGÓN)
858 LAVIGNE
859 LE BEURRIÉE DE LA RIVIÈRE, JEAN BAPTISTE (BREST)
860 LE GUAY, FLORENTIN
861 LEBRECHT P. G. de BERGEN
862 LECEA; MURUA (VITORIA)
863 LECUMBERRI, JUAN DELEKUNBERRI (NAVARRA)
864 LECUMBERRI, MARTÍN DELEKUNBERRI (NAVARRA)
865 LECUMBERRI, MIGUEL DELEKUNBERRI (NAVARRA)
866 LEGROS, MARTINUS
867 LEHR, ANDRÉASTEN (NOORD-BRABANT)
868 LEMCKE, WALTER E. (BOCHUM)
869 LEOTTA
870 LESTER & PACK (LONDON)
871 LESVR, SIMON
872 LIAÑO, JUAN DE (AJO)
873 LILLO, ANTONIOSILLA (COMUNITAT VALENCIANA)
874 LINARES
875 LINARES E HIJO, PAULINO
876 LINARES E HIJOS, EDUARDO
877 LINARES GARCÍA, ANTONIO (TORREDONJIMENO)
878 LINARES GARGOLLO, JOSÉ MARÍA DE (BAREYO)
879 LINARES GARGOLLO, MANUEL DE (BAREYO)
880 LINARES INCERA, MANUEL DE (BAREYO)
881 LINARES ORTIZ, CONSTANTINO DE (CARABANCHEL BAJO)MADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
882 LINARES ORTIZ, JOSÉ MARÍA DE (BAREYO)
883 LINARES PÉREZ, CONSTANTINO DE (BAREYO)
884 LINARES PÉREZ, E. (CARABANCHEL BAJO)
885 LINARES PÉREZ, EDUARDO DE (BAREYO)
886 LINARES PÉREZ, HIJOS DE EDUARDO (CARABANCHEL BAJO)
887 LINARES, EDUARDO
888 LINARES, EDUARDO E HIJOS
889 LINARES, EDUARDO; RUIZ FERNÁNDEZ, FIDEL (BAREYO)
890 LINARES, EDUARDO; RUIZ, JULIÁN
891 LINARES, HIJOS DE CONSTANTINO (CARABANCHEL BAJO)
892 LINARES, LOS
893 LINARES, MANUEL (MERUELO)
894 LINARES, MARCOS DE (BAREYO)
895 LINARES, PAULINO
896 LINARES, VIUDA DE CONSTANTINO (CARABANCHEL BAJO)
897 LISTE PEREIRAS, JUAN (CASTROVITE) (PARROQUIA DE ORAZO)A ESTRADA (GALICIA)
898 LISTE VILLANUEVA, JOSÉ (CASTROVITE) (PARROQUIA DE ORAZO)A ESTRADA (GALICIA)
899 LISTE; PALACIO (CASTROVITE) (PARROQUIA DE ORAZOA ESTRADA (GALICIA)
900 LOGALES, JOAN
901 LOMBANA, ANDRÉS DE LA (RIOTUERTO)
902 LOMBANA, PEDRO DE LA (RIOTUERTO)
903 LÒPEZ ANTRÁS, JOSÉ
904 LÓPEZ DE QUIROGA, PEDRO (CORO)
905 LÓPEZ Y LLAURADÓPINAR DEL RÍO (PINAR DEL RÍO)
906 LÓPEZ, ANTÓNÉCIJA (ANDALUCÍA)
907 LÓPEZ, ANTÓN
908 LÓPEZ, FÉLIX
909 LÓPEZ, JUAN
910 LÓPEZ, JUAN ANTONIO (MERUELO)
911 LÓPEZ, MANUELCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
912 LÓPEZ, MANUEL (MÉXICO)CIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
913 LÓPEZ, PEDRO (GÜEMES)
914 LÓPEZ, R. (MURCIA)
915 LORENA, PEDRO; PELLÓN, DELFINA; YAGÜE, ALONSO; YAGÜE, QUIRINO
916 LOS BALLESTEROS
917 LOS CORRALES, MIGUEL
918 LOS DIEGOS
919 LOTTERINGUS (PISA)
920 LUCENTI, CAMILLOROMA (LAZIO)
921 LUCENTI, EUGENIO; LUCENTI, FRANCESCOROMA (LAZIO)
922 LUCENTI, GIOVANBATTISTA E FIGLIROMA (LAZIO)
923 LUCENTI, LUIGIROMA (LAZIO)
924 LLEONART, JOSEP (VALÈNCIA)
925 LLOPIS, PEDRO (VALÈNCIA)
926 MABILON & COSAARBURG (RHEINLAND-PFALZ)
927 MACEDA, GONZALOPUEBLA DE ZARAGOZA (PUEBLA)
928 MACEDA, GONZALO; MACEDA, MANUELPUEBLA DE ZARAGOZA (PUEBLA)
929 MAEDA, RODRIGO DE (RIOTUERTO)
930 MAESTRO ANDRÉS (BURGOS)
931 MAESTRO MATEO (NANTES)
932 MAJO, JUAN B. (ARGENTINA)
933 MANCLÚS, SALVADORVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
934 MANCHADO, JACINTO
935 MANZANA, VENTURA (MENOR)TOLVA / TOLBA (ARAGÓN)
936 MANZANA, VENTURA; MARCO FRANCISCO; PÉREZ JOAQUÍN
937 MANZANA, VENTURA; MARCO, FRANCISCO (TOLVA)
938 MANZANA; VENTURA (TOLVA)
939 MANZANILLA Y CUETO, José
940 MAÑES, DOMINGO
941 MAÑES, DOMINGO; MAÑES, LUIS
942 MAÑES, LUISMAS DE LAS MATAS (ARAGÓN)
943 MAÑES, LUIS; ROSES, PASCUAL
944 MAQUINISTA VALENCIANA
945 MARCO ROSAS, JOSÉ
946 MARCO Y RAGEL, CARLOS
947 MARCO Y RAGEL, ELÍAS
948 MARCO, BATISTA; MARCO, VICENSLLEIDA (CATALUNYA)
949 MARCO, FRANCISCO
950 MARCO, MODESTO
951 MARCOS, JOSÉ
952 MARCOUT, JOSÉ
953 MÁRQUEZ, ANTONIO (SEVILLA)
954 MARRO, BARTOMEU
955 MARTÍ, ANTONI
956 MARTÍ, GUILLEM (LANGRES)
957 MARTÍ, NICOLAU
958 MARTÍN HERRERO, HERNANDOTORRENUEVA (CASTILLA-LA MANCHA)
959 MARTÍN, MIGUEL
960 MARTÍNEZ VIADERO, ANTONIO (GÜEMES)
961 MARTÍNEZ, ERNESTO (ELX)
962 MARTÍNEZ, FRANCISCOTIHUATLÁN (VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE)
963 MARTÍNEZ, FRANCISCO (TRETO)
964 MARTÍNEZ, JOSÉ VICENTE
965 MARTÍNEZ, JUAN
966 MARTÍNEZ, JULIO (OLMEDO)
967 MARTÍNEZ, PEDRO
968 MARTÍNEZ, TOMÁS (ARREDONDO)
969 MARTÍNEZ, VICENTVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
970 MARTRUS, FRANCISCUS
971 MASSA, ANTONIO (VALÈNCIA)
972 MASUDA, KEN
973 MATANZA FONTAGUD, JUAN DE LA (MERUELO)
974 MATANZA GARGOLLO, JUAN DE LA (MERUELO)
975 MATANZA RIVA, LUIS DE LA (MERUELO)
976 MATANZA; SOLANA
977 MATANZAS, LOS
978 MATEU, JAUME
979 MAZA GÜEMES, PEDRO DE LA (GÜEMES)
980 MAZA, DOMINGO DE LA (GÜEMES)
981 MAZA, JUAN DE LA (GÜEMES)
982 MAZA, MELCHOR DE LA (SANTA MARINA - CUDEYO)
983 MAZA, PEDRO DE LA (SANTA MARINA - CUDEYO)
984 MAZAS, ALEJANDRO DE
985 MAZAS, JUAN DE (NAVAJEDA)
986 MAZAS, SATURNINO (GÜEMES)
987 MAZO BERRANDÓN, MANUEL DEL (MERUELO)
988 MAZO BLANCO, PEDRO DEL (MERUELO)
989 MAZO CALDERÓN, ANTONIO DEL (MERUELO)
990 MAZO SIMÓN, HIJO DE MANUEL (MERUELO)
991 MAZO SIMÓN, MANUEL (MERUELO)
992 MAZO VENERO, JUAN DEL (MERUELO)
993 MAZO, ALONSO DEL (MERUELO)
994 MAZO, DIEGO DEL (MERUELO)
995 MAZO, FRANCISCO DEL (MERUELO)
996 MAZO, FRANCISCO JAVIER DEL (MERUELO)
997 MAZO, JAVIER DEL (MERUELO)
998 MAZO, JUAN DEL (MERUELO)
999 MAZO, PABLO DEL (MERUELO)
1000 MAZOLA, FRANCISCO DE (BOSQUE ANTIGUO)
1001 MAZÓN, AMBROSIO JUAN
1002 MAZÓN, COSME DE
1003 MAZÓN, FRANCISCO DE
1004 MAZÓN, FRANCISCO DE (MERUELO)
1005 MAZÓN, GERÓNIMO DE (MERUELO)
1006 MAZÓN, MANUEL MARÍA DE (MERUELO)
1007 MAZÓN, PEDRO DE (NOJA)
1008 MAZORRA DE PRADILLO, FRANCISCO DE LA
1009 MAZORRA, JOAQUÍN DE LA (VALLE DE CARRIEDO)
1010 MAZORRA, MIGUEL DE LA (VALLE DE CARRIEDO)
1011 MEARS & STAINBANKLONDON (ENGLAND)
1012 MEARS, CHALVEY & GEORGE, (LONDON)
1013 MEDINA, MIQUELTORTOSA (CATALUNYA)
1014 MEDRANO, ANTONIO
1015 MELÉNDEZ, FUNDICIÓN (GIRONA)GIRONA (CATALUNYA)
1016 MELGAR, FRANCISCO
1017 MENAZA, ANDRÉS DE
1018 MÉNDEZ SAID, FRANCISCO (TULANCINGO)
1019 MENDOZA MARTÍNEZ, JOSÉ (SEVILLA)
1020 MENDOZA, BERNARDO (ISLA)ARNUERO (CANTABRIA)
1021 MENEELY BELL FOUNDRYWATERVLIET (NEW YORK)
1022 MENEELY, CLINTON BELL FOUNDRYTROY (NEW YORK)
1023 MENÉNDEZ, FRANCISCO, NARÓN (GALICIA)
1024 MENEZO (MERUELO)
1025 MENEZO ANERO, FRANCISCO DE (MERUELO)
1026 MENEZO ANERO, PEDRO DE (MERUELO)
1027 MENEZO FALLA, BENIGNO
1028 MENEZO MUNAR, ANTONIO DE (MERUELO)
1029 MENEZO ORENZANA, PEDRO DE
1030 MENEZO PACHECO, HERMANOS
1031 MENEZO SIERRA, FRANCISCO DE (MERUELO)
1032 MENEZO SIERRA, JOSÉ DE (MERUELO)
1033 MENEZO SIERRA, LUIS DE (MERUELO)
1034 MENEZO VENERO, MÁXIMOMERUELO (CANTABRIA)
1035 MENEZO VIERNA, ANTONIO DE (MERUELO)
1036 MENEZO VIERNA, PEDRO DE (MERUELO)
1037 MENEZO Y BALLESTEROS
1038 MENEZO Y PEREDA
1039 MENEZO Y QUINTANA
1040 MENEZO, ÁNGEL Y HERMANO
1041 MENEZO, ANSELMO DE (MERUELO)
1042 MENEZO, ANTONIO DE (MERUELO)
1043 MENEZO, ARTURO; MENEZO, RAMÓN
1044 MENEZO, B. M. (MERUELO)
1045 MENEZO, CRISTÓBAL DE (MERUELO)
1046 MENEZO, DOMINGO DE (MERUELO)
1047 MENEZO, LUIS DE (MERUELO)
1048 MENEZO, MANUEL
1049 MENEZO, MANUEL Y HERMANOS
1050 MENEZO, MARTÍN DE (MERUELO)
1051 MENEZO, RAMÓN E HIJOS
1052 MENEZO, RAMON Y HERMANOS
1053 MENEZO, WENCESLAO DE (MERUELO)
1054 MENEZO; PORTILLA
1055 MENEZO; RUIZ
1056 MENEZOS, LOS
1057 MENVILLE (MALTA)
1058 MESTRE ANTONI
1059 MESTRE ANTONI; MESTRE MIQUEL
1060 MESTRE GUILLEMERHPARIS (ÎLE-DE-FRANCE)
1061 MESTRE, MIQUEL
1062 MESTRES (CALAF)
1063 MESTRES, ADJUTOR; MESTRES, LLUIS (CALAF)
1064 MESTRES, ADJUTORI (CALAF)
1065 MESTRES, ADJUTORI; MESTRES, JAUMECALAF (CATALUNYA)
1066 MESTRES, JAUMEREUS (CATALUNYA)
1067 MESTRES, JAUME (CALAF)
1068 MESTRES, JOSEP (CALAF)
1069 MESTRES, MANUEL (BARCELONA)
1070 METAL FONTMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
1071 MICHIELSMECHELEN (VLAAMS GEWEST)
1072 MICHIELS JR., MARCELTOURNAI (RÉGION WALLONNE)
1073 MIER YSLA
1074 MIERA, MIGUEL DE (ENTRAMBASAGUAS)
1075 MIGONE, GIOVANNIGENOVA (LIGURIA)
1076 MIRALLES, Pasqual
1077 MIRÓ, VICENTE (ALCOI)
1078 MOLINIÉ (SANTIAGO DE CHILE)
1079 MONASTERIO, FRANCISCO DE (GÜEMES)
1080 MONASTERIO, MATEO DE (GÜEMES)
1081 MONTE, BARTOLOMÉ DEL (MERUELO)
1082 MONTE, JUAN ANTONIO DEL (MERUELO)
1083 MONTE, JUAN DEL (MERUELO)
1084 MONTE, PEDRO DEL (ENTRAMBASAGUAS)
1085 MONTE, VENTURA DEL (RIOTUERTO)
1086 MONTURIOLIS, PETRUS (BESANÇON)
1087 MONZÓ, MIGUEL
1088 MORAL, JESUALDO
1089 MORAL, JESÚS
1090 MORALES, SILVESTRE (SANTIAGO DE CHILE)
1091 MOREL (LYON)
1092 MOREL, TOMÁS
1093 MORENI, CAROLO
1094 MORENO E HIJOS
1095 MORENO, FRANCISCO (SEVILLA)
1096 MORENO, HERMANOS (VALÈNCIA)
1097 MOROTE, FRANCISCOJAÉN (ANDALUCÍA)
1098 MOTORIN, IVAN; MOTORIN, MIJAIL (MOSCOU)
1099 MR
1100 MUELA GÁLVEZ, FRANCISCO DE LA
1101 MUGUIRO, MIGUEL DE
1102 MUGUIRO, PEDRO DE
1103 MULAS
1104 MUNAR I, JUAN DE (MERUELO)
1105 MUNAR II, JUAN DE (MERUELO)
1106 MUNAR, BLAS DE
1107 MUNAR, JOSÉ
1108 MUNAR, MIGUEL DE (MERUELO)
1109 MUNAR, PEDRO DE (MERUELO)
1110 MUNTADELLA, FRANCESCVIC (CATALUNYA)
1111 MUÑOZ AGÜERA, JOSÉ FRANCISCO
1112 MUÑOZ DE ARGOS, DIEGO (TERUEL)
1113 MUÑOZ DE YGUAL, DIEGO (DAROCA)
1114 MUÑOZ Y YGUAL, JOSÉ (TERUEL)
1115 MUÑOZ, FRANCISCO
1116 MUÑOZ, JERÓNIMO; MUÑOZ, JOSÉ
1117 MUÑOZ, JOSÉ
1118 MUÑOZ, JOSÉ; SEGOVIA, PEDRO
1119 MURGA Y ZULUETA, F. (ECHEBASTER)
1120 MURGA, FAUSTINO; ECHEBASTER
1121 MURGA, ZULUETA Y ECHEBASTER
1122 MURILLO, BARTOLOMÉ Y ANASTASIO (TACUBAYA)CIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
1123 MURUA (VITORIA)
1124 MURUA, HIJOS DE (VITORIA)
1125 MURUA, IGNACIO (VITORIA)
1126 MURUA, VIUDA DE (VITORIA)
1127 MURUETA
1128 NAFFAH (BEIT-CHABAB)
1129 NAVARRO DE VERETERRA, MIGUEL (GÜEMES)
1130 NAVEDA GÜEMES, GABRIEL DE (GÜEMES)
1131 NAVEDA GÜEMES, ROQUE DE (GÜEMES)
1132 NAVEDA, FRAY LORENZO DE
1133 NAVEDA, JUAN DE (GÜEMES)
1134 NIGRERA PALLÉS, YSIDRO (BARCELONA)
1135 NOBEL, BERNARDO
1136 NORMA, FRANSES
1137 NOVEL, RAMÓN; NOVEL, FRANCISCO (ZARAGOZA)
1138 OCAMPO, HERMANOSCALDAS DE REIS (GALICIA)
1139 OCAMPO, JUAN (ARCOS DA CONDESA)CALDAS DE REIS (GALICIA)
1140 OCAMPO, MELCHOR (ARCOS DA CONDESA)CALDAS DE REIS (GALICIA)
1141 OCINA, FRANCISCO DE (ENTRAMBASAGUAS)
1142 OCHOA, ARIAS
1143 ODOBEY, PAUL ET FILSMOREZ (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
1144 OLIVA (SEVILLA)
1145 OLIVA; JAPÓN (SEVILLA)
1146 OLIVER, MAESTROJÉRICA (COMUNITAT VALENCIANA)
1147 OMAR, MIQUEL
1148 ONTARION, JUAN
1149 ORÉS, JUAN DE
1150 ORLANDIS, IOAN PETRUS DE
1151 ORTEGA, JOSÉ
1152 ORTIZ ALONSO, JOSÉ (MERUELO)
1153 ORTIZ DE VILLALLABE, PEDRO
1154 ORTIZ GARGOLLO, ANDRÉS (GÜEMES)
1155 ORTIZ GARGOLLO, DOMINGO (GÜEMES)
1156 ORTIZ GARGOLLO, PEDRO (GÜEMES)
1157 ORTIZ MAZA, DIEGO (MERUELO)
1158 ORTIZ MONASTERIO, ANDRÉS (GÜEMES)
1159 ORTIZ MONASTERIO, HILARIO (GÜEMES)
1160 ORTIZ NEGRETE, NARCISO (MERUELO)
1161 ORTIZ, ALONSO
1162 ORTIZ, ANTONIO
1163 ORTIZ, CELEDONIO
1164 ORTIZ, HERMANOS (MERUELO)
1165 ORTIZ, HILARIO
1166 ORTIZ, PEDRO (MERUELO)
1167 ORTIZ, ROMÁN; PELLÓN, BENITO
1168 ORTIZ, TORIBIO (MERUELO)
1169 OSORNO, VICENTESANTIAGO DE LOS CABALLEROS DE LEÓN (LEÓN)
1170 OTERO, FRANCISCO JAVIER DEL (ANERO)
1171 OTTO, KARLBREMEN (BREMEN)
1172 OTTOLINA, CARLO (SEREGNO)
1173 OTTOLINA, LUIGI&GIORGIO (SEREGNO)
1174 PABÓN, FRANCISCO (ORIHUELA)
1175 PACCARDANNECY (AUVERGNE+RHÔNE-ALPES)
1176 PACCARD, GEORGES ET FRANCISQUEANNECY (AUVERGNE+RHÔNE-ALPES)
1177 PACCARD, PIERRE (SÉVRIER)
1178 PADERNO, JUAN DE (ENTRAMBASAGUAS)
1179 PADILLA, PABLO (SANTIAGO DE CHILE)
1180 PAGANI, FRATELLI (CASTELLI CALEPIO)
1181 PALACIO (BEXÁN)COSPEITO (GALICIA)
1182 PALACIO CAGIGAL, SANDALIO DE (BAREYO)
1183 PALACIO LASTRA, AMALIO DE (BAREYO)
1184 PALACIO LASTRA, FERNANDO DE (BAREYO)
1185 PALACIO TORRE, FRANCISCO DE (BAREYO)
1186 PALACIO TORRE, JOAQUÍN DE (BAREYO)
1187 PALACIO, FERNANDO DE
1188 PALACIO, ANTONIO DE (GÜEMES)
1189 PALACIO, BERNARDINO DE (VALLE DE HOZ)RIBAMONTÁN AL MONTE (CANTABRIA)
1190 PALACIO, FRANCISCO DE (MERUELO)
1191 PALACIO, HERNANDO DE (GÜEMES)
1192 PALACIO, JOSÉ DE (MERUELO)
1193 PALACIO, JUAN DE (VALLE DE HOZ)RIBAMONTÁN AL MONTE (CANTABRIA)
1194 PALACIO, PEDRO DE (GÜEMES)
1195 PALACIO, PEDRO DE (NOJA)
1196 PALACIO, TORIBIO DE (GÜEMES)
1197 PALACIO; GÓMEZ
1198 PALACIOS, PEDROLA POBLA DE VALLBONA (COMUNITAT VALENCIANA)
1199 PALMER, MIQUEL
1200 PALOMO CALLEJAS, VICENTE
1201 PALLÉSGRANOLLERS (CATALUNYA)
1202 PALLÉS I ARMENGOL, BUENAVENTURABARCELONA (CATALUNYA)
1203 PALLÉS, BONAVENTURAGRANOLLERS (CATALUNYA)
1204 PALLÉS, BONAVENTURA E ISIDRO
1205 PALLÉS, CAMIL (BARCELONA)
1206 PALLÉS, JAUMEGRANOLLERS (CATALUNYA)
1207 PALLÉS, PEDRO (BARCELONA)
1208 PALLÉS, PIUSGIRONA (CATALUNYA)
1209 PALLÉS, YSIDROBARCELONA (CATALUNYA)
1210 PALLÉS, YSIDRO E HIJO (BARCELONA)
1211 PARRACIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
1212 PASTORA, FRANCISCO
1213 PAULUM, MAGISTER
1214 PAVÓN, ANTONIO
1215 PEDRAJAS, DIEGO DE
1216 PELEGRÍ, JOANGIRONA (CATALUNYA)
1217 PELLÓNPONTEAREAS (GALICIA)
1218 PELLÓN E HIJOS, BENITO (SANTA MARÍA DE RIAZA)AYLLÓN (CASTILLA Y LEÓN)
1219 PELLÓN GARGOLLO, BENITO DE (BAREYO)
1220 PELLÓN PELLÓN, FERNANDO DE (AJO)
1221 PELLÓN RUIZ, ARSENIO (SANTA MARÍA DE RIAZA)AYLLÓN (CASTILLA Y LEÓN)
1222 PELLÓN SANZ, MATÍAS
1223 PELLÓN TABOADA, HERMANOS
1224 PELLÓN, ARSENIO
1225 PELLÓN, BENITO; PÉREZ, AGAPITO
1226 PELLÓN, MANUEL DE (AJO)
1227 PELLÓN, MANUEL DE (MERUELO)
1228 PELLÓN; PORTILLA
1229 PENINSULA SHIPBUILDING COPORTLAND (OREGON)
1230 PEÑA, BERNABÉ DE LA (NOJA)
1231 PEÑA, FRANCISCOSANTA CRUZ DEL VALLE URBIÓN (CASTILLA Y LEÓN)
1232 PEÑA, GINÉSSANTA CRUZ DEL VALLE URBIÓN (CASTILLA Y LEÓN)
1233 PEÑA, JUAN DE LA (AJO)
1234 PEÑALACIA
1235 PEREAMIRANDA DE EBRO (CASTILLA Y LEÓN)
1236 PEREA, ÁNGELMIRANDA DE EBRO (CASTILLA Y LEÓN)
1237 PEREA, BENITO
1238 PEREA, BENITOBERANTEVILLA (EUSKADI)
1239 PEREA, BENITO E HIJOLOGROÑO (LA RIOJA)
1240 PEREA, BENITO Y ANGELLOGROÑO (LA RIOJA)
1241 PEREA, CARLOSMIRANDA DE EBRO (CASTILLA Y LEÓN)
1242 PEREA, CARLOS DE
1243 PEREA, HERMANOS HILARIO Y BENITOHERVIAS (LA RIOJA)
1244 PEREA, HERMANOS HILARIO Y BENITOBERANTEVILLA (EUSKADI)
1245 PEREA, HIJO DE BENITOLOGROÑO (LA RIOJA)
1246 PEREA, HILARIO
1247 PEREA, LEANDRO
1248 PEREA, MAMES DE
1249 PEREA, VIUDA DE ÁNGELMIRANDA DE EBRO (CASTILLA Y LEÓN)
1250 PEREA, VIUDA E HIJOS DE ÁNGELMIRANDA DE EBRO (CASTILLA Y LEÓN)
1251 PEREIRA DOS SANTOS, JOSÉ FELIX (BRAGA)
1252 PÉREZOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
1253 PÉREZ LINARES, EDUARDOSEGOVIA (CASTILLA Y LEÓN)
1254 PÉREZ MANJÓN, JUAN (SANTA CRUZ DEL TOZO)
1255 PÉREZ, DOMINGO UBALDOSANTIAGO DE LEÓN DE CARACAS (DISTRITO CAPITAL)
1256 PÉREZ, JOAQUÍN
1257 PÉREZ, JOSÉ
1258 PÉREZ, JUAN (CÁDIZ)
1259 PÉREZ, VICENTE
1260 PETIT & FRITSEN (AARLE-RIXTEL)
1261 PETIT, NICOLAS
1262 PETRI, ANTONIO
1263 PEZUELA, BARTOLOMÉ DE LA
1264 PHELPS, RICHARDLONDON (ENGLAND)
1265 PI, JOAQUÍNBARCELONA (CATALUNYA)
1266 PIEDRA, JUAN DE LA
1267 PIERRON, PIERREAVIGNON / AVIGNOUN (PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR)
1268 PINAL
1269 PINEDA, FRANCISCO
1270 PINTOR, PERE MARIA (SOLSONA)
1271 PIÑAL, DOMINGO DEL
1272 PISANO, GUIDOTTO
1273 PLANA
1274 PLASSA, JOAN
1275 POMAR ALONSO DEL CARRE, JOSÉ MARÍA DE (AJO)
1276 POMAR CUESTA, JOSÉ DE (AJO)
1277 POMAR, ANTONIO DE (AJO)
1278 POMAR, DOMINGO DE (AMBROSERO)
1279 POMAR, PEDRO ALONSO DEL
1280 POMAROL, JOSEPREUS (CATALUNYA)
1281 POMAROL, JOSEP I RAMÓNREUS (CATALUNYA)
1282 POMAROL, RAMONVILA-SECA (CATALUNYA)
1283 POMAROL, RAMONCERVERA (CATALUNYA)
1284 POMEROL, JOSÉREUS (CATALUNYA)
1285 POMEROL, RAMÓNREUS (CATALUNYA)
1286 POMEROL, RAMÓN E HIJOREUS (CATALUNYA)
1287 PONCE DE LEÓN (VILLARENTE)
1288 PORTA E HIJOS, MANUELALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1289 PORTA Y OLTRA, MANUELALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1290 PORTA Y ROSAS, RAMÓN (BENISSODA)
1291 PORTA, JOSÉ
1292 PORTILLA LINARES (MURIEDAS)CAMARGO (CANTABRIA)
1293 PORTILLA LINARES, EDUARDOVALLADOLID (CASTILLA Y LEÓN)
1294 PORTILLA LINARES, EDUARDO Y MARCOSMERUELO (CANTABRIA)
1295 PORTILLA MATANZA, MARIO (MURIEDAS)CAMARGO (CANTABRIA)
1296 PORTILLA, EDUARDO
1297 PORTILLA, HERMANOSSANTANDER (CANTABRIA)
1298 PORTILLA, MIGUEL (MURIEDAS)CAMARGO (CANTABRIA)
1299 PRÁDANOS
1300 PRÁDANOS, JUAN; PRÁDANOS, SANTIAGO
1301 PUENTE, BERNARDO DE LA
1302 PUIG SERVER, IOANNES
1303 PUIG, ESTEVEGIRONA (CATALUNYA)
1304 QUERRI, TOMÁS
1305 QUILES, MANUEL
1306 QUINTANA
1307 QUINTANA (ALCALÁ DE HENARES)
1308 QUINTANA CORRALES, FERMÍN DE
1309 QUINTANA CUESTA, COSME ALONSO; QUINTANA CUESTA, LUIS
1310 QUINTANA CUESTA, LUIS DE (MERUELO)
1311 QUINTANA Y COMPAÑÍA
1312 QUINTANA, CLEMENTE
1313 QUINTANA, DOMINGOSIGÜENZA (CASTILLA-LA MANCHA)
1314 QUINTANA, DOMINGOALCALÁ DE HENARES (COMUNIDAD DE MADRID)
1315 QUINTANA, FAMILIA
1316 QUINTANA, FERMÍN DE; ORTIZ, ANTONIO DE
1317 QUINTANA, ILDEFONSO DE (MERUELO)
1318 QUINTANA, JOSÉ
1319 QUINTANA, JOSÉ LUIS (ALCALÁ DE HENARES)
1320 QUINTANA, JUAN DE (MERUELO)
1321 QUINTANA, LUIS
1322 QUINTANA, MANUEL DE (MERUELO)
1323 QUINTANA, VENTURA DE
1324 QUINTANILLA, JOSÉ DE
1325 RABE
1326 RAFFO, J. E HIJOS (BUENOS AIRES)
1327 RAGUES, FELIPE (LA HABANA)
1328 RANSART, PIERRE DE (ARRAS)
1329 RASILLO
1330 RAURELL, ANTONI (VIC)
1331 RAURELL, JOSEPVIC (CATALUNYA)
1332 RAURELL, SALVADOR
1333 RAYNELLI, JACOBUS
1334 REALES, PEDRO DE
1335 REBELLO DA SILVA E & CªBRAGA (REGIÃO NORTE)
1336 REDORDO (BERGA)
1337 REPÁRAZ, PEDRO IGNACIO DE
1338 RESINO, LEANDROCIENFUEGOS (CIENFUEGOS)
1339 REVILLA
1340 REVUELTA, BERNARDO DE (MERUELO)
1341 RIAÑO, BERNARDO DE (GÜEMES)
1342 RIAÑO, DOMINGO DE (GÜEMES)
1343 RIAÑO, FRANCISCO DE (GÜEMES)
1344 RIAÑO, PEDRO DE (GÜEMES)
1345 RIBA, PEDRO DE LA
1346 RIBAS, JUAN FELIPE DESEVILLA (ANDALUCÍA)
1347 RIBAS, LOS
1348 RIBAS, VICENTE
1349 RIBOT, PERE
1350 RICO DE RUEDA, DIONISIO
1351 RICORD, ANTONIO
1352 RIS, DIEGO DE (MERUELO)
1353 RISTORO
1354 RIUS, RAMONGIRONA (CATALUNYA)
1355 RIVA , FRANCISCO DE LA
1356 RIVA ALONSO, COSME DE LA (AJO)
1357 RIVA ALONSO, PEDRO MARÍA DE LA (BAREYO)
1358 RIVA CAMINO, MANUEL DE LA (AJO)
1359 RIVA VILLANUEVA, PEDRO DE LA (AJO)
1360 RIVA-AGÜERO CAMINO, FRANCISCO DE LA (AJO)
1361 RIVA-AGÜERO LÓPEZ, JOSÉ DE LA (AJO)
1362 RIVA-AGÜERO, FRANCISCO DE LA (AJO)
1363 RIVA, JOSÉ DE LA
1364 RIVAS
1365 RIVAS GONZÁLEZ, JUAN DE (AJO)
1366 RIVAS LÁINZ, JUAN DE (AJO)
1367 RIVAS PALACIO, FRANCISCO DE (AJO)
1368 RIVAS PUMAR, JUAN DE (AJO)
1369 RIVAS, MANUEL
1370 RIVAS, RAMÓN
1371 RIVAS, RAMÓN; RIVAS, MANUEL
1372 RIVERA
1373 RIVERA BURGOS, SAVINO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
1374 RIVERA E HIJOS (MONTEHERMOSO)
1375 RIVERA, CESÁREOMONTEHERMOSO (EXTREMADURA)
1376 RIVERA, JOSEPSOLSONA (CATALUNYA)
1377 RIVERA, MANUEL
1378 RIVERA, TIBURCIOGUADALAJARA (JALISCO)
1379 ROCA I, PERE (BARCELONA)
1380 ROCA II, PERE (ROCAFORT DE QUERALT)
1381 ROCA, JOSEP
1382 RODES, FRANCISCO (ALCOI)
1383 RODON, JOSEPBARCELONA (CATALUNYA)
1384 RODRIGO, MAESE
1385 RODRÍGUEZ OLIVERA, JOSÉ MARÍA (CARACAS)
1386 RODRÍGUEZ, CLEMENTE (MERUELO)
1387 RODRÍGUEZ, JUAN ANTONIO
1388 RODRÍGUEZ, MANUEL LUIS
1389 ROGER, JAUME
1390 ROLDÁN, MIGUEL
1391 ROMERO, PEDRO (CARTAGENA DE INDIAS)
1392 ROSADA
1393 ROSAS E HIJOS, LORENZOALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1394 ROSAS Y SOLER, VICENTETORREDONJIMENO (ANDALUCÍA)
1395 ROSAS, CAYETANO Y JOSÉYECLA (REGIÓN DE MURCIA)
1396 ROSAS, HIJO DE MANUELTORREDONJIMENO (ANDALUCÍA)
1397 ROSAS, JAIME; MORENO, VICENTE
1398 ROSAS, MANUELTORREDONJIMENO (ANDALUCÍA)
1399 ROSAS, MANUEL (ALMERÍA)
1400 ROSAS, MANUEL E HIJOTORREDONJIMENO (ANDALUCÍA)
1401 ROSAS, RAMON Y ROSAS, DOMINGO
1402 ROSAS, VICENTE DOMINGO
1403 ROSAS, VICENTE Y JOSÉCHELLA (COMUNITAT VALENCIANA)
1404 ROSDAS, VISENT
1405 ROSES
1406 ROSESVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
1407 ROSESCHELLA (COMUNITAT VALENCIANA)
1408 ROSESCASTELLÓ DE LA PLANA (COMUNITAT VALENCIANA)
1409 ROSES ATZENETAATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1410 ROSES BALLESTER, JAIME
1411 ROSES E HIJO, VICENTE ATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1412 ROSES E HIJOS, VICENTE ATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1413 ROSES I TORMO, RAMON
1414 ROSES MARTÍ, GERMÁN ATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1415 ROSES PASTOR, JOSÉSILLA (COMUNITAT VALENCIANA)
1416 ROSES SANTOS, MANUELVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
1417 ROSES SANTOS, MANUELALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1418 ROSES SOLER, EDELMIROATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1419 ROSES SOLER, GERMÁNATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1420 ROSES SOLER, JUAN BAUTISTAATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1421 ROSES SOLER, VICENTE DOMINGO (VALÈNCIA)
1422 ROSES TORMO, DOMINGO
1423 ROSES VIDAL, MANUEL (VALÈNCIA)
1424 ROSES VILA, DOMINGO (BENISSODA)
1425 ROSES Y FERRI, VICENTE
1426 ROSES, ANTONIO VICENTE
1427 ROSES, FRANCISCO
1428 ROSES, HERMANOS ATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1429 ROSES, HERMANOS (SILLA)
1430 ROSES, HERMANOS (VALÈNCIA)
1431 ROSES, HIJOS DE L. (ALBAIDA)
1432 ROSES, HIJOS DE VICENTE ATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1433 ROSES, JAIME ATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
1434 ROSES, JAIME i DOMINGO
1435 ROSES, JAIME; GUILLEM, PASCUAL
1436 ROSES, JAIME; ROSES VICENTE
1437 ROSES, JOSÉ
1438 ROSES, JOSEP; ROSES I TORMO, RAMON
1439 ROSES, LORENZO (ALBAIDA)
1440 ROSES, MANUEL
1441 ROSES, PASCUAL
1442 ROSES, PASCUAL; TORMO, DOMINGO
1443 ROSES, RAMÓN
1444 ROSES, RAMÒN; TORMO, DOMINGO
1445 ROSES, VICENTEBENISSODA (COMUNITAT VALENCIANA)
1446 ROSES, VICENTE (ALBAIDA)
1447 ROSES, VICENTE (TORREDONJIMENO)
1448 ROZA ALONSO, JOSÉ MANUEL DE LA (AJO)
1449 ROZA ALONSO, JUAN FERNANDO GREGORIO (AJO)
1450 RUBAYO, JUAN DE
1451 RUCABADO
1452 RUCABADO, JOSÉ
1453 RUFFINI
1454 RUIZ ABASCAL, PEDRO MANUEL
1455 RUIZ BALLESTEROS
1456 RUIZ CAMINO, LUIS (AJO)
1457 RUIZ DE ARNUERO, MATEO (MERUELO)
1458 RUIZ DE CUBAS, JUAN (VILLAVERDE DE PONTONES)
1459 RUIZ DE LAS CANALES, JOSÉ (SOLARES)
1460 RUIZ DEL MAZO, FRANCISCO
1461 RUIZ DÍEZ, FRANCISCO (AJO)
1462 RUIZ FERNÁNDEZ, FIDEL (BAREYO)
1463 RUIZ LAVÍN, ANTONIO (GÜEMES)
1464 RUIZ LAVÍN, JULIÁN (GÜEMES)
1465 RUIZ LINARES, JUAN (BAREYO)
1466 RUIZ SAN PEDRO, AGUSTÍN (BAREYO)
1467 RUIZ SAN PEDRO, RUDESINDO (BAREYO)
1468 RUIZ SAN PEDRO, RUDESINDO, E HIJOS (BAREYO)
1469 RUIZ, AGUSTÍN
1470 RUIZ, AGUSTÍN; HARO, NICOMEDES; SIERRA, YNDALECIO
1471 RUIZ, HARO
1472 RUIZ, JOSÉ
1473 RUIZ, LUIS
1474 RUIZ, VICTORIANO
1475 SÁEZ DE BAREYO, PEDRO (BAREYO)
1476 SAINZ
1477 SAINZ CALDERÓN, ANTONIO
1478 SÁINZ DE LA CALLEJA, FELIPE (MERUELO)
1479 SÁINZ DE LA CALLEJA, FRANCISCO (MERUELO)
1480 SALCEDO, VÍCTORUNIÓN DE TULA (JALISCO)
1481 SALVADOR, FRANCISCO
1482 SAMGIN, DIMITRI (MOSCOU)
1483 SAN JUAN COLINA, JUAN FRANCISCO DE (AJO)
1484 SAN JUAN FONTAMAR, FRANCISCO DE (AJO)
1485 SAN JUAN LÁINZ, DOMINGO DE (AJO)
1486 SAN JUAN LÁINZ, JACINTO DE (AJO)
1487 SAN JUAN LASTRA, JOSÉ ANTONIO DE (AJO)
1488 SAN JUAN PUMAR, FRANCISCO DE (AJO)
1489 SAN JUAN, ANDRÉS DE (AJO)
1490 SAN JUAN, JOSEPH DE
1491 SAN JUAN, SIMÓN DE (AJO)
1492 SAN MIGUEL GÜEMES, ALEJO DE (AJO)
1493 SAN MIGUEL GÜEMES, EDUARDO DE (AJO)
1494 SAN PEDRO CAMINO, MATÍAS DE (BAREYO)
1495 SANÇ, PEDRO
1496 SÁNCHEZ APARICIO, DOMINGO
1497 SÁNCHEZ DE PALACIO, TOMÁS (GÜEMES)
1498 SÁNCHEZ GARCÍA, RAFAEL Y SAMUEL (EL ROSARIO OCOTOXCO)YAUHQUEMEHCAN (TLAXCALA)
1499 SÁNCHEZ PARRA, HERNÁN
1500 SÁNCHEZ SEGOVIA, PEDROMURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
1501 SÁNCHEZ, ANDRÉSOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
1502 SÁNCHEZ, ANTONIOOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
1503 SÁNCHEZ, ANTONIO
1504 SÁNCHEZ, DOMINGO (MURCIA)
1505 SÁNCHEZ, DOMINGO; MUÑOZ, FRANCISCO
1506 SÁNCHEZ, ENRIQUE (LAS PALMAS DE GRAN CANARIA)
1507 SÁNCHEZ, HIGINIOOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
1508 SÁNCHEZ, HIJOS DE ENRIQUE (LAS PALMAS DE GRAN CANARIA)
1509 SANPEDRO
1510 SANTANA FLEITAS, JOSÉ (LAS PALMAS DE GRAN CANARIA)
1511 SANTANA, JUAN BARTOLOMÉ (CARACAS)
1512 SANTOS, APARICIO
1513 SANZ, DOMINGO
1514 SANZ, GABRIEL; PASOVAL, GREGO
1515 SARABIA, ANTONIO
1516 SARRIÓ, JERONIXÀTIVA (COMUNITAT VALENCIANA)
1517 SAUTO II, FRANCISCO DE
1518 SAUTO, FRANCISCO DE
1519 SECURA, Y. (SANTA FE)
1520 SEEST, PIETER (AMSTERDAM)
1521 SEGOVIA
1522 SEL, AGUSTÍN
1523 SENAC, ANDRÉS E HIJO
1524 SENAC, F.
1525 SENAC, LUIS (MURCIA)
1526 SENAC, LUIS; ORTEGA, JOSÉ
1527 SENYERGIRONA (CATALUNYA)
1528 SERNA, JOSÉ FRANCISCO (SANTIAGO DE COMPOSTELA)SANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)
1529 SERNA, JOSEP (OLOT)
1530 SERRA, MARTÍN (LA HABANA)
1531 SERRATOSA, JOANGIRONA (CATALUNYA)
1532 SERVA (GIRONA)
1533 SES COMES, RAMONVIC (CATALUNYA)
1534 SESARO
1535 SEVER, ANTONI
1536 SIERRA CAGIGAS, JACINTO DE LA (BAREYO)
1537 SIERRA MAZO, FRANCISCO ANTONIO DE LA (MERUELO)
1538 SIERRA ORTIZ, ANTONIO DE LA (MERUELO)
1539 SIERRA PALACIO, ANDRÉS DE LA (MERUELO)
1540 SIERRA RUIZ, JUAN DE LA (MERUELO)
1541 SIERRA RUIZ, LUIS DE LA (MERUELO)
1542 SIERRA, FELIPE DE LA (BAREYO)
1543 SIERRA, LEONARDO DE LA (MERUELO)
1544 SIERRA, MIGUEL DE (SANTIAGO DE CHILE)
1545 SIERRA, TEODORO Y COMPAÑEROS
1546 SIERRA, TOMÁS DE LA (BAREYO)
1547 SILVA REDONDO, SEBASTIÁN DA (BRAGA)
1548 SILVA SANTOS, MIGUEL JOSE DA
1549 SIMÓ, PERE
1550 SIMÓN FONTAGUD, RAMÓN (MERUELO)
1551 SIMÓN, JOSÉ (MERUELO)
1552 SIMÓN, SANTIAGO (MERUELO)
1553 SISNIEGA, GREGORIO DE (MERUELO)
1554 SISNIEGA, MANUEL DE (MERUELO)
1555 SOLANA
1556 SOLANA CAMINO, AGUSTÍN DE (AJO)
1557 SOLANA, ALEJANDRO DE (MERUELO)
1558 SOLANA, ANTONIO DE (MERUELO)
1559 SOLANA, CAYETANO DE (MERUELO)
1560 SOLANA, FÉLIX DE (MERUELO)
1561 SOLANO
1562 SOLANO CAGIGAS, FRANCISCO ANTONIO DE (MERUELO)
1563 SOLANO FERNÁNDEZ-PELLÓN, JUAN (MERUELO)
1564 SOLANO GUTIÉRREZ DE CENEDA, ALEJANDRO (MERUELO)
1565 SOLANO MUNAR, BARTOLOMÉ DE (MERUELO)
1566 SOLANO PALACIO, JUAN DE (MERUELO)
1567 SOLANO, ANTONIO DE (MERUELO)
1568 SOLANO, FRANCISCO MATÍASSEVILLA (ANDALUCÍA)
1569 SOLAR, BERNARDINO DEL
1570 SOLAR, FRANCISCO ANTONIO DEL
1571 SOLAR, ISIDORO
1572 SOLER, ISIDRE (OLOT)
1573 SOLER, JOANREUS (CATALUNYA)
1574 SOLORZANO, JOAN DE
1575 SORELLO, JOAN
1576 SORIANO, JUANCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
1577 SOTA, JOSÉ
1578 SOTA, PEDRO DE LAMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
1579 SOTOOURENSE (GALICIA)
1580 STAINBANK, ROBERTLONDON (ENGLAND)
1581 STEEL BELL COMPANYTROY (NEW YORK)
1582 TALLERES DE ARTILLERÍA ARSENAL DE LA CARRACASAN FERNANDO (ANDALUCÍA)
1583 TALLERES OLIVEROSALMERÍA (ANDALUCÍA)
1584 TARANTINO, FELICIANUS
1585 TARANTINO, FRANCISCUS
1586 TEIXIDÓ, JOSEPLA BISBAL D'EMPORDÀ (CATALUNYA)
1587 TEPLOVOZOREMONTNYJ ZAVOD, OAO (POLTAVA)
1588 TERRAILLON, L.; PETITJEAN, J.PERRIGNY (BOURGOGNE+FRANCHE-COMPTÉ)
1589 TERRETTAZ, ROBERTMARTIGNY (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
1590 TERRILE, FRATELLIRECCO (LIGURIA)
1591 THAUST, MIQUEL
1592 TIGERA PAZOS, JOSÉ DE LA (AJO)
1593 TIGERA, JOSÉ DE LA (MERUELO)
1594 TIGERA, JOSÉ DE; HOYA, NICOLÁS DE
1595 TOLEDO,LUIS ANTONIO (CARACAS)
1596 TOLOSANA, FUNDICIONES (ZARAGOZA)
1597 TONTI, RÓMULOSANTIAGO DE CHILE (METROPOLITANA DE SANTIAGO)
1598 TORMO TORMO, MANUEL (VALÈNCIA)
1599 TORMO, DOMINGO
1600 TORRE, CHRISTOFOL DE LA
1601 TORRE, FELIP DE LA
1602 TORRE, MARTÍN DE LA (MERUELO)
1603 TORRE, SEBASTIÁN DE LA
1604 TORRENS, PAU (BARCELONA)
1605 TRAVER, JUAN (ARTANA)
1606 TRAVER, VALENTIN Y HERMANOARTANA (COMUNITAT VALENCIANA)
1607 TRILLES, LLUÍSVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
1608 TRILLES. MELCHORVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
1609 TUJARON, GUILLERMO DE
1610 ULMO, MATHEUS DE
1611 ULRICH, HEINRICH RICHARD KARLAPOLDA (THÜRINGEN)
1612 VALADIER, LUIGI
1613 VALLE SAN JUAN, FRANCISCO DE (AJO)
1614 VALLE SOLANA, JOSÉ DE (AJO)
1615 VALLE, PEDRO DE (AJO)
1616 VALLÉS, MESTRE (LA MATA)
1617 VAN AERSCHODT, ANDREAS LODEWIJKLEUVEN (VLAAMS GEWEST)
1618 VAN AERSCHODT, SEVERINUSLEUVEN (VLAAMS GEWEST)
1619 VAN DEN GHEYN, ANDREAS JOSEPHLEUVEN (VLAAMS GEWEST)
1620 VAN DEN GHEYN, PEETER & DE CLERCK, PETERMECHELEN (VLAAMS GEWEST)
1621 VAN WOU, GEERT
1622 VÁZQUEZ, JOSÉ
1623 VEGA
1624 VELASCO, ALBERTO DE (NOJA)
1625 VELASCO, ALBERTO DE; VELASCO, ANTONIO DE (NOJA)
1626 VELASCO, ANTONIO DE (NOJA)
1627 VELASCO, EUGENIO DE (NOJA)
1628 VELASCO, FRANCISCO DE
1629 VELASCO, JOSÉ DE (NOJA)
1630 VELASCO, R.GUADALAJARA (JALISCO)
1631 VÉLEZ DE CASTILLO AJO, DOMINGO DE (BAREYO)
1632 VÉLEZ DE FONCUEVA, ANTONIO
1633 VÉLEZ DE FONCUEVA, DIEGO
1634 VÉLEZ DE PEDREDO, BARTOLOMÉ (BAREYO)
1635 VÉLEZ DE PEDREDO, TORIBIO (BAREYO)
1636 VÉLEZ, HERMANOS
1637 VENERO ISLA, BERNARDO
1638 VENERO, BERNARDO
1639 VENERO, CIPRIANO DE (MERUELO)
1640 VENERO, DAMASO E HIJO (POLA DE SIERO)
1641 VENERO, FERNANDO DEMERUELO (CANTABRIA)
1642 VENERO, GREGORIO DE (MERUELO)
1643 VENERO, JOSÉ DE
1644 VENERO, JUAN CARLOS
1645 VENERO, PEDRO DE (MERUELO)
1646 VENTULÀ, DAMIÀVIC (CATALUNYA)
1647 VERACRUZOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
1648 VERDE, FERNANDO
1649 VERRUGUER, GASPAR
1650 VIADERO CAMINO, MANUEL DE (GÜEMES)
1651 VIADERO CUESTA, AGUSTÍN (GÜEMES)
1652 VICENTE, MIGUEL
1653 VIDAL, FRANCISCO
1654 VIDAL, JOAN
1655 VIDAL, JOSEPH (VILAFRANCA DEL PENEDÈS)VILAFRANCA DEL PENEDÈS (CATALUNYA)
1656 VIERNA MONTE, FRANCISCO DE (MERUELO)
1657 VIERNA MONTE, MANUEL DE (MERUELO)
1658 VILLA, LORENZO DE
1659 VILLALAVE, JUAN DE (BAREYO)
1660 VILLALLABE, PEDRO DE (MERUELO)
1661 VILLANUEVA
1662 VILLANUEVA "MAYOR", JUAN DE (GÜEMES)
1663 VILLANUEVA "MENOR", JUAN DE (GÜEMES)
1664 VILLANUEVA (AJO)
1665 VILLANUEVA CALDERÓN, ANTONIO DE (AJO)
1666 VILLANUEVA CALDERÓN, PEDRO DE (AJO)
1667 VILLANUEVA III, JUAN DE
1668 VILLANUEVA LINARES (AJO)
1669 VILLANUEVA LINARES, ALFREDOVILLANUEVA DE LA SERENA (EXTREMADURA)
1670 VILLANUEVA MONASTERIO, MARCELO DE (GÜEMES)
1671 VILLANUEVA SÁENZ, FERNANDOVILLANUEVA DE LA SERENA (EXTREMADURA)
1672 VILLANUEVA, FERNANDO DE (AJO)
1673 VILLANUEVA, PEDRO DE (GÜEMES)BAREYO (CANTABRIA)
1674 VILLARENTE, FUNDIDORES DE
1675 VILLAS, MAESTROS
1676 VOLPINI, MATEO
1677 VYGAS
1678 WAGHEVENSMECHELEN (VLAAMS GEWEST)
1679 WALBROEK, HARMANUS
1680 WARNER AND SONS, JOHNLONDON (ENGLAND)
1681 WARNER, JOHN (LONDON)
1682 WEULE, J. F.BOCKENEM (NIEDERSACHSEN)
1683 WHITECHAPEL BELL FOUNDRYLONDON (ENGLAND)
1684 WIGHTMAN, PHILIP
1685 WILLIS, ANDRÉS A. (LIMACHE)
1686 WOROBJOW, AKIM (MOSCOU)
1687 XIMÉNEZ, TOMÁSJAÉN (ANDALUCÍA)
1688 YANOS
1689 YGUAL Y MIER, NICOLÁS DE (ISLA)ARNUERO (CANTABRIA)
1690 YGUAL, GEŔONIMO DE (ISLA)ARNUERO (CANTABRIA)
1691 YGUAL, GERÓNIMO; YGUAL, JOSEPH (ISLA)ARNUERO (CANTABRIA)
1692 YGUAL, JOSÉ DE (DAROCA)
1693 YGUAL, LUCAS DE
1694 YTUARTE, IGNACIO DE
1695 ZUVIETA, EUGENIO DE
1696 ZWOLIN SKIECO, A. (WARSZAWA)

  • Bibliografia general sobre fonedors de campanes Bibliografia general sobre fundidores de campanas
  • Campaners de la Catedral de València - 06-07-2022 - campanerscatedralvalencia@gmail.com