Campaners de la Catedral de València

Campaners

Existents

1 A. LIND, DIONISIONEW YORK CITY (NEW YORK)
2 ABAJO MONGE, GONZALOEZCARAY (LA RIOJA)
3 ADEMA, NICUTRECHT (UTRECHT)
4 AGRUPACIÓN DE CAMPANEROS DE SANTIAGO DE CHILESANTIAGO DE CHILE (METROPOLITANA DE SANTIAGO)
5 AGUILAR, PEDROCARBELLINO DE SAYAGO (CASTILLA Y LEÓN)
6 AJA, VÍCTOR MANUELSANTANDER (CANTABRIA)
7 ALBA, MIGUEL ÁNGELALCABÓN (CASTILLA-LA MANCHA)
8 ALBAREDA RUBÍ, FRANCESC (EL TALLADELL)TÀRREGA (CATALUNYA)
9 ALBIZUA, JOSÉ LUISAMURRIO (EUSKADI)
10 ALEPUZ CHELET, JOANLA POBLA DE VALLBONA (COMUNITAT VALENCIANA)
11 ALEXANDRE, JACINTOALBUFEIRA (ALGARVE)
12 ALONSO MARTÍN, JOAQUÍNVILLARRÍN DE CAMPOS (CASTILLA Y LEÓN)
13 ALONSO SALAS, FRANCISCO JOSÉALMANSA (CASTILLA-LA MANCHA)
14 ALONSO, GUILLERMOAYOÓ DE VIDRIALES (CASTILLA Y LEÓN)
15 ÁLVAREZ DE LARA VARGAS, VICTOR; CARO, IVÁN; VAREA LLACER, PEDROTOLEDO (CASTILLA-LA MANCHA)
16 ÁLVAREZ DÍAZ, MARCOSBETULIA (SANTANDER)
17 ÁLVAREZ MATO, JOSÉ MARÍA (SAN FINS DO ANLLÓNS)PONTECESO (GALICIA)
18 ÁLVAREZ OLIVEROS, LIBARDOBETULIA (SANTANDER)
19 ÁLVAREZ SANZA, JULIÁNFUENTESPINA (CASTILLA Y LEÓN)
20 ÁLVAREZ, JOSÉSAN TIRSO DE ABRES (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
21 ÁLVAREZ, PEDRO (ARGOVEJO)CRÉMENES (CASTILLA Y LEÓN)
22 AMICS DE LA MATRACATORRENT (COMUNITAT VALENCIANA)
23 AMICS DE LES CAMPANESVILA-REAL (COMUNITAT VALENCIANA)
24 AMICS DE LES CAMPANES DE SANT JORDISANT JORDI (COMUNITAT VALENCIANA)
25 AMICS DEL CAMPANARESPARREGUERA (CATALUNYA)
26 AMIGOS DE LAS CAMPANASSEGORBE (COMUNITAT VALENCIANA)
27 AMIGOS DE LAS CAMPANAS DE BAZA "DIEGO FLORENTÍN"BAZA (ANDALUCÍA)
28 AMURRIOKO KANPAIJOLE ELKARTEAAMURRIO (EUSKADI)
29 ANDERSON, LYLEMADISON (WISCONSIN)
30 ANDRES, BERNHARDZENEGGEN (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
31 ANDRÉS, MIGUEL ÁNGELZAMORA (CASTILLA Y LEÓN)
32 ANEIROS, BRUNO (SILLOBRE)FENE (GALICIA)
33 ANTÓN CRESPO, MARIANOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
34 APARICIO DEL BARRIO, LUISSAN CEBRIÁN DE CASTRO (CASTILLA Y LEÓN)
35 ARENAS TORRES, ANTONIOPAIPORTA (COMUNITAT VALENCIANA)
36 ARES MALALANA, MARCELINOBRETÓ (CASTILLA Y LEÓN)
37 ARIES RODRÍGUEZ, JESÚS (FONTANILLAS DE CASTRO)SAN CEBRIÁN DE CASTRO (CASTILLA Y LEÓN)
38 ARMENGOU ORRIOLS, CLIMENTCASTELLAR DE N'HUG (CATALUNYA)
39 ARRIZABALAGA, JUSTBARCELONA (CATALUNYA)
40 ARROYO, FEDERICOGUILLENA (ANDALUCÍA)
41 ASOCIACIÓN CULTURAL AGRUPACIÓN MUSICAL DE GARACHICOGARACHICO (CANARIAS)
42 ASOCIACIÓN CULTURAL CAMPANEROS DE SANTA CATALINACAUDETE (CASTILLA-LA MANCHA)
43 ASOCIACIÓN CULTURAL CARQUEIXA DEL BIERZOTORRE DEL BIERZO (CASTILLA Y LEÓN)
44 ASOCIACIÓN CULTURAL DE CAMPANEROS ZAMORANOSPAJARES DE LA LAMPREANA (CASTILLA Y LEÓN)
45 ASOCIACIÓN DE CAMPANEROSALUSTANTE (CASTILLA-LA MANCHA)
46 ASOCIACIÓN DE CAMPANEROS DE NAVARRA / NAFARROAKO ESKILAZAINAKPAMPLONA (NAVARRA)
47 ASOCIACIÓN DE CAMPANEROS DEL ALTO OJAEZCARAY (LA RIOJA)
48 ASSOCIATION CAMPANAIRE WALLONNE ASBLDAUSSOIS (RÉGION DE BRUXELLES-CAPITALE)
49 ASSOCIAZIONE SUONATORI DI CAMPANE A SISTEMA VERONESEVERONA (VENETO)
50 AUROROS DE JAVALÍ VIEJOMURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
51 AUROROS DE YECLAYECLA (REGIÓN DE MURCIA)
52 AVELLANEDA MARTÍN, LUZVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
53 AYLAGAS, ALFONSO (TORRALBA DEL BURGO)BURGO DE OSMA - CIUDAD DE OSMA (CASTILLA Y LEÓN)
54 AYUDANTEFUENTERROBLES (COMUNITAT VALENCIANA)
55 BALDÓ BLANCO, LUISMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
56 BALLABRIGA, JESÚSCANDASNOS (ARAGÓN)
57 BALLESTEROS DURÁN, ANTONIO JOSÉPAJARES DE LA LAMPREANA (CASTILLA Y LEÓN)
58 BANDEADORES DE ARTAJONAARTAJONA (NAVARRA)
59 BANNING, HYLKEOLDENZAAL (OVERIJSSEL)
60 BARBA CÓZAR, FEDERICOYESTE (CASTILLA-LA MANCHA)
61 BARBA RODRÍGUEZ, ANA MARÍAYESTE (CASTILLA-LA MANCHA)
62 BARBER, LLORENÇPATERNA (COMUNITAT VALENCIANA)
63 BARÓ I GARROFÉ, CASSIMIRALGERRI (CATALUNYA)
64 BARRAGANS LORENZO, JOSÉ LUIS "LIS" (CERPONZÓNS)PONTEVEDRA (GALICIA)
65 BARRIE, LUISSANTIAGO DE CHILE (METROPOLITANA DE SANTIAGO)
66 BARRIO RODRÍGUEZ, EMILIO (ROZAS)SAN JUSTO (CASTILLA Y LEÓN)
67 BARRIOS LOSADA, FRANCISCO (SAN JUAN DE LA CUESTA)ROBLEDA-CERVANTES (CASTILLA Y LEÓN)
68 BELDA PADILLA, JOSÉAGULO (LA GOMERA) (CANARIAS)
69 BELFONTALI, ELESVILLAFRANCA DI VERONA (VENETO)
70 BELTRÁN, ANTONIOLA MESA (CALIFORNIA)
71 BELTRÁN, JUAN MARIDONOSTIA (EUSKADI)
72 BELLÓN, ANTONIO (TEIXIDO)CEDEIRA (GALICIA)
73 BENÍTEZ CARROZA, JOSÉ MARÍAALANGE (EXTREMADURA)
74 BENÍTEZ, JUANLA ZARZA (EXTREMADURA)
75 BENITO ARAUZO, PEDROBAÑOS DE VALDEARADOS (CASTILLA Y LEÓN)
76 BENITO GARCÍA, MARCIANO (GUADILLA DE VILLAMAR)SOTRESGUDO (CASTILLA Y LEÓN)
77 BENITO, DANIELCIUDAD RODRIGO (CASTILLA Y LEÓN)
78 BERGADO ARNAIZ, ÁNGELFRÍAS (CASTILLA Y LEÓN)
79 BERGARETXE ELORZA, BENEDICTAELGETA (EUSKADI)
80 BERMÚDEZ ESTRADA, MIGUELCUERNAVACA (MORELOS)
81 BERTELOOT, WIMBRUGGE (VLAAMS GEWEST)
82 BERZAL CÁCERES, ANSELMOMADERUELO (CASTILLA Y LEÓN)
83 BLESA, PACOLLÍRIA (COMUNITAT VALENCIANA)
84 BODDEN, GIDEONAMSTERDAM (NOORD-HOLLAND)
85 BODEGA, ANTONIOFRESNO DE LA VEGA (CASTILLA Y LEÓN)
86 BONILLA BAUTISTA, TIBERIO (CONVENTO FRANCISCANO)HUAMANTLA (TLAXCALA)
87 BORRÁS, FRANCISCOMANISES (COMUNITAT VALENCIANA)
88 BOUZAS GARCÍA, JOSÉ MANUELOLEIROS (GALICIA)
89 BRAUCHLI, RUDOLFZÜRICH (ZÜRICH)
90 BRIME, DANIEL JESÚSZAMORA (CASTILLA Y LEÓN)
91 BRINK, JOEYCHICAGO (ILLINOIS)
92 BROTHER SERAPHIM (MOUNT TABOR)REDWOOD VALLEY (CALIFORNIA)
93 BUIGUES METOLA, MARCOSVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
94 BUIZ ARCONA, FRANCISCOMAIRENA DEL ALCOR (ANDALUCÍA)
95 BURGELUKO KANPAI-JOTZAILE TALDEA - GRUPO DE CAMPANEROS DE ELBURGOELBURGO - BURGUELU (EUSKADI)
96 CAAMAÑO, JOSÉ ANTONIOA LARACHA (GALICIA)
97 CABEZUELO, ÁNGELEL BALLESTERO (CASTILLA-LA MANCHA)
98 CACHÓN RODRÍGUEZ, JESÚSSANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA (CASTILLA Y LEÓN)
99 CALDERÓN, SANTIAGO (VILLAVANTE)SANTA MARINA DEL REY (CASTILLA Y LEÓN)
100 CAMPANARI BASILICA DI DESIODESIO (LOMBARDIA)
101 CAMPANARI DEL MONFERRATOFONTANILE (PIEMONTE)
102 CAMPANARI DI MONTE D'ALLEGRIACASTEL SAN PIETRO (TICINO)
103 CAMPANARI FERRARESIFERRARA (EMILIA-ROMAGNA)
104 CAMPANEIRO DE SANTA MARÍA DE LAMASBOQUEIXÓN (GALICIA)
105 CAMPANEIROS DE GALICIA
106 CAMPANERRIUDAURA (CATALUNYA)
107 CAMPANERBEUDA (CATALUNYA)
108 CAMPANER D'ARESARES DEL MAESTRAT (COMUNITAT VALENCIANA)
109 CAMPANERES DE MOIÀMOIÀ (CATALUNYA)
110 CAMPANERES I CAMPANERS DEL PIBARCELONA (CATALUNYA)
111 CAMPANEROLA VILLA DE LOS SANTOS (PANAMÁ)
112 CAMPANERO DE LA IGLESIAGUALACEO (REGIÓN CENTRO)
113 CAMPANERO DEL MONUMENTOSANTIAGO DE CHILE (METROPOLITANA DE SANTIAGO)
114 CAMPANEROS DE AGUILARAGUILAR DE CAMPOO (CASTILLA Y LEÓN)
115 CAMPANEROS DE ALFAJARÍNALFAJARÍN (ARAGÓN)
116 CAMPANEROS DE ALMORADÍALMORADÍ (COMUNITAT VALENCIANA)
117 CAMPANEROS DE ALTSATUALTSASU / ALSASUA (NAVARRA)
118 CAMPANEROS DE ALLOALLO (NAVARRA)
119 CAMPANEROS DE ARELLANOARELLANO (NAVARRA)
120 CAMPANEROS DE ARNEDOARNEDO (LA RIOJA)
121 CAMPANEROS DE BARRACASBARRACAS (COMUNITAT VALENCIANA)
122 CAMPANEROS DE BETULIABETULIA (SANTANDER)
123 CAMPANEROS DE BLESABLESA (ARAGÓN)
124 CAMPANEROS DE BOALBOAL (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
125 CAMPANEROS DE BURGOSLAS QUINTANILLAS (CASTILLA Y LEÓN)
126 CAMPANEROS DE CASILLAS DEL ÁNGELPUERTO DEL ROSARIO (CANARIAS)
127 CAMPANEROS DE CASTIELCASTIELFABIB (COMUNITAT VALENCIANA)
128 CAMPANEROS DE CASTILLA-LA MANCHA (VALDESAZ)BRIHUEGA (CASTILLA-LA MANCHA)
129 CAMPANEROS DE CATEDRALCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
130 CAMPANEROS DE CATEDRALGUADALAJARA (JALISCO)
131 CAMPANEROS DE CATEDRALPUEBLA DE ZARAGOZA (PUEBLA)
132 CAMPANEROS DE CATEDRALXALAPA-ENRÍQUEZ (VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE)
133 CAMPANEROS DE CATEDRALAGUASCALIENTES (AGUASCALIENTES)
134 CAMPANEROS DE CATEDRALSAN JUAN DE LOS LAGOS (JALISCO)
135 CAMPANEROS DE COLLAZOSCOLLAZOS DE BOEDO (CASTILLA Y LEÓN)
136 CAMPANEROS DE CUEVASCUEVAS DE SAN CLEMENTE (CASTILLA Y LEÓN)
137 CAMPANEROS DE DOLORESDOLORES (COMUNITAT VALENCIANA)
138 CAMPANEROS DE ESCALONILLA (ESCALONILLA)ESCALONILLA (CASTILLA-LA MANCHA)
139 CAMPANEROS DE ESPEJAESPEJA (CASTILLA Y LEÓN)
140 CAMPANEROS DE EXTREMADURA
141 CAMPANEROS DE FRESNOFRESNO DE LA VEGA (CASTILLA Y LEÓN)
142 CAMPANEROS DE GARACHICOGARACHICO (CANARIAS)
143 CAMPANEROS DE GAZÓLAZZIZUR / CIZUR (NAVARRA)
144 CAMPANEROS DE GUADALUPETEPATITLÁN DE MORELOS (JALISCO)
145 CAMPANEROS DE GUADALUPEAGUASCALIENTES (AGUASCALIENTES)
146 CAMPANEROS DE GÜÍMARGÜÍMAR (TENERIFE) (CANARIAS)
147 CAMPANEROS DE HONDARRIBIAHONDARRIBIA (EUSKADI)
148 CAMPANEROS DE HORCAJOHORCAJO DE SANTIAGO (CASTILLA-LA MANCHA)
149 CAMPANEROS DE JERÉCUAROJERÉCUARO (GUANAJUATO)
150 CAMPANEROS DE JÉRICAJÉRICA (COMUNITAT VALENCIANA)
151 CAMPANEROS DE JESÚS NAZARENOAMATLÁN DE CAÑAS (NAYARIT)
152 CAMPANEROS DE LA ASUNCIÓNVILLANUEVA DE LA SERENA (EXTREMADURA)
153 CAMPANEROS DE LA BASÍLICA CATEDRALAREQUIPA (AREQUIPA)
154 CAMPANEROS DE LA CANDELERASALAS ALTAS (ARAGÓN)
155 CAMPANEROS DE LA CATEDRALSAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA (CANARIAS)
156 CAMPANEROS DE LA CATEDRALSANTIAGO DE LOS CABALLEROS DE LEÓN (LEÓN)
157 CAMPANEROS DE LA CATEDRALSAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA (CATAMARCA)
158 CAMPANEROS DE LA CATEDRALSANTO DOMINGO (REPÚBLICA DOMINICANA)
159 CAMPANEROS DE LA CATEDRAL DE PAMPLONA / IRUÑEKO KATEDRALEKO ESKILAZAINAKPAMPLONA (NAVARRA)
160 CAMPANEROS DE LA CUADRILLA DE AÑANAVALDEGOVÍA / GAUBEA (ARABA) (EUSKADI)
161 CAMPANEROS DE LA IGLESIA CATEDRAL BASÍLICASALTA (SALTA)
162 CAMPANEROS DE LAS OMAÑASLAS OMAÑAS (CASTILLA Y LEÓN)
163 CAMPANEROS DE LOS REALEJOSLOS REALEJOS (CANARIAS)
164 CAMPANEROS DE MADRIDMADRID (COMUNIDAD DE MADRID)
165 CAMPANEROS DE MANZANEDATRUCHAS (CASTILLA Y LEÓN)
166 CAMPANEROS DE MIRAVETEMIRAVETE DE LA SIERRA (ARAGÓN)
167 CAMPANEROS DE MONTEHERMOSOMONTEHERMOSO (EXTREMADURA)
168 CAMPANEROS DE NAVARRÉSNAVARRÉS (COMUNITAT VALENCIANA)
169 CAMPANEROS DE NIDÁGUILAVALLE DE SEDANO (CASTILLA Y LEÓN)
170 CAMPANEROS DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIOZAPOTLANEJO (JALISCO)
171 CAMPANEROS DE OLAZTIOLAZTI / OLAZAGUTÍA (NAVARRA)
172 CAMPANEROS DE ORGAZORGAZ (CASTILLA-LA MANCHA)
173 CAMPANEROS DE PENAGOSPENAGOS (CANTABRIA)
174 CAMPANEROS DE PIHUAMOPIHUAMO (JALISCO)
175 CAMPANEROS DE QUESAQUESA (COMUNITAT VALENCIANA)
176 CAMPANEROS DE QUINTANILLA DE RUEDACUBILLAS DE RUEDA (CASTILLA Y LEÓN)
177 CAMPANEROS DE SAN ÁNGELOSALVATIERRA (GUANAJUATO)
178 CAMPANEROS DE SAN BUENAVENTURASALVATIERRA (GUANAJUATO)
179 CAMPANEROS DE SAN DIEGOQUIROGA (MICHOACÁN DE OCAMPO)
180 CAMPANEROS DE SAN FELIPE NERIGUADALAJARA (JALISCO)
181 CAMPANEROS DE SAN FERNANDO (SAN FERNANDO DE CAMARONES)PALMIRA (CIENFUEGOS)
182 CAMPANEROS DE SAN FRANCISCOTEPATITLÁN DE MORELOS (JALISCO)
183 CAMPANEROS DE SAN FRANCISCOCELAYA (GUANAJUATO)
184 CAMPANEROS DE SAN GINÉSARRECIFE (LANZAROTE) (CANARIAS)
185 CAMPANEROS DE SAN JOSÉ OBREROARANDAS (JALISCO)
186 CAMPANEROS DE SAN JUAN CHAMULA (SAN JUAN CHAMULA)CHAMULA (CHIAPAS)
187 CAMPANEROS DE SAN JUAN DE DIOSGUADALAJARA (JALISCO)
188 CAMPANEROS DE SAN LEONARDOSAN LEONARDO DE YAGÜE (CASTILLA Y LEÓN)
189 CAMPANEROS DE SAN MARCOS (PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN)AGUASCALIENTES (AGUASCALIENTES)
190 CAMPANEROS DE SAN MATEO ZOYAMAZALCOCOYOTEPEC (PUEBLA)
191 CAMPANEROS DE SAN MIGUEL ARCÁNGELATOTONILCO EL ALTO (JALISCO)
192 CAMPANEROS DE SAN MIGUEL ARCÁNGELJERÉCUARO (GUANAJUATO)
193 CAMPANEROS DE SAN NICOLÁSMEXTICACÁN (JALISCO)
194 CAMPANEROS DE SAN PEDROSAN PEDRO NONUALCO (LA PAZ)
195 CAMPANEROS DE SANTA LUCÍAMARACAIBO (ZULIA)
196 CAMPANEROS DE SANTA MARÍAVILLENA (COMUNITAT VALENCIANA)
197 CAMPANEROS DE SANTA MARÍA DE GUADALUPEARANDAS (JALISCO)
198 CAMPANEROS DE SANTA MARIA Y DEL SEÑOR SAN PEDROARCOS DE LA FRONTERA (ANDALUCÍA)
199 CAMPANEROS DE SANTA MÓNICALA BARCA (JALISCO)
200 CAMPANEROS DE SANTACARASANTACARA (NAVARRA)
201 CAMPANEROS DE SANTIAGO APÓSTOLIXTLAHUACÁN DE LOS MEMBRILLOS (JALISCO)
202 CAMPANEROS DE SANTO SANTIAGOIXTLÁN DEL RÍO (NAYARIT)
203 CAMPANEROS DE SONEJASONEJA (COMUNITAT VALENCIANA)
204 CAMPANEROS DE TALPATALPA DE ALLENDE (JALISCO)
205 CAMPANEROS DE TEPOZTLÁNTEPOZTLÁN (MORELOS)
206 CAMPANEROS DE TIJARAFETIJARAFE (CANARIAS)
207 CAMPANEROS DE TLAYACAPANTLAYACAPAN (MORELOS)
208 CAMPANEROS DE TOCINATOCINA (ANDALUCÍA)
209 CAMPANEROS DE UCLÉSUCLÉS (CASTILLA-LA MANCHA)
210 CAMPANEROS DE UTRERA - ACAMUUTRERA (ANDALUCÍA)
211 CAMPANEROS DE VILLARVILLAR DEL ARZOBISPO (COMUNITAT VALENCIANA)
212 CAMPANEROS DE ZACAPOAXTLAZACAPOAXTLA (PUEBLA)
213 CAMPANEROS DEL CARMENCELAYA (GUANAJUATO)
214 CAMPANEROS DEL SANTUARIOZAPOPAN (JALISCO)
215 CAMPANEROS DEL SANTUARIO DE LA LUZSALVATIERRA (GUANAJUATO)
216 CAMPANEROS DEL SEÑOR DE JALPANIXMIQUILPAN (HIDALGO)
217 CAMPANEROS DEL SEÑOR DE LA MISERICORDIAAGUASCALIENTES (AGUASCALIENTES)
218 CAMPANEROS DEL VALLE DE VIDRIALESSANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES (CASTILLA Y LEÓN)
219 CAMPANEROS PARROQUIA SAN FRANCISCO DE ASÍSCHAPALA (JALISCO)
220 CAMPANEROS VILLALTANOSVILLOTA DEL PÁRAMO (CASTILLA Y LEÓN)
221 CAMPANERS D'ALAQUÀSALAQUÀS (COMUNITAT VALENCIANA)
222 CAMPANERS D'ALBAIDAALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
223 CAMPANERS D'ALBERICALBERIC (COMUNITAT VALENCIANA)
224 CAMPANERS D'ALFAFARALFAFAR (COMUNITAT VALENCIANA)
225 CAMPANERS D'ALFARRASÍALFARRASÍ (COMUNITAT VALENCIANA)
226 CAMPANERS D'ALFONDEGUILLAALFONDEGUILLA (COMUNITAT VALENCIANA)
227 CAMPANERS D'ALGEMESÍALGEMESÍ (COMUNITAT VALENCIANA)
228 CAMPANERS D'ESLIDAESLIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
229 CAMPANERS D'ESTIVELLAESTIVELLA (COMUNITAT VALENCIANA)
230 CAMPANERS DE BADALONABADALONA (CATALUNYA)
231 CAMPANERS DE BEGUESBEGUES (CATALUNYA)
232 CAMPANERS DE BENAVARRIBENABARRE / BENAVARRI (ARAGÓN)
233 CAMPANERS DE BENIARRÉSBENIARRÉS (COMUNITAT VALENCIANA)
234 CAMPANERS DE BENIATJARBENIATJAR (COMUNITAT VALENCIANA)
235 CAMPANERS DE BENIRREDRÀBENIRREDRÀ (COMUNITAT VALENCIANA)
236 CAMPANERS DE BOCAIRENTBOCAIRENT (COMUNITAT VALENCIANA)
237 CAMPANERS DE BOLULLABOLULLA (COMUNITAT VALENCIANA)
238 CAMPANERS DE CABANESCABANES (COMUNITAT VALENCIANA)
239 CAMPANERS DE CAMPANARVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
240 CAMPANERS DE CARLETCARLET (COMUNITAT VALENCIANA)
241 CAMPANERS DE CASTALLACASTALLA (COMUNITAT VALENCIANA)
242 CAMPANERS DE CASTELLBISBALCASTELLBISBAL (CATALUNYA)
243 CAMPANERS DE CASTELLÓCASTELLÓ DE LA PLANA (COMUNITAT VALENCIANA)
244 CAMPANERS DE CERVERACERVERA (CATALUNYA)
245 CAMPANERS DE CORBERACORBERA DE LLOBREGAT (CATALUNYA)
246 CAMPANERS DE FIGUEROLESFIGUEROLES (COMUNITAT VALENCIANA)
247 CAMPANERS DE L'ALCORAL'ALCORA (COMUNITAT VALENCIANA)
248 CAMPANERS DE L'ALQUERIAL'ALQUERIA DE LA COMTESSA (COMUNITAT VALENCIANA)
249 CAMPANERS DE L'ARBOÇL'ARBOÇ (CATALUNYA)
250 CAMPANERS DE L'HORTAMASSAMAGRELL (COMUNITAT VALENCIANA)
251 CAMPANERS DE LA CATEDRAL DE VALÈNCIAVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
252 CAMPANERS DE LA COMAPATERNA (COMUNITAT VALENCIANA)
253 CAMPANERS DE LA FATARELLALA FATARELLA (CATALUNYA)
254 CAMPANERS DE LA SEU DE SANT LLORENÇSANT FELIU DE LLOBREGAT (CATALUNYA)
255 CAMPANERS DE LES BORGES BLANQUESLES BORGES BLANQUES (CATALUNYA)
256 CAMPANERS DE LLAURÍLLAURÍ (COMUNITAT VALENCIANA)
257 CAMPANERS DE LLOCNOULLOCNOU DE SANT JERONI (COMUNITAT VALENCIANA)
258 CAMPANERS DE MASCARELLNULES (COMUNITAT VALENCIANA)
259 CAMPANERS DE MASSANASSAMASSANASSA (COMUNITAT VALENCIANA)
260 CAMPANERS DE MOIXENTMOIXENT (COMUNITAT VALENCIANA)
261 CAMPANERS DE MONTBLANCMONTBLANC (CATALUNYA)
262 CAMPANERS DE MORVEDRESAGUNT (COMUNITAT VALENCIANA)
263 CAMPANERS DE PICANYAPICANYA (COMUNITAT VALENCIANA)
264 CAMPANERS DE REUSREUS (CATALUNYA)
265 CAMPANERS DE SAN BARTILMEWTARXIEN (MALTA)
266 CAMPANERS DE SAN VITOPRAHA (PRAHA)
267 CAMPANERS DE SANT JOAN DE BOATELLAVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
268 CAMPANERS DE SANT PERESANT PERE DE RIBES (CATALUNYA)
269 CAMPANERS DE SANTA MARIAMAÓ (BALEARS)
270 CAMPANERS DE SANTA MARIASABADELL (CATALUNYA)
271 CAMPANERS DE SITGESSITGES (CATALUNYA)
272 CAMPANERS DE SOLSONASOLSONA (CATALUNYA)
273 CAMPANERS DE VALLSVALLS (CATALUNYA)
274 CAMPANERS DE VILA-REALVILA-REAL (COMUNITAT VALENCIANA)
275 CAMPANERS DEL COMTATMURO DE ALCOY (COMUNITAT VALENCIANA)
276 CAMPANERS DEL MARESMEALELLA (CATALUNYA)
277 CAMPANERS DEL PATRIARCAVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
278 CAMPANERS DEL VENDRELLEL VENDRELL (CATALUNYA)
279 CAMPANERS QUART DE POBLETQUART DE POBLET (COMUNITAT VALENCIANA)
280 CANONICAL BELL-RINGERS SOCIETYMOSCOU (RÚSSIA)
281 CARILLONPLUS (GAMSEN)BRIG-GLIS (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
282 CARIÑO MACEDONIO, ANTONIOSAN JOSÉ AYUQUILA (OAXACA)
283 CARMONA, LUIS (SANTA LUCÍA XANTEPEC)CIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
284 CARRERA FERNÁNDEZ, BLADIMIRO "UBLINES" (RABANAL DEL CAMINO)SANTA COLOMBA DE SOMOZA (CASTILLA Y LEÓN)
285 CASAS RODRÍGUEZ, RICARDO (SAN MARTIÑO DE LAIOSA)O INCIO (GALICIA)
286 CASTAÑEDA ANDRÉS, MANUEL TOMÁSCALZADA DE VALDUNCIEL (CASTILLA Y LEÓN)
287 CASTILLA, ANTONINOMIRANDA DE EBRO (CASTILLA Y LEÓN)
288 CASTROVIEJO, ANTONIOEZCARAY (LA RIOJA)
289 CEDILLO LÓPEZ, FRANCOHEROICA CIUDAD DE HUAJUAPAN DE LEÓN (OAXACA)
290 CEDRÉS HERNÁNDEZ, EDGARTEGUESTE (CANARIAS)
291 CEPA, JUAN LUISALDEA DEL OBISPO (CASTILLA Y LEÓN)
292 CERVERA I SOLÀ, XAVIERVIC (CATALUNYA)
293 CÉSARHUAMACHUCO (LA LIBERTAD)
294 CIURANA I ABELLÍ, BLAICASSÀ DE LA SELVA (CATALUNYA)
295 COARASA, JOSÉ ANTONIO (HECHO)VALLE DE HECHO (ARAGÓN)
296 COBLE, FRANCISCO JAVIER; RODRÍGUEZ, ÓSCARVALLADOLID (CASTILLA Y LEÓN)
297 COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y DEL SILENCIOLEÓN (CASTILLA Y LEÓN)
298 COLOM, LLUÍS (SANT ISCLE)SANT FELIU DE PALLEROLS (CATALUNYA)
299 COLLA DE CAMPANERS D'ALCOIALCOI (COMUNITAT VALENCIANA)
300 COLLA DE CAMPANERS D'ONTINYENTONTINYENT (COMUNITAT VALENCIANA)
301 COLLA DE CAMPANERS DE BÉTERABÉTERA (COMUNITAT VALENCIANA)
302 COLLA DE CAMPANERS DE LA VALL BLANCAL'OLLERIA (COMUNITAT VALENCIANA)
303 COLLA DE CAMPANERS DE PUÇOLPUÇOL (COMUNITAT VALENCIANA)
304 COLLETTI, STEFANODOUAI / DOWAII (HAUTS-DE-FRANCE)
305 COMPAGNIA DEI CAMPANARI DEL PALAZZO DEI CONSOLIGUBBIO (UMBRIA)
306 COMPTON, JIM "ALBUM MAN"WAUKESHA (WISCONSIN)
307 CONESA, CRISTÒFOL TARRAGONA (CATALUNYA)
308 CONFRARIA DE CAMPANERS I CARILLONISTES DE CATALUNYAOS DE BALAGUER (CATALUNYA)
309 CONFRATERNITA DEI CAMPANARI DI VICENZAVICENZA (VENETO)
310 CONGREGACIÓN DE LOS ESCLAVOSPAMPLONA (NAVARRA)
311 CONTRERAS FERNÁNDEZ, FRANCISCOALCARAZ (CASTILLA-LA MANCHA)
312 CORBACHO, CÁNDIDOLA ZARZA (EXTREMADURA)
313 CÓRDOBA, RAFAELARCHIDONA (ANDALUCÍA)
314 CORREDERA GALERÓN, FELISA (YUDEGO)SASAMÓN (CASTILLA Y LEÓN)
315 CORREDERA GUTIÉRREZ. FRANCISCO (YUDEGO)SASAMÓN (CASTILLA Y LEÓN)
316 CORREIA, PAULINOBARCELOS (REGIÃO NORTE)
317 CORRESA I MARÍN, IGNASIPETRÉS (COMUNITAT VALENCIANA)
318 CORTÉS GINÉ, IGNASIOS DE BALAGUER (CATALUNYA)
319 COSTA, ARNAUNAVÀS (CATALUNYA)
320 COSTALES RODRÍGUEZ, ALBERTO (DEVA)GIJÓN (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
321 COTADO, EUSEBIOPONFERRADA (CASTILLA Y LEÓN)
322 CRAWFORD, WYLIECHICAGO (ILLINOIS)
323 CUADRILLA DE CAMPANEROS DE YUNQUERAYUNQUERA DE HENARES (CASTILLA-LA MANCHA)
324 CURRY, DENNISAUBURN HILLS (MICHIGAN)
325 CHASTEL, MARIE CHANTALUTELLE (PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR)
326 CHEDAS SANGIAO, ALFONSO (OUZANDE)A ESTRADA (GALICIA)
327 CHIMENO, MARIOVIGO (GALICIA)
328 CHRISTIANSEN, ANN-KISTINE (LØGUMKLOSTER)TØNDER (SYDDANMARK)
329 CHURCH BELL-RINGERS SOCIETYMOSCOU (RÚSSIA)
330 D'HOLLANDER, GEERTLAKE WALES (FLORIDA)
331 DANSK KLOKKESPILLER LAUGSVENDBORG
332 DARRIBA, ELÍAS (A INSUA)PONTE CALDELAS (GALICIA)
333 DARTMOUTH BELL RINGERSDARTMOUTH (ENGLAND)
334 DE JESÚS RAMÍREZ, HILARIOHEROICA CIUDAD DE HUAJUAPAN DE LEÓN (OAXACA)
335 DE JUAN FERNÁNDEZ, JORGE (VILLAVANTE)SANTA MARINA DEL REY (CASTILLA Y LEÓN)
336 DE LA CALLE, RODRIGO; GUZMÁN, LUISÁVILA (CASTILLA Y LEÓN)
337 DE LA IGLESIA, ISMAELBURGOS (CASTILLA Y LEÓN)
338 DE LA TORRE JIMÉNEZ, ÁNGELREVILLA DEL CAMPO (CASTILLA Y LEÓN)
339 DE LA TORRE SÁIZ, BASILIOREVILLA DEL CAMPO (CASTILLA Y LEÓN)
340 DE LEÓN, JESÚS (DON PEPE)SANTIAGO DE QUERÉTARO (QUERÉTARO)
341 DE MIGUEL MAESO, JUANLA REVILLA Y AHEDO (CASTILLA Y LEÓN)
342 DEL RÍO, LUIS (ABELLEIRA)MUROS (GALICIA)
343 DELEU, FRANKBRUGGE (VLAAMS GEWEST)
344 DELGADO GONZÁLEZ, PEDRO (VILLABALTER)SAN ANDRÉS DEL RABANEDO (CASTILLA Y LEÓN)
345 DELGADO, IGNACIOPALENCIA (CASTILLA Y LEÓN)
346 DEVON ASSOCIATION OF RINGERSEXETER (ENGLAND)
347 DÍAZ, SILVIOSANTIAGO DE LEÓN DE CARACAS (DISTRITO CAPITAL)
348 DIEGO AMO, MACARIO "CARIETE"AGUILAR DE CAMPOO (CASTILLA Y LEÓN)
349 DÍEZ PARDOMINGO, EMILIOFERMOSELLE (CASTILLA Y LEÓN)
350 DÍEZ, VÍCTOR (RELIEGOS)SANTAS MARTAS (CASTILLA Y LEÓN)
351 DOMÍNGUEZ, RAMÓN "NARCISO" (NUEZ DE ALISTE)TRABAZOS (CASTILLA Y LEÓN)
352 DOMÍNGUEZ, SALVADORLAS QUINTANILLAS (CASTILLA Y LEÓN)
353 DON LÁZAROTEJUPILCO DE HIDALGO (MÉXICO)
354 DON RAMÓNMORELIA (MICHOACÁN DE OCAMPO)
355 DOÑA, JOSÉ ANTONIOYUNQUERA (ANDALUCÍA)
356 DORRONSORO, MIKELBEASAIN (EUSKADI)
357 DRAMBYAN, DAVITHALLE (SAALE) (SACHSEN-ANHALT)
358 DUEÑAS PUENTE, VICENTE (ORILLARES)ESPEJA DE SAN MARCELINO (CASTILLA Y LEÓN)
359 EL BARANDALESZAMORA (CASTILLA Y LEÓN)
360 EL PEPITO (GUÀRDIA DE NOGUERA)CASTELL DE MUR (CATALUNYA)
361 ELENA LA CAMPANERA (RIBERA ALTA)ALCALÁ LA REAL (ANDALUCÍA)
362 ENGUITA PÉREZ, JESÚSCIMBALLA (ARAGÓN)
363 ESCUELA DE CAMPANEROS DE BURGOS (CASTILLO DE MURCIA)SASAMÓN (CASTILLA Y LEÓN)
364 ESCUELA DE CAMPANEROS DE VILLAVANTESANTA MARINA DEL REY (CASTILLA Y LEÓN)
365 ESPAÑA I LAVEDA, VICENTVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
366 ESTEBAN, CARMELOIBDES (ARAGÓN)
367 ESTEBAN, FRANCISCOBERMILLO DE SAYAGO (CASTILLA Y LEÓN)
368 ESTÉBANEZ VILLAVERDE, MANUEL (CASTRILLO DE MURCIA)SASAMÓN (CASTILLA Y LEÓN)
369 ESTRADA, JESÚS (VIGO)GALENDE (CASTILLA Y LEÓN)
370 EZEIZA URRUZMENDI, ANTONIOARANO (NAVARRA)
371 FÁEZ, GABINOAVILÉS (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
372 FAMÍLIA DE CAL CAMPANERULLASTRELL (CATALUNYA)
373 FANDIÑO VIDAL, JESÚS LUISSANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)
374 FARRÉ, ARNAULES BORGES BLANQUES (CATALUNYA)
375 FAZIO, XAVIERCABRILS (CATALUNYA)
376 FEDERACIÓ VALENCIANA DE CAMPANERS (COMUNITAT VALENCIANA)VALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
377 FEDERAZIONE CAMPANARI AMBROSIANIMILANO (LOMBARDIA)
378 FEDERAZIONE NAZIONALE SUONATORI DI CAMPANEVILLAFRANCA DI VERONA (VENETO)
379 FERNÁNDEZ CAMPOS, VALERIANOMIRAVECHE (CASTILLA Y LEÓN)
380 FERNÁNDEZ DE CORDOBA, YOLANDACIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
381 FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, JULIÁNVILLALBILLA DE GUMIEL (CASTILLA Y LEÓN)
382 FERNÁNDEZ, CEFERINO (VILLAVANTE)SANTA MARINA DEL REY (CASTILLA Y LEÓN)
383 FERNÁNDEZ, MARCOS (BRICIA)ALFOZ DE BRICIA (CASTILLA Y LEÓN)
384 FERNÁNDEZ, SANTIAGOLAREDO (CANTABRIA)
385 FERRO, FRANCESCOCASSINO (LAZIO)
386 FIASTRE ALCARAZ, JOSÉ MANUELCALLOSA DE SEGURA (COMUNITAT VALENCIANA)
387 FLORES, ANTHONY (SAN FRANCISCO TLANEPANTLA)CIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
388 FLORES, DANTE ÓSCAR "COCO"SALTA (SALTA)
389 FLORES, JOXELAKUNTZA / LACUNZA (NAVARRA)
390 FLORES, RUFINOCONTLA DE JUAN CUAMATZI (TLAXCALA)
391 FORIGUA, LUIS ADRIANOBOGOTÁ (CUNDINAMARCA)
392 FORNÉS, MANUELVILLAR DEL COBO (ARAGÓN)
393 FREIJE, ALEJANDROTARAMUNDI (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
394 GABRIEL, CINTO (RIBERA DE CARDÓS)VALL DE CARDÓS (CATALUNYA)
395 GALCERAN, DAVIDCABRILS (CATALUNYA)
396 GALERÓN FUENTE, ELÍAS (VILLANDIEGO)SASAMÓN (CASTILLA Y LEÓN)
397 GALINDO ROVIRA, DAVIDALFONDEGUILLA (COMUNITAT VALENCIANA)
398 GÁLVEZ, FRANCISCOALHAMA DE ALMERÍA (ANDALUCÍA)
399 GALLARDO, JOSÉ ÁNGELARCHIDONA (ANDALUCÍA)
400 GAMBOA GAMBOA, TOMÁSARRUAZU (NAVARRA)
401 GARCÍA BERDIEL, JOSÉ (MOVERA)ZARAGOZA (ARAGÓN)
402 GARCÍA LÓPEZ, CÁNDIDO (DOMEZ)GALLEGOS DEL RÍO (CASTILLA Y LEÓN)
403 GARCÍA MEDINA, JUANCONIL DE LA FRONTERA (ANDALUCÍA)
404 GARCÍA MENESES, NICANOR (SOTILLO DE SANABRIA)COBREROS (CASTILLA Y LEÓN)
405 GARCÍA RUANO, MANUEL (TEJEDA)TEJEDA Y SEGOYUELA (CASTILLA Y LEÓN)
406 GARCÍA VALBUENA, LAUDECRÉMENES (CASTILLA Y LEÓN)
407 GARRIDO RODRÍGUEZ, FRANCISCOJIMENA (ANDALUCÍA)
408 GARRIDO, ANTONIOCANTALOJAS (CASTILLA-LA MANCHA)
409 GEBRUERS, ADRIAN PATRICKAN CÓBH / COBH (AN MHUMHAIN / MUNSTER)
410 GIL HERNÁNDEZ, MIGUELCAUDETE (CASTILLA-LA MANCHA)
411 GIL IRIONDO, ALBERTOMAÓ (BALEARS)
412 GIMÉNEZ CARSI, FABIOCASTELLÓ DE LA PLANA (COMUNITAT VALENCIANA)
413 GINÉ ESPUÑA, PERELES BORGES BLANQUES (CATALUNYA)
414 GODDEFROY, MICHELTOURCOING (HAUTS-DE-FRANCE)
415 GOIXART, FRANCESCOS DE BALAGUER (CATALUNYA)
416 GÓMEZ CARRASCOSA, SANTIAGOCHESTE (COMUNITAT VALENCIANA)
417 GÓMEZ GÓMEZ, SANDROBETULIA (SANTANDER)
418 GÓMEZ QUINTAL, HABIDHUNUCMÁ (YUCATÁN)
419 GONZÁLEZ GÓMEZ, JOSÉ ANTONIO (SAN MARTIÑO DE LAIOSA)O INCIO (GALICIA)
420 GONZÁLEZ, DAVIDPONTEVEDRA (GALICIA)
421 GONZÁLEZ, RUBÉN (ARMESES)MASIDE (GALICIA)
422 GRAU TOMÀS, JAUMEESTOPIÑÁN DEL CASTILLO / ESTOPANYÀ (ARAGÓN)
423 GREZ RUÍZ, ROSARIO VICTORIO (TIZAPÁN)ZACUALTIPÁN DE ÁNGELES (HIDALGO)
424 GRIMA MUÑOZ, CÉSARSANTA CRUZ DE GRÍO (ARAGÓN)
425 GRUP DE CAMPANERS DE CERVELLÓCERVELLÓ (CATALUNYA)
426 GRUP DE CAMPANERS DE LA CATEDRAL DE TARRAGONATARRAGONA (CATALUNYA)
427 GRUP DE CAMPANERS DE SANTA MARIAMATARÓ (CATALUNYA)
428 GRUPO DE BANDEADORES DE SAN BLASALLOZA (ARAGÓN)
429 GRUPO DE CAMPANAS DE BRONCEMENDOZA (MENDOZA)
430 GRUPO DE CAMPANEROS "EL CIMBANILLO"ALCUBLAS (COMUNITAT VALENCIANA)
431 GRUPO JOVEN DE CAMPANEROS DE SAN MARTÍNCALLOSA DE SEGURA (COMUNITAT VALENCIANA)
432 GRUPPO CAMPANARI ARRONEARRONE (UMBRIA)
433 GRUPPO CAMPANARI BARGABARGA (TOSCANA)
434 GRUPPO CAMPANARI BASILICA DI DESIODESIO (LOMBARDIA)
435 GRUPPO CAMPANARI DELLA S.S. TRINITÀPIANO DI SORRENTO (CAMPANIA)
436 GRUPPO CAMPANARI PADRE STANISLAO MATTEIBOLOGNA (EMILIA-ROMAGNA)
437 GUANTAY, HECTOR GABINOSALTA (SALTA)
438 GUERRA, JOSÉ ANTONIOSANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA (CASTILLA Y LEÓN)
439 GUILDE DES CARILLONNEURS DE FRANCEDOUAI / DOWAII (HAUTS-DE-FRANCE)
440 GUTIÉRREZ GALERÓN, MIREYA (YUDEGO)SASAMÓN (CASTILLA Y LEÓN)
441 GUTIÉRREZ MARTÍNEZ, JOSÉ ANTONIO (TALAMILLO DEL TOZO)BASCONCILLOS DEL TOZO (CASTILLA Y LEÓN)
442 HANNAHBAYT LAHM / BET LEHEM / BETLEM (FILASTIN / PALESTINA)
443 HERAS, BENJAMÍNLUELMO (CASTILLA Y LEÓN)
444 HERAS, GONZALOLUELMO (CASTILLA Y LEÓN)
445 HEREDIA TOMÉ, MIGUEL ÁNGELHUNUCMÁ (YUCATÁN)
446 HERMANOS AUROROS DE LA CAMPANA DEL CARMEN DE RINCÓN DE SECAMURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
447 HERMANOS AUROROS DE LA CAMPANA DEL ROSARIO DE RINCÓN DE SECAMURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
448 HERMANOS MENDOZASEVILLA (ANDALUCÍA)
449 HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, ANTONIOTANLAJÁS (SAN LUIS POTOSÍ)
450 HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, RODOLFOOAXACA DE JUÁREZ (OAXACA)
451 HERNÁNDEZ SÁNCHEZ, NORBERTO JOSÉVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
452 HERNANDO CHICO, ULISESBURGOS (CASTILLA Y LEÓN)
453 HERRERA, FELIPE (SOSAS DE LACIANA)VILLABLINO (CASTILLA Y LEÓN)
454 HERRERO CABANYES, JOSEPARTANA (COMUNITAT VALENCIANA)
455 HERVÁS LINO, MANUELSEGORBE (COMUNITAT VALENCIANA)
456 HUARTE, JOAQUÍN (IHABAR)ARAQUIL (NAVARRA)
457 HURSTPIERPOINT BELL RINGERSHURSTPIERPOINT (ENGLAND)
458 IBERN I REGÀS, PEREARENYS DE MAR (CATALUNYA)
459 IJORRETAN KANPAI JOLEAKIURRETA (BIZKAIA) (EUSKADI)
460 ÍNSUA PALACIOS, VALENTÍNMONDOÑEDO (GALICIA)
461 IRMANDADE DE SANTA ANA DE BEADEVIGO (GALICIA)
462 IRURTZUN, MIGUEL (IHABAR)ARAKIL (NAVARRA)
463 ISARRE GARCÍA, JAVIERPASTRIZ (ARAGÓN)
464 IVORRA CHORRO, SALVADORAGOST (COMUNITAT VALENCIANA)
465 IZAGUIRRE, AMADO MANUELXICO (VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE)
466 IZQUIERDO, VIDALVILLANUEVA DE LOS CABALLEROS (CASTILLA Y LEÓN)
467 JARAMILLO ARENAS, JAIRO ELÍASMEDELLÍN (ANTIOQUIA)
468 JAUSORO, BONIFACIO (AÑUA)ELBURGO - BURGUELU (EUSKADI)
469 JEIZINER, DONATRARON / RAROGNE (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
470 JIMÉNEZ JIMÉNEZ, CARLOSESCALONILLA (CASTILLA-LA MANCHA)
471 JOSÉ LUISAMURRIO (EUSKADI)
472 JOSÉ LUIS LOZANO AGUADOYUNQUERA DE HENARES (CASTILLA-LA MANCHA)
473 JOSÉ SEISDEDOS "EL CHURRERO"FERMOSELLE (CASTILLA Y LEÓN)
474 JOVÉ, JOANALBESA (CATALUNYA)
475 JUANE ARIENTZAKO KANPAI JOLE ESKOLAARETXABALETA (EUSKADI)
476 JUÁREZ, JOSÉ-DAVIDYEPES (CASTILLA-LA MANCHA)
477 KLOKKENGILDE ROESELAREROESELARE (VLAAMS GEWEST)
478 KLOKKENLUIDERS GILDE BREDABREDA (NOORD-BRABANT)
479 KONINKLIJKE NEDERLANDSE KLOKKENSPEL-VERENIGINGUTRECHT (UTRECHT)
480 LALAGUNA DEL CACHO, JESÚSJACA (ARAGÓN)
481 LANDA, LUIS (BÓVEDA)VALDEGOVÍA / GAUBEA (ARABA) (EUSKADI)
482 LATOUR, PATRICKROUEN (NORMANDIE)
483 LEAL, MIGUELZAMORA (CASTILLA Y LEÓN)
484 LEJARZA, IÑAKIZEANURI (BIZKAIA) (EUSKADI)
485 LEKANOFF GREGORY, OKALENA PATRICIAUNALASKA (ALASKA)
486 LEMOINE, JEAN BERNARDANNECY (AUVERGNE+RHÔNE-ALPES)
487 LEÓN FERNÁNDEZ, LUISREVELLINOS DE CAMPOS (CASTILLA Y LEÓN)
488 LINARES QUIJANO, JOSÉVILLAPALACIOS (CASTILLA-LA MANCHA)
489 LIÑEIRO RODRÍGUEZ, GONZALO (QUINTÁNS-OZÓN)MUXÍA (GALICIA)
490 LIZARTE FERNÁNDEZ, ROBERTENCAMP (ANDORRA)
491 LOIZAGA, AITOR (QUINTANILLA DE VALDEGOVÍA)VALDEGOVÍA / GAUBEA (ARABA) (EUSKADI)
492 LOPES ALVES, SUSANACIUDAD RODRIGO (CASTILLA Y LEÓN)
493 LÓPEZ ALLEGUE, JULIO (SILLOBRE)FENE (GALICIA)
494 LÓPEZ BUJEDO, FÉLIX (VILLAMARTÍN DE VILLADIEGO)HUMADA (CASTILLA Y LEÓN)
495 LÓPEZ NÚÑEZ, VIRTUDES (BRANDOÑAS)ZAS (GALICIA)
496 LÓPEZ, FRANCISCO JAVIERSAN JUAN DEL OLMO (CASTILLA Y LEÓN)
497 LORENZO, DEOGRACIOLA HUERCE (CASTILLA-LA MANCHA)
498 LORETO, JOSÉLEÓN DE LOS ALDAMA (GUANAJUATO)
499 LLAMAZARES MARTÍNEZ. ÁLVARO (VILLASECA DE LA SOBARRIBA)VALDEFRESNO (CASTILLA Y LEÓN)
500 LLAMAZARES MIRANTES, AMABILIO (VILLASECA DE LA SOBARRIBA)VALDEFRESNO (CASTILLA Y LEÓN)
501 LLOP BAYO, MANUELCHIVA (COMUNITAT VALENCIANA)
502 LLOP I ÁLVARO, FRANCESCVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
503 LLOP I BAYO, FRANCESCVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
504 LLOP MIGUEL, MAUROEIVISSA (BALEARS)
505 MADRAZO, ARIELSAN JUAN DE LOS REMEDIOS (VILLA CLARA)
506 MAGAROLAS I AIXALÀ, ALBERTTARRAGONA (CATALUNYA)
507 MANFREDI, LÉON; MARIA, GÉRARD ET AUTREROQUEBILLIÈRE (PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR)
508 MANOLOBENAVIDES DE ÓRBIGO (CASTILLA Y LEÓN)
509 MANSO, JAIMEPAREDES DE SIGÜENZA (CASTILLA-LA MANCHA)
510 MANZANA MONDRAGÓN, JOSÉ VICENTEESLIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
511 MARCA, JOSÉ ANTONIOEL FRASNO (ARAGÓN)
512 MARCELINOTOLUCA DE LERDO (MÉXICO)
513 MARCOS JUEZ, ILDEFONSOTINIEBLAS DE LA SIERRA (CASTILLA Y LEÓN)
514 MARCOS VEGARA, RUBÉNBIGASTRO (COMUNITAT VALENCIANA)
515 MARICALVA DÍEZ, MARIANOEL ESPINAR (CASTILLA Y LEÓN)
516 MARQUÈS, MIQUELVALLBONA DE LES MONGES (CATALUNYA)
517 MARTEL, JACQUESBERGUES (HAUTS-DE-FRANCE)
518 MARTÍN ARTÍGUEZ, RAFAELSEGORBE (COMUNITAT VALENCIANA)
519 MARTÍN BETANCOR, JUANATUINEJE (CANARIAS)
520 MARTÍN DE DIOS, CLAUDIOARABAYONA DE MÓGICA (CASTILLA Y LEÓN)
521 MARTÍN NOGUERA, FRANCESC XAVIERVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
522 MARTIN, HONORÉSAINT-MARTIN-VÉSUBIE (PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR)
523 MARTÍN, PEDROCENTENERA (CASTILLA-LA MANCHA)
524 MARTÍNEZ ÁLAMO, MIGUEL ÁNGELSAN JUAN (PUERTO RICO)
525 MARTÍNEZ BAZATAQUÍN, MIGUELGRANADA (ANDALUCÍA)
526 MARTÍNEZ BRUÑA, JUAN JOSÉ (SOTILLO DE SANABRIA)COBREROS (CASTILLA Y LEÓN)
527 MARTÍNEZ CASANELLES, JESÚSMONTBLANC (CATALUNYA)
528 MARTÍNEZ HERRERO, JUAN CARLOSHUMADA (CASTILLA Y LEÓN)
529 MARTÍNEZ LANZ, ARCADIOSAN PEDRO CHOLULA (PUEBLA)
530 MARTÍNEZ PÉREZ, GABRIL (VILLASECA DE LA SOBARRIBA)VALDEFRESNO (CASTILLA Y LEÓN)
531 MARTÍNEZ ROIG, ELISEOPAIPORTA (COMUNITAT VALENCIANA)
532 MARTÍNEZ TAMARIT, PAUPUÇOL (COMUNITAT VALENCIANA)
533 MARTÍNEZ, FELIPLES BORGES BLANQUES (CATALUNYA)
534 MARTÍNEZ, JESÚS (EL CAMPANER FORASTER)TARRAGONA (CATALUNYA)
535 MARTÍNEZ, JUANLULA ZARZA (EXTREMADURA)
536 MARTÍNEZ, MANOLOLA ZARZA (EXTREMADURA)
537 MARTÍNEZ, PABLO (VILLAVANTE)SANTA MARINA DEL REY (CASTILLA Y LEÓN)
538 MARTÍNEZ, PEDROLAKUNTZA / LACUNZA (NAVARRA)
539 MARTINOV, ALEXANDERSANT PETERSBURG (RÚSSIA)
540 MATAMOROS, VICENT; RUIDS, MARTÍSANT CARLES DE LA RÀPITA (CATALUNYA)
541 MATEO, TOMÁSVALGAÑÓN (LA RIOJA)
542 MAYO, BIENVENIDOSANTA EUFEMIA DEL BARCO (CASTILLA Y LEÓN)
543 MEANA, ALFREDO (CASTIELLO DE BERNUECES)GIJÓN (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
544 MEDINA GARCÍA, MIGUELMORELIA (MICHOACÁN DE OCAMPO)
545 MEILINK-HOEDEMAKER, LAURADELFT (ZUID-HOLLAND)
546 MELGAR, TOMÁSOLMEDILLO DE ROA (CASTILLA Y LEÓN)
547 MELO OLIVEROS, DANIELBETULIA (SANTANDER)
548 MERINO PALACÍN, MAXIMIANOPAMPLIEGA (CASTILLA Y LEÓN)
549 MESA I COLÀS, VICENTVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
550 MESTRES CAMPANERSVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
551 MICO AZNAR, BORJAALFAFAR (COMUNITAT VALENCIANA)
552 MIGUEL BARRIUSO, LUIS (VILLAMARTÍN DE VILLADIEGO)HUMADA (CASTILLA Y LEÓN)
553 MIGUEL GARCÍA, FRANCISCOHORCAJO DE SANTIAGO (CASTILLA-LA MANCHA)
554 MIGUEL MAYO, JOAQUÍNSANTA EUFEMIA DEL BARCO (CASTILLA Y LEÓN)
555 MONDEJAR SÁNCHEZ, ABELALBOREA (CASTILLA-LA MANCHA)
556 MONFORT, PASCUALVILA-REAL (COMUNITAT VALENCIANA)
557 MONTELL, ISAACATZENETA D'ALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
558 MONTERO CABRERA, ÁNGELVILLARRUBIA DE LOS OJOS (CASTILLA-LA MANCHA)
559 MONTERO, RAMÓN (BASTAVALES)BRIÓN (GALICIA)
560 MONTOYA LÓPEZ, EDGAR ALONSOSALVATIERRA (GUANAJUATO)
561 MORAL, JULIÁNCASTRILLO DE LA REINA (CASTILLA Y LEÓN)
562 MOZO, JOSÉ LUISBERMILLO DE SAYAGO (CASTILLA Y LEÓN)
563 MUIXÍ, JAUMEL'ALEIXAR (CATALUNYA)
564 MUR PUYALTO, JOAQUÍNCAMPO (ARAGÓN)
565 MURRIA, EUSEBIOPINA DE MONTALGRAO (COMUNITAT VALENCIANA)
566 MYALKOVSKY, SERGIYMOSCOU (RÚSSIA)
567 NASJONALT KIRKEKLOKKE-SEMINAROSLO (ØSTLANDET)
568 NAVARRO BOLTA, GASPARALMENARA (COMUNITAT VALENCIANA)
569 NAVARRO GARCÍA, ÓSCARLOS SANTOS (CASTILLA Y LEÓN)
570 NAVARRO GIL, IGNACIOZARAGOZA (ARAGÓN)
571 NEÚN CALBUYAHUE, AURELIOQUINCHAO (LOS LAGOS)
572 NICOLÁSALMENDRA (CASTILLA Y LEÓN)
573 NIETO, CÉSAR (ABELÓN DE SAYAGO)MORAL DE SAYAGO (CASTILLA Y LEÓN)
574 NIÑOS DE AGÜEROAGÜERO (ARAGÓN)
575 NOBLE GREMI DE CAMPANERS DE NULESNULES (COMUNITAT VALENCIANA)
576 OIARTZUNGO KANPAI-JOLEAKOIARTZUN (EUSKADI)
577 OLIVÁN, VIRGILIOLECIÑENA (ARAGÓN)
578 ORRIOLS I SENDRA, XAVIERVILANOVA I LA GELTRÚ (CATALUNYA)
579 ORTEGA, MARÍA DEL MARCIUDAD RODRIGO (CASTILLA Y LEÓN)
580 ORTUETA, MIKELESKORIATZA (GIPUZKOA) (EUSKADI)
581 OSPINA, MARIAPÁCORA (CALDAS)
582 PAKITA (GARIN)BEASAIN (EUSKADI)
583 PALACIOS DE BURGOS, PEDROBAÑOS DE VALDEARADOS (CASTILLA Y LEÓN)
584 PALLÀS MARIANI, XAVIEROLOT (CATALUNYA)
585 PANIAGUA FERNÁNDEZ, MANUELREVELLINOS DE CAMPOS (CASTILLA Y LEÓN)
586 PARDO LORENCEZ, CARMEN MARÍAHUAMANTLA (TLAXCALA)
587 PARRA, RAFAELCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
588 PARRA, VICENTE "LAMBRION CHUPACANDILES"PONFERRADA (CASTILLA Y LEÓN)
589 PASAMONTE, CUCOSANCTI SPÍRITUS (SANCTI SPÍRITUS)
590 PASCUA, JOSÉ LUISMONLERAS (CASTILLA Y LEÓN)
591 PAZOS VIDAL, DAMIÁN (NEBRA)PORTO DO SON (GALICIA)
592 PEDRAZ, ÁNGELCALZADA DE VALDUNCIEL (CASTILLA Y LEÓN)
593 PEDRO AYATS. DOLORSTIANA (CATALUNYA)
594 PENA VILA, FERNANDO (SANTIAGO DE SÍSAMO)CARBALLO (GALICIA)
595 PENCO VALVERDE, LUISHORNACHOS (EXTREMADURA)
596 PEP DE CAN MARCSANT JOSEP DE SA TALAIA (BALEARS)
597 PEREYRA, CRUZ HERMÓGENESVILLA CURA BROCHERO (CÓRDOBA)
598 PÉREZ ALONSO, JESÚS (SANDOVAL DE LA REINA)VILLADIEGO (CASTILLA Y LEÓN)
599 PÉREZ ALONSO, SALVADOR (SANDOVAL DE LA REINA)VILLADIEGO (CASTILLA Y LEÓN)
600 PÉREZ PALLISSÉ, JESÚSBARCELONA (CATALUNYA)
601 PÉREZ PÉREZ, GILBERTOHUMADA (CASTILLA Y LEÓN)
602 PÉREZ, BRUNOCANTARACILLO (CASTILLA Y LEÓN)
603 PÉREZ, ERNESTOCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
604 PÉREZ, PEDROCANTARACILLO (CASTILLA Y LEÓN)
605 PINTO, ANTONIOHUMILLADERO (ANDALUCÍA)
606 PINTO, HÉLDER (ARENTIM)BRAGA (REGIÃO NORTE)
607 PORTO, JOSÉ (ARNOSO)PONTEAREAS (GALICIA)
608 POZO FURONES, JUSTINIANOBARCIAL DEL BARCO (CASTILLA Y LEÓN)
609 PRIETO NIETO, ENRIQUEMORERUELA DE LOS INFANZONES (CASTILLA Y LEÓN)
610 PULIDO, MARKBARCELONA (CATALUNYA)
611 QUINTANAR BASURTO, LUIS ARMANDOCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
612 QUIROZ, CARMELO (VALENCIA DE JESÚS)VALLEDUPAR (CESAR)
613 RAMÍREZ DE ARELLANO CARRANZA, SALVADORVILLARRUBIA DE LOS OJOS (CASTILLA-LA MANCHA)
614 RAMOS, JOSÉ MARÍAVILLAFRADES DE CAMPOS (CASTILLA Y LEÓN)
615 RECUAY, RAÚLCANCHAYLLO (JUNÍN)
616 REDONDO SÁNCHEZ. RAMÓNLEÓN (CASTILLA Y LEÓN)
617 REGUERA, FILINA (RELIEGOS)SANTAS MARTAS (CASTILLA Y LEÓN)
618 REJŠEK, RADEKPRAHA (PRAHA)
619 RELLA ARTIGA, JOSEP (VILAC)VIELHA E MIJARAN (CATALUNYA)
620 REOYO PASCUAL, JOSÉ FELIPE (YUDEGO)SASAMÓN (CASTILLA Y LEÓN)
621 REPICADORES DE LA OROTAVALA OROTAVA (CANARIAS)
622 REVERTÉ, ANNA MARIABARCELONA (CATALUNYA)
623 RICARDO (TÓRTOLES)TARAZONA (ARAGÓN)
624 RIERA ANGLADA, JOANTORRELLES DE LLOBREGAT (CATALUNYA)
625 RIVERA CORNEJO, ELMER (SAN MIGUEL DE CUCHIS)SAN MIGUEL DE CUCHIS (PASCO)
626 RIVERA, GABRIEL (III)MONTEHERMOSO (EXTREMADURA)
627 ROBLEDO, JUANLA ZARZA (EXTREMADURA)
628 ROCATALLADA, LUISARAGÜÉS DEL PUERTO (ARAGÓN)
629 RODRÍGUEZ DENGRA, SERGIOBAZA (ANDALUCÍA)
630 RODRÍGUEZ LEMOS, ANXOBAIONA (GALICIA)
631 RODRÍGUEZ, ÁNGELCASTROPODAME (CASTILLA Y LEÓN)
632 RODRÍGUEZ, FRANCISCO (SOTILLO DE SANABRIA)COBREROS (CASTILLA Y LEÓN)
633 RODRÍGUEZ, JESÚS (NEGREIROS)SILLEDA (GALICIA)
634 RODRÍGUEZ, JUAN MANUEL (SOTILLO DE SANABRIA)COBREROS (CASTILLA Y LEÓN)
635 ROJO I PIJOAN, JOSEPBADALONA (CATALUNYA)
636 ROMBOUTS, LUCLEUVEN (VLAAMS GEWEST)
637 ROMERA SOTILLO, ÁLVAROBRIHUEGA (CASTILLA-LA MANCHA)
638 ROMERO RODRÍGUEZ, LAURENTINOSANTOVENIA (CASTILLA Y LEÓN)
639 RONDALLI, ANGELOSOTTO IL MONTE GIOVANNI XXIII (LOMBARDIA)
640 ROSA, JUAN CARLOSÉCIJA (ANDALUCÍA)
641 ROSA, MANUELÉCIJA (ANDALUCÍA)
642 ROSNARHO, ROGER ET MARIE-THÉRÈSE (SAINT-GOUSTAN)AURAY (BREIZH / BRETAGNE)
643 ROZAS MARTÍNEZ, ABUNDIOCANGAS DEL NARCEA (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
644 RUANA, BENVINGUTLA FATARELLA (CATALUNYA)
645 RUEDA DÍAZ, JAVIERBETULIA (SANTANDER)
646 RUEDA PLATA, CÉSARBETULIA (SANTANDER)
647 RUEDA PLATA, JALIDBETULIA (SANTANDER)
648 RUEDA RUEDA, ERWINBETULIA (SANTANDER)
649 RUGGIERO, VALERIOGENOVA (LIGURIA)
650 RUIZ I ENGRA, ANTONIVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
651 RUIZ MELENDO, JOSÉCARENAS (ARAGÓN)
652 RUIZ PÉREZ, EPIFANIOSAN PABLO VILLA DE MITLA (OAXACA)
653 RUIZ, JESÚS, "DON CHUCHO EL CAMPANERO"SAN JUAN DEL RÍO (QUERÉTARO)
654 SAINT MARTIN'S SOCIETY OF CHANGE RINGERSPERTH (WESTERN AUSTRALIA)
655 SAINT MARY RINGERSEAST BERGHOLT (ENGLAND)
656 SAINT PAUL'S CATHEDRAL GUILD OF RINGERSLONDON (ENGLAND)
657 SÁIZ GONZÁLEZ, ANTONINO (PUENTEDEY)MERINDAD DE VALDEPORRES (CASTILLA Y LEÓN)
658 SALIDO SÁNCHEZ, RAFAELMONTILLA (ANDALUCÍA)
659 SALISBURY DIOCESAN GUILD OF RINGERSSALISBURY (ENGLAND)
660 SÁNCHEZ CORTÉS, MARCOS (PARROQUIA DE SAN LUIS OBISPO)HUAMANTLA (TLAXCALA)
661 SÁNCHEZ, FEDERICO (EL PUENTE DE SANABRIA)GALENDE (CASTILLA Y LEÓN)
662 SÁNCHEZ, MIGUEL ÁNGELBETULIA (SANTANDER)
663 SÁNCHEZ, SANTIAGOTORRE DE DON MIGUEL (EXTREMADURA)
664 SANMARTI, TONCALLÚS (CATALUNYA)
665 SANTAMARÍA, ANTONIOCASTRILLO DE LA REINA (CASTILLA Y LEÓN)
666 SANTAMARTA RODRÍGUEZ, ALBA (RELIEGOS)SANTAS MARTAS (CASTILLA Y LEÓN)
667 SANTOS, MANOLOLUELMO (CASTILLA Y LEÓN)
668 SANZ GAYA, VICENTEÉPILA (ARAGÓN)
669 SANZ MARTÍNEZ, DIEGOALUSTANTE (CASTILLA-LA MANCHA)
670 SANZ PLATERO, DANIELPEÑAFIEL (CASTILLA Y LEÓN)
671 SARALEGUI, JAVIERLEKUNBERRI (NAVARRA)
672 SARRIÓ ANDRÉS, PAU MARIAALAQUÀS (COMUNITAT VALENCIANA)
673 SATO BASOAIN, EDUARDOSANTIAGO DE CHILE (METROPOLITANA DE SANTIAGO)
674 SCOTTISH ASSOCIATION OF CHANGE RINGERSGLASGOW (SCOTLAND)
675 SCUOLA CAMPANARIA DI SAN MARCO IN SAN GIROLAMOVICENZA (VENETO)
676 SERRANO LÁZARO, ENRIQUEALACÓN (ARAGÓN)
677 SILLIÉ, ALLANMARACAIBO (ZULIA)
678 SIMÓN SOUTO, MANOLO (SAN XOÁN DE TORÉS)AS NOGAIS (GALICIA)
679 SINEIROS DA CATEDRALSÃO JOÃO DEL-REI (MINAS GERAIS)
680 SOCIETÀ CAMPANARIA SAN PAOLINO DA NOLACASSINO (LAZIO)
681 SONNEURS DE SAINT-PIERREFONTANS (OCCITANIE)
682 SONNEURS DE SAINT-TUGENPRIMELIN / PREVEL (BREIZH / BRETAGNE)
683 SORIA GARCÍA, DOLORESOSUNA (ANDALUCÍA)
684 SORIANO MUÑOZ, MANUELCÓRDOBA (ANDALUCÍA)
685 SOTOS ESCRIBANO, ARESVILLAMALEA (CASTILLA-LA MANCHA)
686 SOUTHWARK CATHEDRAL SOCIETY OF BELLRINGERSLONDON (ENGLAND)
687 STEIJNS, FRANKMAASTRICHT (LIMBURG)
688 SUÁREZ JALLAS. JOSÉ (BRANDOÑAS)ZAS (GALICIA)
689 SUÁREZ, HÉCTOR LUIS (VILLASECA DE LA SOBARRIBA)VALDEFRESNO (CASTILLA Y LEÓN)
690 SUFFOLK GUILD OF RINGERS IPSWICH (ENGLAND)
691 TAHIMA, YUKOOSAKA (JAPÒ)
692 TAJADURA, AURELIOLAS QUINTANILLAS (CASTILLA Y LEÓN)
693 TAJADURA, FAUSTINOLAS QUINTANILLAS (CASTILLA Y LEÓN)
694 TAJADURA, MÁXIMOLAS QUINTANILLAS (CASTILLA Y LEÓN)
695 TENAS I BERTRINA, VALENTÍ (MONESTIR DE MONTSERRAT)MONISTROL DE MONTSERRAT (CATALUNYA)
696 TERÁN, MANUELSAN LORENZO DE EL ESCORIAL (COMUNIDAD DE MADRID)
697 THE CENTRAL COUNCIL OF CHURCH BELL RINGERS (CCCBR)WILMSLOW (ENGLAND)
698 THE GUILD OF CARILLONNEURS IN NORTH AMERICA (GCNA)OAKLAND (CALIFORNIA)
699 THE LINCOLN DIOCESAN GUILD OF CHURCH BELL RINGERSLINCOLN (ENGLAND)
700 THE NORTH AMERICAN GUILD OF CHANGE RINGERSPHILADELPHIA (PENNSYLVANIA)
701 THE OXFORD SOCIETY OF CHANGE RINGERSOXFORD (ENGLAND)
702 THE TRINITY RINGERSNEW YORK CITY (NEW YORK)
703 TOCS I CAMPANESSANT CLIMENT DE LLOBREGAT (CATALUNYA)
704 TOLRÀ FERRER, JAUMECABRILS (CATALUNYA)
705 TOMÁS I MERCADER, ARTURTARRAGONA (CATALUNYA)
706 TORRALBA HERNÁNDEZ, JAIME (TEMPLO DE LA SANTA CRUZ)HUAMANTLA (TLAXCALA)
707 TRIGAL GARCÍA, JOSÉ MIGUEL (VILLAVANTE)SANTA MARINA DEL REY (CASTILLA Y LEÓN)
708 TROGER, STEFANRARON / RAROGNE (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
709 TROGER, TOBIASRARON / RAROGNE (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
710 UNIONE CAMPANARI BOLOGNESIBOLOGNA (EMILIA-ROMAGNA)
711 UNIONE CAMPANARI MODENESIMODENA (EMILIA-ROMAGNA)
712 UNIONE CAMPANARI REGGIANIREGGIO EMILIA (EMILIA-ROMAGNA)
713 UNIVERSITY OF LONDON SOCIETY OF CHANGE RINGERSLONDON (ENGLAND)
714 UREÑA, ANTONIOMAZARRÓN (REGIÓN DE MURCIA)
715 URONES LÓPEZ, VICENTEMORALEJA DEL VINO (CASTILLA Y LEÓN)
716 UTRECHTS KLOKKENLUIDERS GILDEUTRECHT (UTRECHT)
717 UWALDOZAMORA (CASTILLA Y LEÓN)
718 VAN ASSCHE, KOENANTWERPEN (VLAAMS GEWEST)
719 VAN GEUNS, SJOERDNIEUWEGEIN (UTRECHT)
720 VANCOUVER SOCIETY OF CHANGE RINGERSVANCOUVER (BRITISH COLUMBIA)
721 VARS, MANUELDÉNIA (COMUNITAT VALENCIANA)
722 VÁSQUEZ, LEONARDO (VILLA DE CURA)MUNICIPIO ZAMORA (ARAGUA)
723 VÁZQUEZ ARES, MATEOVIGO (GALICIA)
724 VÁZQUEZ JUÁREZ, JOSÉ GUADALUPE (BASÍLICA DE NUESTRA SEÑORA DE LA CARIDAD)HUAMANTLA (TLAXCALA)
725 VÁZQUEZ MEDRANO, GERARDOACÁMBARO (GUANAJUATO)
726 VÁZQUEZ PORTO, ANTONIO (SANTA MARÍA DE NOGUEIRA DO MIÑO)CHANTADA (GALICIA)
727 VECINOS DE MOYAMOYA (CASTILLA-LA MANCHA)
728 VECINOS DE RUBIELOSRUBIELOS DE LA CÉRIDA (ARAGÓN)
729 VECINOS DE SAHAGÚNSAHAGÚN (CASTILLA Y LEÓN)
730 VECINOS DE SINTELLA-SIN (ARAGÓN)
731 VECINOS DE TITAGUASTITAGUAS (COMUNITAT VALENCIANA)
732 VEGA GILABER, ANTONIOBIGASTRO (COMUNITAT VALENCIANA)
733 VEIGA, JONATANPUNXÍN (GALICIA)
734 VICARIO ARROYO, JESÚS (SAN MARTÍN DE HUMADA)HUMADA (CASTILLA Y LEÓN)
735 VILA I CANYELLES, OLGALES BORGES BLANQUES (CATALUNYA)
736 VILAR MONTERO, ÁNGELBAIONA (GALICIA)
737 VILLADANGOS CELADALLA, JULIÁN (VILLAVANTE)SANTA MARINA DEL REY (CASTILLA Y LEÓN)
738 VILLAGRA, ÁNGELBAHÍA BLANCA (BUENOS AIRES)
739 VILLANUEVA, FIDEL (TEMIÑO)VALLE DE LAS NAVAS (CASTILLA Y LEÓN)
740 VIÑUALES GIRAL, JOSÉAINSA-SOBRARBE / L'AÍNSA-SOBRARBE (ARAGÓN)
741 VITU, ELIZABETHPERPINYÀ / PERPIGNAN (OCCITANIE)
742 WELLIG, KONRADFIESCH (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
743 WESTMINSTER ABBEY COMPANY OF RINGERSLONDON (ENGLAND)
744 WINTELS, JOS (DENEKAMP)DINKELLAND (OVERIJSSEL)
745 WORCESTER CATHEDRAL GUILD OF BELLRINGERSWORCESTER (ENGLAND)
746 WORLD CARILLON FEDERATIONANTWERPEN (VLAAMS GEWEST)
747 XARRIÉ, PEREALELLA (CATALUNYA)
748 XUCLÀ I COMAS, ANTONICERVERA (CATALUNYA)
749 YORK MINSTER SOCIETY OF CHANGE RINGERS (YMSCR)YORK (ENGLAND)
750 ZAPATA BETANCOURTH, RAFAEL ANTONIOCIRCASIA (QUINDÍO)
751 ZURITA, MANUELHERMOSILLO (SONORA)

Desapareguts

1
2
3 ÁGREDA, PEDROMOROS (ARAGÓN)
4 AGUADO ROMAGUERA, RAFAELVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
5 AGUILERA CONTRERAS, DANIELVALLE DE SANTIAGO (GUANAJUATO)
6 AGUIRRE, RUBÉN, "EL NEGRO RUBÉN"MARACAIBO (ZULIA)
7 ALARCIA BARTOLOMÉ, GREGORIASANTO DOMINGO DE LA CALZADA (LA RIOJA)
8 ALASTRUÉ CAMPO, REGINO (HECHO)VALLE DE HECHO (ARAGÓN)
9 ALBA, DIEGO (O JUAN)MURCIA (REGIÓN DE MURCIA)
10 ALCAÑIZ, MANUELVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
11 ALEMÁN CÁNOVAS, ANTONIO ("ANTONICO EL GOMA")ASPE (COMUNITAT VALENCIANA)
12 ALFONSO DOMÍNGUEZ, CAMILOMEMBRÍO (EXTREMADURA)
13 ALIANA CORRAL, ÁNGEL (VILLAMAYOR DE GÁLLEGO)
14 ALICEA ALBINO, ÁNGELSABANA GRANDE (PUERTO RICO)
15 ALMENAR, JUANVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
16 ALMIÑANA BELLESTER, JOAQUÍN (EL RÀFOL D'ALMÚNIA)
17 ALONSOESPERA (ANDALUCÍA)
18 ALONSO CANO, JESÚS (COVARRUBIAS)
19 ALONSO ESPARRAGO, SEVERIANOMEMBRÍO (EXTREMADURA)
20 ALQUÉZAR PÉREZ, ELISEOALCORISA (ARAGÓN)
21 ÁLVAREZ CANSINO, ANTONIOSEVILLA (ANDALUCÍA)
22 ÁLVAREZ ESPEJO, JUANSEVILLA (ANDALUCÍA)
23 ÁLVAREZ NAVARRO, PEDROBETULIA (SANTANDER)
24 ÁLVAREZ, HERMINIORICLA (ARAGÓN)
25 ÁLVAREZ, JOSÉZARAGOZA (ARAGÓN)
26 AMAT, BUSQUIER, MANUELELDA (COMUNITAT VALENCIANA)
27 AMBROGI, VICENZOGUBBIO (UMBRIA)
28 APARICIO, LUISVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
29 ARAUMALGRAT DE MAR (CATALUNYA)
30 ARCOS VALLE, SARAMONTIEL (CASTILLA-LA MANCHA)
31 ARGÉS, JOANMATARÓ (CATALUNYA)
32 ARGOS, GREGORIO DE
33 ARMENGOU COLETAS, FRANCESCCASTELLAR DE N'HUG (CATALUNYA)
34 ARMENGOU GUITART, FRANCESCCASTELLAR DE N'HUG (CATALUNYA)
35 ARMITAGE, GEORGEMARSTON TRUSSELL (ENGLAND)
36 ARMITAGE, PAUL STEDMAN GEORGETHURNAM (ENGLAND)
37 ARROYO ARROYO, MIGUELFUENTERROBLES (COMUNITAT VALENCIANA)
38 ASTERIO, ANGELITACIUDAD RODRIGO (CASTILLA Y LEÓN)
39 AUBERNI I SOLER, MARIÀBALAGUER (CATALUNYA)
40 AUGÈ I CLOSA, JOSEP MARIASOLSONA (CATALUNYA)
41 AUGÉ, IGNASIMANRESA (CATALUNYA)
42 AURORERS (ALDAIA)
43 AYOLDI, JOSÉVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
44 BABOT, MIQUEL (SANT JOAN DESPÍ)
45 BADIA DUT, TOMASVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
46 BAILA, TOMÀSSANT CARLES DE LA RÀPITA (CATALUNYA)
47 BALAGUER, JOSÉXÀTIVA (COMUNITAT VALENCIANA)
48 BALDELLOU CAMPO, VÍCTORBENABARRE / BENAVARRI (ARAGÓN)
49 BALTASARALHAURÍN DE LA TORRE (ANDALUCÍA)
50 BALUST I JOVÉ, ELIESSALÀS DE PALLARS (CATALUNYA)
51 BALLARÍN, VICENTEBINACED (ARAGÓN)
52 BANÚS I LLADÓ, MARCBADALONA (CATALUNYA)
53 BARA, ANTONIOMONZÓN (ARAGÓN)
54 BARBERÁN, ENRIQUE (AGUILÓN)
55 BARRACHINA, ANSELMOMANZANERA (ARAGÓN)
56 BATALLER MARTÍNEZ, SALVADORXÀTIVA (COMUNITAT VALENCIANA)
57 BEA I LLOVERA, RAMONJUNEDA (CATALUNYA)
58 BELENGUER MONTESINOS, VICENTEVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
59 BELENGUER SANMARINO, VICENTEVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
60 BELENGUER, JUANVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
61 BENAVENT NAVARRO, MANUEL (CALLOSA DE SEGURA)
62 BENEDÉ, FELICIANO (HUESCA)
63 BENEITO AURA, EUGENIO (PENÀGUILA)
64 BENÍTEZ PÉREZ, OVIDIO (EL ROSARIO)
65 BERDÚN, ANTONIO (LECIÑENA)
66 BERGUA, JOSÉ (LATRE)CALDEARENAS (ARAGÓN)
67 BLACH, JUANBASEL (BASEL-STADT)
68 BLANCO, EMILIO (XUBIA)NARÓN (GALICIA)
69 BLANCH, FRANCISCOALFAFAR (COMUNITAT VALENCIANA)
70 BLASSAN JUAN (PUERTO RICO)
71 BLASCO PENALBA, ANTONIOALBAIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
72 BONALS, JOSEPBALSARENY (CATALUNYA)
73 BONDÍA, VÍCTORCASPE (ARAGÓN)
74 BORJA, JOSÉVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
75 BORRÀS I MATEU, SALVADOR (TARTAREU)LES AVELLANES I SANTA LINYA (CATALUNYA)
76 BOTELLA, VICENTALGEMESÍ (COMUNITAT VALENCIANA)
77 BRIZ DAUDER, XIMOALBERIC (COMUNITAT VALENCIANA)
78 BUITRAGO ROMÁN, BONIFACIOVILLARRUBIA DE LOS OJOS (CASTILLA-LA MANCHA)
79 BURGUÉS I ROIG, ÀNGELLA POBLA DE SEGUR (CATALUNYA)
80 BURGUET, ÀNGEL (RUSSAFA)VALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
81 CAGIGAL, JOAQUÍN DESANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)
82 CALVETE HERNÁNDEZ, PASCUALHUESCA (ARAGÓN)
83 CALVO, CÁNDIDOLEÓN (CASTILLA Y LEÓN)
84 CAMACHO, NICOLÁSALMENDRALEJO (EXTREMADURA)
85 CÁMARA CASTILLO, TEODOROMÉRIDA (YUCATÁN)
86 CAMPANARI PISANIPISA (TOSCANA)
87 CAMPANARUM AMICI (MONTILLA)
88 CAMPANAS, PEPE (CIUDAD RODRIGO)
89 CAMPANER DE FALSETFALSET (CATALUNYA)
90 CAMPANER DE LA SERRA D'EN GALCERANSIERRA ENGARCERÁN (COMUNITAT VALENCIANA)
91 CAMPANERA (EL MALLOL)LA VALL D'EN BAS (CATALUNYA)
92 CAMPANEROPEDRO MUÑOZ (CASTILLA-LA MANCHA)
93 CAMPANEROS DE CHESTECHESTE (COMUNITAT VALENCIANA)
94 CAMPANEROS DE LA PUEBLA DE ALFINDÉN (LA PUEBLA DE ALFINDÉN)
95 CAMPANEROS DE SAN XURDE D'ERES (GOZÓN)
96 CAMPANERS D'ALCALÀ (ALCALÀ DE XIVERT)
97 CAMPANERS D'ALMENARAALMENARA (COMUNITAT VALENCIANA)
98 CAMPANERS D'ORPESAORPESA (COMUNITAT VALENCIANA)
99 CAMPANERS DE BORRIANABORRIANA (COMUNITAT VALENCIANA)
100 CAMPANERS DE MISLATAMISLATA (COMUNITAT VALENCIANA)
101 CAMPANERS DE SAGRA (SAGRA)
102 CANET MOLL, JUANBENIMASSOT (COMUNITAT VALENCIANA)
103 CAÑIZARES VALBUENA, MATÍASGRANÁTULA DE CALATRAVA (CASTILLA-LA MANCHA)
104 CARMONA, JOSÉ RAFAEL (CÁDIZ)
105 CARNER, SIMÓNAVARCLES (CATALUNYA)
106 CARPINTERO LORENZO, MANUEL VENANCIOSAN CEBRIÁN DE CASTRO (CASTILLA Y LEÓN)
107 CASALS I BUCHACA, JOANMENÀRGUENS (CATALUNYA)
108 CASAS IZQUIERDO, JESÚSMASSAMAGRELL (COMUNITAT VALENCIANA)
109 CASTAÑEDA BLANCO, ANTONIOCALZADA DE VALDUNCIEL (CASTILLA Y LEÓN)
110 CASTEL BARDELÍ, VICENTEALBALATE DE CINCA (ARAGÓN)
111 CASTELREANAS HERRANDO, BENITOPERDIGUERA (ARAGÓN)
112 CASTELL, BERNAT; FLOR, BERENGUER (ALZIRA)
113 CASTELLON, ZÉPHIRINNICE (PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR)
114 CASTILLO GÓMEZ, ISMAELSANTA CRUZ DE GRÍO (ARAGÓN)
115 CASTILLO OLANO, PORFIRIOUNCASTILLO (ARAGÓN)
116 CEDEÑO, FÉLIX "EL MAESTRO FELE" (PARITA)
117 CÉSPEDES, ALEJANDROBURGOS (CASTILLA Y LEÓN)
118 CLAVEL MÁÑEZ, MANUELVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
119 CLAVER, ROSAVILA-SECA (CATALUNYA)
120 CLIVAZ, HYACINTHESAINT-LÉONARD (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
121 CODINA I BAIXERES, FRANCESCCASTELLTERÇOL (CATALUNYA)
122 COLLADO BADIMÓN, FLORENCIOTITAGUAS (COMUNITAT VALENCIANA)
123 COMPANY, JOSEP (ROCALLAURA)VALLBONA DE LES MONGES (CATALUNYA)
124 CORTÉS DEL MORAL, GENARO "GENARILLO" (TORRE DE JUAN ABAD)
125 CORTÉS I ROYO, JOSEPIVARS DE NOGUERA (CATALUNYA)
126 CORTÉS, MANUEL "MANOLITO" (TORRE DE JUAN ABAD)
127 CÓZAR BALLESTEROS, MATILDE (YESTE)
128 CRESPO DOMÍNGUEZ, JESUSA (0IA)
129 CUARTERÓNTARIFA (ANDALUCÍA)
130 CUBELOS, BLAS (CAMPO DE PONFERRADA)
131 CHÁVEZ FLORES, SALOMÓN (COMAYAGUA)
132 CHUIL, EULOGIO (HUNUCMÁ)
133 DE ORIA MARCO, ÁNGEL (CELADAS)
134 DEL CACHO, CONCHAJACA (ARAGÓN)
135 DELGADO, HERMINIOIBDES (ARAGÓN)
136 DELGADO, HERMINIO; PÉREZ, EZEQUIELIBDES (ARAGÓN)
137 DÉLITROZ, EUGÈNENENDAZ (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
138 DENIJN, JEFMECHELEN (VLAAMS GEWEST)
139 DÍAZ CORTÉS, ALFREDOCASTIELFABIB (COMUNITAT VALENCIANA)
140 DÍAZ RUBIO, CUSTODIO (OLIVENZA)
141 DÍAZ, PABLO (EL BONILLO)
142 DIÉGUEZ, MANOLO "EL MUÑIDOR"MONTILLA (ANDALUCÍA)
143 DÍEZ REGUERO, PETRAPAMPLONA (NAVARRA)
144 DIUMARÓ I POU, PEREGRANOLLERS (CATALUNYA)
145 DÓLERA, FRANCISCOARCHENA (REGIÓN DE MURCIA)
146 DOMINGO ESPINOSA, JUSTINOSANTO DOMINGO DE LA CALZADA (LA RIOJA)
147 DON POLOCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
148 DON VALETOTOLAPAN (MORELOS)
149 DORADO CARMODY, RORY VICENTE (OIA)
150 DORDA, JUANITO, "EL SACRISTÀ"AIELO DE MALFERIT (COMUNITAT VALENCIANA)
151 DRAPIER, ALFREDMAUBEUGE (HAUTS-DE-FRANCE)
152 DUMONT, ROBERTCHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE (GRAND EST)
153 EL CAMPANER DE XÀBIAXÀBIA (COMUNITAT VALENCIANA)
154 EL CHINGO JULIO (SAN FELIPE)
155 EMPLEADOS MUNICIPALESJACA (ARAGÓN)
156 ESCOLANETS DE MASSALFASSARMASSALFASSAR (COMUNITAT VALENCIANA)
157 ESPARZA ANTÓN, RICARDOCASTIELFABIB (COMUNITAT VALENCIANA)
158 ESPINAL I VILÀ, PERESOLSONA (CATALUNYA)
159 ESPINALT, JORDI (SANTPEDOR)
160 ESTELLÉS, JOSÉVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
161 EXPÓSITO GARCÍA, GUMERSINDOLA OROTAVA (CANARIAS)
162 FAMÍLIA ZANUYBARCELONA (CATALUNYA)
163 FANDIÑO LAGE, RICARDOSANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)
164 FARRÀS I GILI, ANTONIBELLMUNT D'URGELL (CATALUNYA)
165 FARRÉ I AGUILÀ, RAMONIVARS DE NOGUERA (CATALUNYA)
166 FAUS PELECHANO, AVELINOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
167 FAUSTÉ I MARTÍNEZ, LLUÍSTÀRREGA (CATALUNYA)
168 FERNÁNDEZ CERRUDO, MIGUEL ("MIGUEL EL TUERTO")TARIFA (ANDALUCÍA)
169 FERNÁNDEZ COLINA, FRANCISCO SIGÜENZA (CASTILLA-LA MANCHA)
170 FERNÁNDEZ DE JÁUREGUI RAMÍREZ, PATXO (VITORIA)
171 FERNÁNDEZ ZAPICO, FEDERICO ("ICO")LEÓN (CASTILLA Y LEÓN)
172 FERREIRO LÓPEZ, JUAN RAMÓNPOBEÑA (BIZKAIA) (EUSKADI)
173 FERRER MASCARELL, ANTONIOUTIEL (COMUNITAT VALENCIANA)
174 FERRER, BLASCARAVACA DE LA CRUZ (REGIÓN DE MURCIA)
175 FERRIVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
176 FIERRO ZUERAS, JOSÉ MARÍABARBASTRO (ARAGÓN)
177 FIGUERES I FERRÉ, LLEONARD (EL NARDO)LES BORGES DEL CAMP (CATALUNYA)
178 FLORENTÍN MARTÍNEZ, DIEGO (BAZA)
179 FOLCH HERNÁNDEZ, MARIANOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
180 FONT I MARTÍ, JAUMECERVERA (CATALUNYA)
181 G. S., J. (SAN CIPRIÁN)SAN JUSTO (CASTILLA Y LEÓN)
182 GABARRA I SOLÉ, JOSEPELS OMELLONS (CATALUNYA)
183 GABÁS, ENRIQUE (BADAÍN TELLA-SIN)
184 GAILLAND, MARGUILLER (LE CHÂBLE)VAL DE BAGNES (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
185 GALVÁN, JOSÉDOLORES HIDALGO CUNA DE LA INDEPENDENCIA NACIONAL (GUANAJUATO)
186 GAÑET I LACRUZ, JOSEPANGLESOLA (CATALUNYA)
187 GARCÍA AGUIRRE, JOSÉCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
188 GARCÍA NAVAS, FRANCISCOMÁLAGA (ANDALUCÍA)
189 GARCÍA ROMERO, FIDEL (ALCOZAR)LANGA DE DUERO (CASTILLA Y LEÓN)
190 GARCÍA-UCEDA GARCÍA DE LA REINA, JUAN ANTONIO "EL HERMANO CAMPANERO" (LA SOLANA)
191 GARGALLO SANCHO, JUAN JOSÉCRIVILLÉN (ARAGÓN)
192 GARZÓN MARTÍN, JUAN CARLOS (GRANADA)
193 GASIÓ I OBIS, PEPITOÀGER (CATALUNYA)
194 GELONCH I BARRUFET, RAMONJUNEDA (CATALUNYA)
195 GIGOT, ROBERT (VENANSON)
196 GIL RUIZ DE GORDEJUELA, DEBERIOARNEDO (LA RIOJA)
197 GIMÉNEZ I SÁNCHEZ, JOSEPVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
198 GIMÉNEZ, PONCIANOCIUDAD DE MÉXICO (CIUDAD DE MÉXICO)
199 GINÉ I ALTISENT, PERELES BORGES BLANQUES (CATALUNYA)
200 GINÉS, PEPITOPREIXENS (CATALUNYA)
201 GÓMEZ JARQUE, PEDRO (MORA DE RUBIELOS)
202 GÓMEZ, CECILIOMAINAR (ARAGÓN)
203 GÓMEZ, FELIPEZARAGOZA (ARAGÓN)
204 GÓMEZ, FRANCISCOCIMBALLA (ARAGÓN)
205 GONZÁLEZ AYUSO, LEÓNGUADAMUR (CASTILLA-LA MANCHA)
206 GONZÁLEZ HERRERÍAS, PEDROABLA (ANDALUCÍA)
207 GONZÁLEZ SASTRE, FERNANDOSAN CEBRIÁN DE CASTRO (CASTILLA Y LEÓN)
208 GRABER, CLAUDE
209 GRACICALZADA DE VALDUNCIEL (CASTILLA Y LEÓN)
210 GREMI DE CAMPANERS VALENCIANSVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
211 GUILLÉN, JUANARCHIDONA (ANDALUCÍA)
212 GUZMÁN, RAMIROSAN PABLO TAMAHÚ (ALTA VERAPAZ)
213 HERNÁNDEZ ESTEVE, JESÚS "EL CAMPANERO"MONÒVER (COMUNITAT VALENCIANA)
214 HERNÁNDEZ, ADJUTORIOAUTOL (LA RIOJA)
215 HERNÁNDEZ, FRANCISCO (VILLANUEVA DE LOS INFANTES)
216 HERRANDO MOLINA, RICARDOVILLANUEVA DE HUERVA (ARAGÓN)
217 HIGUERA PÉREZ, PEDROARNUERO (CANTABRIA)
218 HINOJOSA, BLASXÀTIVA (COMUNITAT VALENCIANA)
219 HINOJOSA, VICENTE V.VALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
220 HOSPITAL I PUJOL, ANTONIETAOS DE BALAGUER (CATALUNYA)
221 HUESCA, PASCUALTOTOLAPAN (MORELOS)
222 IBÁÑEZ CASTAÑER, ANDRÉSSEGORBE (COMUNITAT VALENCIANA)
223 IBÁÑEZ, JOSÉVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
224 IGUÁCEL GIL, CECILIOJASA (ARAGÓN)
225 INGUANZO, FRANCISCO (PO DE CABRALES)
226 IRIBARREN, BRUNACARCASTILLO (NAVARRA)
227 ISAAC EL MUDO (JINÁMAR)TELDE (CANARIAS)
228 JASO LÓPEZ, JOSÉ (EL COECILLO)LEÓN DE LOS ALDAMA (GUANAJUATO)
229 JAUSORO, RICARDO (ANDOLLU)VITORIA - GASTEIZ (EUSKADI)
230 JOSAFATGIRONA (CATALUNYA)
231 JUAN, JUANITOAIELO DE MALFERIT (COMUNITAT VALENCIANA)
232 JUÁREZ, DAVIDYEPES (CASTILLA-LA MANCHA)
233 JULIÀ I PADILLA, GABRIELGUISSONA (CATALUNYA)
234 KALBERMATTEN, HEINRICHTÖRBEL (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
235 LA PAQUITA (SANT ISCLE)SANT FELIU DE PALLEROLS (CATALUNYA)
236 LANNOY, JACQUESDOUAI / DOWAII (HAUTS-DE-FRANCE)
237 LAPUERTA, VICENTE (MOYUELA)
238 LASCORZ NACENTA, JOSÉGRAUS (ARAGÓN)
239 LATIENDA, JESÚS (MONZALBARBA)ZARAGOZA (ARAGÓN)
240 LAUNAZ, FREDDYVIONNAZ (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
241 LÁZAROHACINAS (CASTILLA Y LEÓN)
242 LEGUIZAMÓN, GUSTAVO - "EL CUCHI"SALTA (SALTA)
243 LEIGGENER, THEODORRARON / RAROGNE (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
244 LISO, VICENTEPLENAS (ARAGÓN)
245 LOMBAERT, AIMÉBRUGGE (VLAAMS GEWEST)
246 LÓPEZ I BOSCH, ÀNGELLES BORGES BLANQUES (CATALUNYA)
247 LORENTE LLUCIO, ANTONIO (PENÍSCOLA)
248 LUNA, DIONISIO (ZARAGOZA)
249 LLADÓ, JORDI (SELLENT)COLL DE NARGÓ (CATALUNYA)
250 LLEDÓ, MARIAMASSAMAGRELL (COMUNITAT VALENCIANA)
251 LLONGARRIU, LLORENÇ (JOANETES)LA VALL D'EN BAS (CATALUNYA)
252 LLOP LLUCH, FRANCISCO JOSÉVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
253 MAASSEN, JACQUESBREDA (NOORD-BRABANT)
254 MARGUILLER (HOSPICE DU GRAND-SAINT-BERNARD)BOURG-SAINT-PIERRE (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
255 MARÍASANTA COLOMBA DE SOMOZA (CASTILLA Y LEÓN)
256 MARQUÈS VENTOSA, MARIAL'ARBOÇ (CATALUNYA)
257 MARQUÈS VENTOSA, TERESINAL'ARBOÇ (CATALUNYA)
258 MARQUÈS, JOANL'ARBOÇ (CATALUNYA)
259 MARQUÉS, MODESTOGEA DE ALBARRACÍN (ARAGÓN)
260 MARSIÑACH I BADÍA, JAUMECASTELLSERÀ (CATALUNYA)
261 MARTÍ I NADAL, SALVADORSANT ANDREU DE LA BARCA (CATALUNYA)
262 MARTÍN DIEGO, ENRIQUEVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
263 MARTÍN LÓPEZ, SANTIAGO (GRANADA)
264 MARTÍNEZ DOMINGO, MANUELSONEJA (COMUNITAT VALENCIANA)
265 MARTÍNEZ FONFRÍA, JUANALUSTANTE (CASTILLA-LA MANCHA)
266 MARTÍNEZ HERNÁNDEZ, MANUELSEVILLA (ANDALUCÍA)
267 MARTÍNEZ PÉREZ, JOSÉVILLARGORDO DEL CABRIEL (COMUNITAT VALENCIANA)
268 MARTÍNEZ, EDUARDO "CACHO"NUEVE DE JULIO (BUENOS AIRES)
269 MARTÍNEZ, EMITIO (VALTIERRILLA)SALAMANCA (GUANAJUATO)
270 MARTÍNEZ, MARCIALMORELIA (MICHOACÁN DE OCAMPO)
271 MAS GADEA, FRANCISCOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
272 MAS, CÀNDIOLOT (CATALUNYA)
273 MASCAREÑAS SANZ, LUCIOTORRELAGUNA (COMUNIDAD DE MADRID)
274 MATEO DEL VAL, ADOLFOODÓN (ARAGÓN)
275 MATUTE, RUFINOTARAZONA (ARAGÓN)
276 MEDIAVILLA ESPINOSA, JOSÉ (HÍJAR)
277 MENAL, EMILIVILALLER (CATALUNYA)
278 MENÉNDEZ, FRANCISCO, NARÓN (GALICIA)
279 MIGUEL, CIRILOHUMADA (CASTILLA Y LEÓN)
280 MILLÁN, SIMEÓNZARAGOZA (ARAGÓN)
281 MÍNGUEZ GÓMEZ, LUISCASTIELFABIB (COMUNITAT VALENCIANA)
282 MOLINS I FULCARÀ, CARLESLLANÇÀ (CATALUNYA)
283 MOLLÁ CAMÚS, FELIPEVILLENA (COMUNITAT VALENCIANA)
284 MONDRAGÓN GARCÉS, RAMÓNESLIDA (COMUNITAT VALENCIANA)
285 MONER LLOP, MANUEL (VILA-REAL)
286 MONTANUY MIR, JOSÉALCOLEA DE CINCA (ARAGÓN)
287 MONTOLIU BARRES, JOSÉSUERA (COMUNITAT VALENCIANA)
288 MONZÓ, VICENTALGEMESÍ (COMUNITAT VALENCIANA)
289 MORAL DÍEZ, FRANCISCO JAVIERCASTRILLO DE LA REINA (CASTILLA Y LEÓN)
290 MORENO ESCALANTE, JOSÉ ALBERTO (EL SAUCITO)
291 MUÑIZ, GUSTOVEGAS DEL CONDADO (CASTILLA Y LEÓN)
292 MUÑOZ, ELENACÓRDOBA (ANDALUCÍA)
293 MUÑOZ, ENRIQUECAMINREAL (ARAGÓN)
294 MUR, ANTONIOCAMPO (ARAGÓN)
295 MURILLO, JOSÉ MARÍABINÉFAR (ARAGÓN)
296 NARCISO, VICENTEVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
297 NATI EL CAMPANEROITATÍ (CORRIENTES)
298 NAVARRO BALTAZAR, JUANJALOSTOTITLÁN (JALISCO)
299 NAVARRO I GONZÀLEZ, RUFINOVILANOVA DE MEIÀ (CATALUNYA)
300 NAVAS I VILA, JOSEPREUS (CATALUNYA)
301 NEES, STAFMECHELEN (VLAAMS GEWEST)
302 NIBELA MAYOR, JOSÉMURILLO DE GÁLLEGO (ARAGÓN)
303 NIBELA Y SAMITIER, JOSÉ (HIJO)MURILLO DE GÁLLEGO (ARAGÓN)
304 NIBELA Y SAMITIER, JOSÉ (PADRE)MURILLO DE GÁLLEGO (ARAGÓN)
305 NOVA, EMILIOMÉRIDA (EXTREMADURA)
306 NOVELO NOVELO, ADOLFO (HUNUCMÁ)
307 OCAMPO, HERMANOSCALDAS DE REIS (GALICIA)
308 OJEDA, JUANTUINEJE (CANARIAS)
309 OTÍN, HERMANOSBURGO DE OSMA - CIUDAD DE OSMA (CASTILLA Y LEÓN)
310 PALÀ I VILA, JOSEPPONTS (CATALUNYA)
311 PALARES, ANTONIUSLLEIDA (CATALUNYA)
312 PALOU ROCA, LLUÍSSALT (CATALUNYA)
313 PALLARDÓ, FRANCISCOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
314 PANNATIER, HENRI (VERNAMIÈGE)MONT-NOBLE (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
315 PARCET, JOAQUIM (ARBÚCIES)
316 PASCUAL I ESTEFANELL, JOSEPARTESA DE LLEIDA (CATALUNYA)
317 PASCUAL, VICENTEVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
318 PASTOR AMELA, JULIÁNMORELLA (COMUNITAT VALENCIANA)
319 PAVAT, ELENAÁVILA (CASTILLA Y LEÓN)
320 PAZOS GONZÁLEZ, JOSÉ MIGUEL (PEPE O QUE TOCA A CAMPANA)MARÍN (GALICIA)
321 PELLEJERO, MATÍASTORRALBILLA (ARAGÓN)
322 PENA AURÍN, PILAR (TAMARITE DE LITERA)
323 PERAIRE I PEDRA, JOANIVARS DE NOGUERA (CATALUNYA)
324 PÉREZ ALONSO, GONZALO (SANDOVAL DE LA REINA)VILLADIEGO (CASTILLA Y LEÓN)
325 PÉREZ SALVADOR, GERÓNIMO (PAJARES DE LA LAMPREANA)
326 PÉREZ VILLAR, VICENTEMANZANERA (ARAGÓN)
327 PÉREZ, EZEQUIELIBDES (ARAGÓN)
328 PERICO EL CAMPANEROALGUAZAS (REGIÓN DE MURCIA)
329 PERIS SABATER, MARIANOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
330 PERPIÑÁ CAMPOS, MANUEL ("CUCHIPANDO")VALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
331 PESCADOR, JOSÉ (SAN MARTÍN DEL RÍO)
332 PICHARDO, FELICIANA (CIUDAD DE MÉXICO)
333 PIEDRA, SALVADORVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
334 PINTANEL LUSILLA, JOAQUÍNCARIÑENA (ARAGÓN)
335 PINTANEL, JOSÉCARIÑENA (ARAGÓN)
336 PLA CERDÀ, FRANCISCOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
337 PLA SOLER, ENRIQUEVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
338 PLA SOLER, FRANCISCOVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
339 POMARES ESPARZA, JESÚSPAMPLONA (NAVARRA)
340 PONCE REYES, MARÍA DE LA OHORNACHOS (EXTREMADURA)
341 PONS, FORTUNATOPEÑARROYA DE TASTAVÍNS / PENA-ROJA DE TASTAVINS (ARAGÓN)
342 PONT I SOLSONA, FLAVIÀVERDÚ (CATALUNYA)
343 PONT I SOLSONA, JOSEPVERDÚ (CATALUNYA)
344 PONT I SOLSONA, MANELVERDÚ (CATALUNYA)
345 PORTA I SALUD, JAUME (RUBIÓ)FORADADA (CATALUNYA)
346 PORTALES, MARIANO (TOLEDO)
347 PRICE, PERCIVALANN ARBOR (MICHIGAN)
348 PROL PÉREZ, TEÓFILOXUNQUEIRA DE AMBÍA (GALICIA)
349 PUIG, EUSEBIOLA IGLESUELA DEL CID (ARAGÓN)
350 RAMÍREZ MARTÍNEZ, LUISVILLACARRILLO (ANDALUCÍA)
351 RAMÍREZ RUEDA, EDUARDOCASTELLÓ DE LA PLANA (COMUNITAT VALENCIANA)
352 RAMONAHORNACHOS (EXTREMADURA)
353 RAMOS, AURELIO (ALDEHUELA DE LIESTOS)
354 RIBALTA I SOLÉ, VICENSMONTGAI (CATALUNYA)
355 RIVARÉS, LORENZO (HUESCA)
356 RODRÍGUEZ JIMÉNEZ, SEGUNDA (YESTE)
357 RODRÍGUEZ MAGDALENOS, AGUSTÍN (YESTE)
358 RODRÍGUEZ OSINDE, MANUEL (VILELA)CARBALLO (GALICIA)
359 RODRÍGUEZ, JESÚS (NEGREIROS)
360 RODRÍGUEZ, JOSÉBOTORRITA (ARAGÓN)
361 ROLDÁN BONILLA, MANUELEL VISO DEL ALCOR (ANDALUCÍA)
362 ROMERO GIMENO, JOSÉ (CASCANTE DEL RÍO)
363 ROSARIO (CASTILLEJO DE SAN PEDRO)VALDEPRADO (CASTILLA Y LEÓN)
364 ROULIN, JEAN-MARCSAINT-LÉONARD (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
365 RUEDA DOMÍNGUEZ, CARLOS JESÚSBETULIA (SANTANDER)
366 RUIZBELLPUIG (CATALUNYA)
367 RUIZ BENEDÍ, HERMINIOCARENAS (ARAGÓN)
368 RUIZ, JOSÉ
369 SACRISTÁNVILLANUEVA DE JILOCA (ARAGÓN)
370 SALGADO GONZÁLEZ, CÁNDIDOEL PEDROSO DE LA ARMUÑA (CASTILLA Y LEÓN)
371 SALGADO GONZÁLEZ, FACUNDOEL PEDROSO DE LA ARMUÑA (CASTILLA Y LEÓN)
372 SALINAS, PEDROBARBASTRO (ARAGÓN)
373 SALINAS,ROSALÍABARBASTRO (ARAGÓN)
374 SALMAN, SAMIR IBRAHIMBAYT LAHM / BET LEHEM / BETLEM (FILASTIN / PALESTINA)
375 SALSE I JUVILLÀ, JAUME (ALBEROLA)OS DE BALAGUER (CATALUNYA)
376 SALVADOR GARCÍA, PASCUALLONGARES (ARAGÓN)
377 SÁNCHEZ HORTELANO, RAFAELHELLÍN (CASTILLA-LA MANCHA)
378 SANDIUMENGE, JOSEPSANTA MARGARIDA DE MONTBUI (CATALUNYA)
379 SANFELIU, JOSÉALBORAIA (COMUNITAT VALENCIANA)
380 SANTIAGO, CLEMENTETORRELACÁRCEL (ARAGÓN)
381 SANTIVERI, JOSEPBELLPUIG (CATALUNYA)
382 SANZ LAHERA, BASILISOORELLANA LA VIEJA (EXTREMADURA)
383 SARASA. ANTONIO (URDUÉS)VALLE DE HECHO (ARAGÓN)
384 SARNES, JESÚS MARÍAPAMPLONA (NAVARRA)
385 SECUNDINO (GRANJA DE MORERUELA)
386 SEGARRA, VÍCTOR MANUELVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
387 SENAC, F.
388 SERNA, JOSÉ FRANCISCO (SANTIAGO DE COMPOSTELA)SANTIAGO DE COMPOSTELA (GALICIA)
389 SERNA, MANUEL (RIAÑO)
390 SOLANA SOTA, JULIOARNEDO (LA RIOJA)
391 SOLÉ I REIG, JOSEPTIURANA (CATALUNYA)
392 SOLÉ I SERIOL, JAUMEALBESA (CATALUNYA)
393 SOLETILLASVILLANUEVA DE LOS INFANTES (CASTILLA-LA MANCHA)
394 SÒRIA I BARBERÀ, VICENT "EL MORENO"MISLATA (COMUNITAT VALENCIANA)
395 SORLI, ENRIQUEVALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
396 SR. CARTÓNOVIEDO (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
397 SUBIAS I FERRER, RAMONCERVERA (CATALUNYA)
398 SUBIRADA I ALÓS, JOAN (ALBEROLA)OS DE BALAGUER (CATALUNYA)
399 SUÍAS GIL, JOSÉSALAS BAJAS (ARAGÓN)
400 TANGARIFE, MAGDALENA (MEDELLÍN)
401 TARRAGONA I ORTET, JAUMEEL PALAU D'ANGLESOLA (CATALUNYA)
402 TARRAGONA I SIMÓ, JOANMONTGAI (CATALUNYA)
403 TEJEDA, VICENTEALBARRACÍN (ARAGÓN)
404 TERRÉS I AMORÓS, MODESTLA SENTIU DE SIÓ (CATALUNYA)
405 TERRETTAZ, ROBERTMARTIGNY (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
406 TIO MONOPETRÉS (COMUNITAT VALENCIANA)
407 TOLEDO, ANTONIO - "EL CHACHO"VALÈNCIA (COMUNITAT VALENCIANA)
408 TOMASICOVILLANUEVA DE LOS INFANTES (CASTILLA-LA MANCHA)
409 TORRES DELGADO, DIEGOLA PUEBLA DE CAZALLA (ANDALUCÍA)
410 TURIÑO MARTÍN, VICENTEMORERUELA DE LOS INFANZONES (CASTILLA Y LEÓN)
411 UBE, JOSÉ (TERUEL)
412 URTEAGA UNZUETA, SEGUNDO (URABAIN)
413 VALLÉS I PUIG, ANTONIJUNEDA (CATALUNYA)
414 VALLS I MAS, XAVIERGURB (CATALUNYA)
415 VARGAS ORTIZ, BENJAMÍNBETULIA (SANTANDER)
416 VÁZQUEZ PADILLA, SALVADORACÁMBARO (GUANAJUATO)
417 VÁZQUEZ, ELOY (VILLAHERMOSA)
418 VECINOS DE ATECA (ATECA)
419 VECINOS DE JABALOYASJABALOYAS (ARAGÓN)
420 VECINOS DE MURILLOMURILLO DE GÁLLEGO (ARAGÓN)
421 VEGA RAMOS, FERNANDOÉCIJA (ANDALUCÍA)
422 VELARRE, BITORINOAGÜERO (ARAGÓN)
423 VENTOSA, FRANCESCAL'ARBOÇ (CATALUNYA)
424 VERDAGUER, PERE (VILALLEONS)SANT JULIÀ DE VILATORTA (CATALUNYA)
425 VERGARA, MIQUELLLÍRIA (COMUNITAT VALENCIANA)
426 VICENT DARÁS, VICENTELA VILAVELLA (COMUNITAT VALENCIANA)
427 VIDAL ESTELLÉS, SANTIAGOALFARRASÍ (COMUNITAT VALENCIANA)
428 VILARRUBIAS i CUADRAS, DANIEL (IGUALADA)
429 VOLDÚ I NAVARRO, JOSEP MARIACERVERA (CATALUNYA)
430 WERCKHOFF, H.NORDHORN (NORDRHEIN-WESTFALEN)
431 WYDEN, JULESERNEN (CANTON DU VALAIS / KANTON WALLIS)
432 YAGÜE, CRISTÓBALJABALOYAS (ARAGÓN)
433 ZOZAYA NUIN, PEDROPAMPLONA (NAVARRA)

  • Bibliografia general sobre fonedors de campanes Bibliografia general sobre fundidores de campanas
  • Campaners de la Catedral de València - 06-07-2022 - campanerscatedralvalencia@gmail.com